"Зеленая" мода в освещении магазинов.

Освещение магазинов

Среди последних тенденций этого года в ритейле можно отметить повальное увлечение темой "экологичности", сохранения окружающей среды и энергосбережения.
Повсеместно различные торговые марки обращаются в своих новых концептах к теме экологичности и натуральности. Выражается это буквально во всем: в отделке магазина натуральными материалами, торговом оборудовании из натуральных материалов, оформлении магазинов, повышенной заботе о покупателе, энергосберегающем освещении, отоплении, кондиционировании и т.д.

Торговая марка Marks & Spencer ткрыла в апреле этого года продовольственный гипермаркет в Шефилде, Англия. Магазин изобилует "зелеными" технологиями. Периметро торгового зала "одет" березовыми панелями, позади касс установлено огромное цифровое табло, на котором покупатели могут видеть, когда прибудет следующий автобус. Что же касается освещения магазина, то здесь "царствуют" светодиоды.
Светодиодное освещение повсюду: в подсветке витрин и торгового обрудования, в периметральном освещении, в потолочных светильниках.
Ритейлеры учитывают значительную экономию от внедрения светодиодного освещения в магазинах при планировании новых торговых пространств. Причем, энергосбережение возникает не только от снижения расхода электроэнергии, но и от снижения расходов на кондиционирование помещений. При совей работе светодиодные светильники выделяют меньше тепла, чем металлогалогенные или люминесцентные аналоги. Поэтому, требуется меньшая мощность кондиционирующих установок и затраты на их эксплуатацию могут быть снижены.

Волна "зеленой" моды коснулась даже фасадов магазинов. На фото ,в прямом смысле этого слова, зеленый фасад гипермаркета продовольственных товаров Marks & Spencer. Отмечу, что торговая марка M&Sредставлена и в России. Однако, ничего подобного в наших магазинах этой торговой марки я пока не видел. ВВозможно, дойдет, как всегда, с опозданием.

Освещение галерей торгового центра выполнено встраиваемыми потолочными светильниками downlight. Яркие витрины магазинов помогают создать необходимый уровень освещенности галерей.

Это фасад продуктового гипермаркета REWE в Берлине. С первого взгляда понятно - торговая марка поддерживает "зеленую" концепцию. Дерево на фасаде является обрамлением для специальных зеркальных стекол обеспечивающих высокий уровень освещенности торгового зала. Внутри гипермаркета можно увидеть большое количество всевозможных сертификатов, подтверждающих борьбу данной торговой марки за экологию.

Освещение торгового зала гипермаркета реализовано при помощи подвесных светильников купольного типа.

продолжение статьи "Зеленая" мода в освещении магазинов."

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами