"Проект освещения". Освещение магазина CLINIC, ТРК "Невский центр", Санкт-Петербург, Россия.

Освещение магазинов

Обычно, мы писали про зарубежные интересные проекты освещения магазинов, торговых комплексов, гипермаркетов. И вот, наконец, настал тот день, когда наше внимание обращено на полностью российский проект. Речь в данном материале пойдет об освещении магазина известной косметической компании CLINIC, открывшегося недавно в торгово-развлекательном комплексе "Невский центр" в Санкт-Петербурге.
Освещение магазина косметики уже накладывает некоторые ограничения на проект. Как известно, косметика не терпит нагрева осветильными приборами. Для освещения магазинов парфюмерии и косметики не рекомендуется использовать галогенные и металлогалогенные лампы.
Добавьте к этому, что CLINIC не простая косметическая компания, а придерживающаяся определенных принципов экологичности и особых свойств своих продуктов. Косметика CLINIC исключительно натуральная, не содержжит отдушек и считается гипоалергенной.
Уникальности проекту освещения данного магазина добавляет и ограничение по мощности, выделенной магазину торговым центром. Исходя из вышесказанного было решено использовать для освещения магазина только светодиодные источники света.
Условно, освещение магазина можно разделить на общее и местное. Под местным освещением подразумевается подсветка витрин, прилавков, стеллажей и полок с косметической продукцией. Подсветка установлена в торговое оборудование. В качестве источников света использованы светодиодные ленты и светодиодные линейки белого свечения.
Для общего освещения торгового зала использованы светильники типа "даунлайт" производства "СТК Системы освещения", модель ROUND. Однако, в отличие от стандартной комплектации светильников ROUND, предусматривающей использование металлогалогенных ламп, в светильниках установлены светодиодные лампы на сверхярких диодах.
В светильник установили светодиодную лампу POWERLEDS E40 PAR56 21W. Для этого конструкция светильников была изменена. На спциально изготовленных держателях была установлена площадка для крепления цоколя Е40. Спектр светодиодных ламп подобран под спектр светодиодной подсвети, установленной в торгоом оборудовании.
В результате, освещение всего отдела по спектру можно охарактеризовать как "нейтральный белый" в пределах 4000К. Освещение магазина смотрится целостно. Яркий чистый свет светодиодных ламп как нельзя лучше подходит к концепции торговой марки CLINIC.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами