"Зеленая мода" в освещении магазинов. Продолжение.

Освещение магазинов

Помимо экологичности торговых пространств и приверженности торговых марок идеям "Партии зеленых", можно отметить еще один тренд современного ритейла. Это с шиком поданный аскетизм в элементах магазина, торговом оборудовании, интерьере, освещении торгового зала. Поначалу, это было велением времени и последствием мирового финансового кризиса. Однако, со временем приобрело статус настоящей модной тенденции.
Уже не только бюджетные ритейлеры стремятся к нарочито "грубым" стилизованным деталям в торговых залах своих магазинов. Фешенебельные торговые марки быстро смекнули весь шик такой подачи своих концепций. Не мудрено. Ведь, пользуются же популярностью торговые центры, офисы и квартиры в стиле "лофт". Все эти специально неоштукатуренные кирпичные стены прошлых столетий, трубы, остатки станоков и агрегатов, в качестве интерьерных "штучек". Все это соседствует со светильниками современного дизайна, системами кондиционирования и прочим.

Отличным примером такого рода "зеленой" моды является открывшийся в Берлине магазин Verlag. Расположен он в интерьерах из кирпича 19 столетия в здании бывшей велосипедной фабрики. На полу деревянные доски, потолок украшен деревянными балками.
При этом, товар выложен на простых современных столах, в торговом зале можно увидеть еще множество примеров соединения "прошлого и настоящего" на грани конфликта, совмещения несовместимого. И от этого торговое пространство выглядит еще более "вкусным".

Освещение торгового зала под стать прочим деталям интерьера. Черные грубые светильники установлены без всяких современных трековых систем. Просто непосредственно на потолок с помощью настенного крепления. Свет металлогалогенных прожекторов отлично выделяет товар, лежащий на полках. Акцентное освещение по всем правилам этого искусства.

Еще один магазин из открывшихся недавно тоже выполнен в подобном стиле. Торговая марка Akeef (мужские джинсы и casualwear) расположен районе Kreuzberg все того же Берлина. Внутри, подержанная мебель, предметы интерьера, старинные приспособления (и части) для изготовления вина, разрисованные бетонные стены "аля подвал" и даже место для организации музыкальных выступлений.
Что касается освещения торгового зала - все просто и лаконично. На потолок установлены подвесные светильники купольного типа, акцентное освещение выполнено прожекторами, на стенах декоративные бра.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами