Светодиодные лампы или «что будет со светодиодными светильниками через 50000 часов?».

Светодиодное освещение
Светодиодные лампы или «что будет со светодиодными светильниками через 50000 часов?».

Светодиодные светильники являются полностью необслуживаемыми световыми приборами. С одной стороны это конечно хорошо. Но с другой стороны, что с ними делать, когда встроенные в них светодиоды отслужат свое? Корпус светильника достаточно дорогой и просто выбросить его… Как-то не по себе от одной мысли о таком «энергосбережении».
Если вопрос про светодиодные светильники заставил вас задуматься, мы предлагаем вам обратить внимание на светодиодные лампы. Светодиодные лампы обладают таким же ресурсом в 50000 часов, как и светодиодные светильники. Кстати, это не так уж и много. 365 дней в году умножим на 24 часа и на получившееся число 8760 часов разделим те самые, обещаемые производителями светодиодов 50000 часов. Получается 5,7 лет. Так что, если при расчетах за это время светодиодные светильники не окупаются – никакого смысла в их установке нет.
Но мы отвлеклись. Вернемся к светодиодным лампам. После того, как ресурс светодиодной лампы закончится, в отличие от светодиодных светильников, светодиодную лампу можно просто заменить на новую, не выбрасывая при этом дорогостоящий корпус светильника.

Светодиодные лампы MR16. Сфера применения: светодиодное освещение витрин, светодиодное освещение помещений при помощи точечных светильников и прожекторов с аналогичным ламподержателем.

Светодиодные лампы GU10. Сфера применения: светодиодное освещение помещений при помощи точечных светильников и прожекторов с аналогичным ламподержателем. Возможно использование в уличных светильниках встраиваемых в грунт.

Светодиодные лампы Е27. Сфера применения: светодиодное освещение уличное, светодиодное освещение помещений при помощи точечных светильников с аналогичным ламподержателем.


Светодиодные лампы могут использоваться для освещения помещений и уличного освещения, подсветки витрин и подсветки фасадов зданий. Светодиодные лампы могут применяться в любых светильниках для освещения магазинов, офисов, складов и промышленных объектов. Светодиодные лампы могут применяться в светильниках уличного освещения, в прожекторах для фасадной подсветки, в светильниках для подсветки фонтанов и бассейнов.
Светодиодные лампы быстрее окупятся при переводе объекта на светодиодное освещение. Стоимость светодиодных ламп ниже стоимости светодиодных светильников для аналогичных задач. Если речь идет о новом, только что построенном объекте, то без покупки корпусов светильников в которые будут установлены светодиодные лампы не обойтись. Но при переходе на светодиодное освещение уже существующей системы освещения, можно установить светодиодные лампы в уже имеющиеся светильники. Это может оказаться гораздо дешевле замены светильников на светодиодные. Проект светодиодного освещения быстрее окупится, а это крайне важно при немалых вложениях в светодиодное освещение.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения»

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами