Освещение в магазине GUESS в городе Чикаго

Освещение магазинов
Освещение в магазине GUESS в городе Чикаго

Мы уже писали о проекте освещения магазина GUESS, расположенного в Сан-Франциско, Калифорния. И вот, новый GUESS! На этот раз магазин этой хорошо известной торговой марки открылся Чикаго.

Надо сказать, что и на этот раз освещение магазина изобилует "фишками" в стиле GUESS. В проекте освещения всему нашлось место. Здесь и светодиодные светильники, и трековые системы освещения с установленными на них металлогалогенными прожекторами, и встраиваемые светильники типа downlight, и световые потолочные конструкции.

Светодиодное освещение применено в магазине для подсветки полок стеллажей с дамскими сумками. Установленные в полках светодиодные светильники расположены на обратной стороне (нижней части) полки. Таким образом, светильники освещают пространство между верхней и нижней полкой. Белый пластик лицевых панелей за полками является отличным отражателем света. Поэтому, создается впечатление "светового короба", как если бы за лицевой панелью были расположены люминесцентные светильники.

Трековые системы освещения используются в магазине GUESS для подсветки витрин, пристенного торгового оборудования, островных секций. Некоторые "треки" спрятаны в своеобразные "прорези" в потолке. О таком приеме освещения магазинов мы уже писали в предыдущих материалах рубрики "Проект освещения".

Стоит особо остановится на освещении зоны продаж джинсов. Необычный и элегантный своей простотой яркий прием мерчандайзинга - джинсы, приколоченные над торговым оборудованием, подсвечиваются металлогалогенными прожекторами, расположенными на трековой системе освещения. выглядит довольно эффектно!

В зале, где расположилась летняя коллекция, торговое оборудование преимущественно белого цвета также освещается при помощи трековых систем освещения. Металлогалогенные прожектроа создают яркие локальные пятна света на пристенном стеллаже, стенах, полу, островных секциях. Благодаря малому углу рассеивания светового потока металлогенных прожекторов световые пятна хорошо просматриваются, создавая необычный "рисунок" торгового пространства.

Световые потолочные конструкции, использованные в проекте освещения этого магазина GUESS, представляют собой плафоны из светопрозрачного пластика за которыми установлены лампы Т8. Довольно простое и красивое решение для украшения проекта торгового освещения.

Встраиваемые светильники установлены в потолок в зоне отдыха. пространство вокруг плазменной панели и кресел по периметру украшают металлогалогенные светильники downlight.

Освещение магазина GUESS радует продуманностью решений и грамотным подбором светового оборудования. Это как раз тот случай, когда освещение магазина выполнено на высоком уровне. Можно смело сказать, что данный проект освещения магазина за эталон. На мой взгляд дизайн и расстановка светильников в данном проекте идеально сочетается с архитектурой торговых залов, а освещение магазина удовлетворяет всем самым современным требованиям мерчандайзинга.

С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами