Что мешает применению светодиодных светильников для освещения магазинов.

Освещение магазинов
Что мешает применению светодиодных светильников для освещения магазинов.

Мы уже обращали свое внимание к проблеме применения светодиодных светильников в торговом освещении. В статье "О повсеместном переходе на светодиодное освещение магазинов не может быть и речи." Также, мы рассматривали аспекты замены металлогалогенных источников света на светодиодные в статье "Металлогалогенные или светодиодные светильники: что выбрать для освещения магазина и почему". Сегодня мы хотели бы вернуться к этой теме, поскольку в журнале "Современная светотехника" была опубликована статья западного специалиста-светотехника, разработчика светотехнического оборудования Симоне Мариотто. Название статьи - "Преимущества и недостатки LED-светильников для освещения магазинов". В ней мы нашли немало подтверждений нашему мнению по поводу светодиодных светильников и их использования для торгового освещения.
По мнению автора, качество и эксплуатационные характеритики светодиодных светильников в последнее время существенно улучшились. Однако, есть ряд непреодолимых ограничений, препятствующих применению светодиодных светильников в освещении магазинов.
При использовании светодиодных светильников в торговом освещении необходимо обращать серьезное внимание на цветовую температуру источника света. Так, для освещения изделий из кожи (обуви и сумок) предпочтительнее использовать источник света с цветовой температурой 3000К для отличной цветопередачи. Но при применении светодиодных светильников этого параметра будет недостаточно, т.к. их свет будет содержать большую долю зеленого и продукция будет иметь неприятный зеленоватый оттенок. Такое освещение будет намного хуже освещения галогенными лампами.
Для светотехников, работающих над проектами освещения магазинов, апликация светодиодных светильников к проекту является большой сложностью. Слишком уж много характеристик приходится учитывать и слишком разнятся данные. Практически каждый светильник - это уникальный новый источник света. А работа над проектом "схожа с работой портного по пошиву индивидуального платья" из-за подбора характеристик светодиодов.
При этом, если заказчик в процессе эксплуатации заменит лампы, то весь результат насмарку! Небольшие отклонения цветовой температуры и других характеритик светодиодных светильников приводят к ухудшению качества освещения.
Второй важной проблемой применения светодиодных светильников для освещения магазинов по мнению Симоне Мариотто является незрелость рынка. Фактически, производители проводят эксперименты на покупателях - торговых сетях, магазинах. Пробелы в тепловом управлении (грамотном теплоотводе тепла от светодиода) выливаются в значительное сокращение срока эксплуатации светодиодных светильников и ламп. По мнению автора, о 50000 часах не может быть и речи, а реальных срок службы составляет 1-5 тыс.часов!!! О ужас!!!
Третья проблема - драйверы. Недорогие драйверы схожи со стандартными трансформаторами для галогенных ламп и ненадежны. Надежные драйверы имеют слишком высокую цену и недоступны в большинстве проектов.
Четвертая проблема - размеры и внешний вид светодиодных светильников. Автор отмечает, что для того чтобы обеспечить световой поток сопоставимый с металлогалогенной лампой 35Вт необходимо использовать светодиодную матрицу достаточно больших размеров. Внешний вид такого устройства не отвечает эстетическим требования освещения магазинов. Если брать для торгового освещения более копактные светодиодные светильники, то их понадобиться в разы больше, чем галогенных или металлогалогенных. Слишком плотное размещение большого числа светильников выглядит тоже не очень эстетично, да еще и создает проблемы с рассеиванием тепла, уменьшая КПД теплоотвода.
Таким образом, при применении светодиодных светильников миниатюризацию осветительного оборудования для освещения магазинов придется позабыть, Сохранение размеров светильников при замене металлогалогенных или галогенных на светодиодные со сходными характеристиками освещенности невозможно!
Вот вам и светодиоды! Думайте и решайте сами!
С.Исполатов
СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами