Значение индекса цветопередачи для освещения магазинов.

Освещение магазинов
Значение индекса цветопередачи для освещения магазинов.

Значение индекса цветопередачи для освещения магазинов очень велико. При выборе покупки покупатель должен видеть естественный цвет товара. В противном случае, искажение цвета может привести к возврату товара и претензиям покупателя.
Для определения насколько цвет освещаемого товара будет соответствовать реальному (дневному) освещению в светотехнике используется показатель Индекса цветопередачи. Чем выше индекс цветопередачи, тем ближе к естественному будет цвет освещаемого товара.
Диапазон Индекса цветопередачи для современных ламп, представленных на российском рынке технического света от 60 до 90. Минимальные значения Индекса цветопередачи имеют люминесцентные лампы. Максимальные значения (до 80) имеют галогенные и металлогалогенные лампы.
Однако, технический свет прогрессирует и производители ламп, видя насущную потребность в улучшении характеристик освещения магазинов, выпускают новые продукты – металлогалогенные и люминесцентные лампы с индексом цветопередачи 90.
Максимальное значение индекса цветопередачи 90 имеют новые металлогалогенные лампы PHILIPS MASTERColor CDM-T Elite. Ранее недоступные для люминесцентных ламп высокие значения индекса цветопередачи стали возможными с появлением люминесцентных ламп PHILIPS линейки Ra 90. Аналогичные продукты появляются и у других производителей.
Улучшение характеристик люминесцентных и металлогалогенных ламп делает их еще более востребованными в торговом освещении. Торговые марки модной одежды, обуви, кожгалантереи получили отличный инструмент для высококачественного акцентного освещения товаров. Теперь, освещение магазинов может быть не только ярким и притягивающим внимание, но и реалистичным.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения».

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами