В рубрике "Проект освещения" рассказ об освещении бутика ARCADE, Западный Голливуд, Калифорния, США.

Освещение магазинов
В рубрике

Освещение магазинов известных модных брендов всегда отличается продуманностью концепции освещения и разнообразием применяемого осветительного оборудования. Освещение бутика позволяет светотехнику использовать весь свой творческий потенциал и, если позволяют средства, применить самые современные типы светильников и ламп.
Обычно, для освещения дорогих магазинов используют встраиваемые карданные светильники в сочетании с downlight. Либо, акцентное освещение может быть выполнено прожекторами, установленными на трековые системы освещения.
Melrose Avenue - на этой улице в Западном Голливуде расположились бутики многих известных брендов. Marc Jacobs, Carolina Herrera, Alexander McQueen, Miu Miu все эти названия хорошо знакомы тем, кто "дружит с модой". Архитекторы проекта бутика ARCADE говорят, что хотели создать что-то необычное, выделиться среди остальных. Насколько это получилось - судите сами...



первое, что бросается в глаза - необычное оформление подиумов и потолочных конструкций над подиумами. Боковины подиумов и потолочных конструкций светящиеся. Это ни что иное как световые короба с установленными внутри люминесцентными светильниками. только в отличие от световых коробов, где все стороны выполнены из светопрозрачного пластика, здесь светятся только боковины. Верх подиумов и низ потолочной конструкции - шпонированные.



Свет потолочных конструкций и светящихся подиумов привлекает к себе внимание с одной стороны и выполняет функцию общего освещения с другой. Световые короба в торговм зале установлены и над пристенным оборудованием. Помимо этого, потолок украшают точечные светильники с достаточно мощными источниками освещения. На этот раз это не привычные нам галогенные лампы MR16, а металлогалогенные лампы мощностью 20 Вт., встроенные в корпуса точечных галогенных светильников. О таком приеме мы уже писали. 20-ваттные металлогалогенные лампы были установлены специалистами компании "СТК Системы освещения" для подсветки магазина Duty Free.



Как мы видим, в проекте освещения бутика ARCADE отсутствуют трековые системы освещения. Светильники направленного света все же в торговом зале имеются. Но это свветильники downlight и встраиваемые карданные светильники. В остальном же, акцентное освещение придумано вовсе не так, как мы привыкли. Вот вам и концепция - выделиться среди других. Довольно смелый шаг. Оправдан он или нет - потребители проголосуют своим кошельком.


С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами