Современные технологии и тенденции в освещении

Доступно о светотехнике 20.09.2022
Современные технологии и тенденции в освещении

В развитии современных технологий освещения отчётливо наблюдается ряд тенденций, к которым стремится большинство производителей ламп и светильников. Ведётся неутомимая борьба за повышение эффективности, достижение вау-эффекта, расширение функциональности. Если раньше можно было выбрать только дизайн светильника и мощность лампочки, то сегодня ситуация существенно изменилась. В массы скоро пойдут графеновые суперэффективные источники света, OLED матрицы, автономные лампы. Наверное, всегда будет актуально "умное" освещение, управлять которым можно через ПК, смартфон, в том числе, удалённо. Более смелые и изощрённые идеи проникают не только в дизайн, но и в общий подход и понимание освещения домов, офисов, общественных мест.

Тренды современных технологий освещения

Не менее двух десятилетий и по сегодняшний день технологии освещения развиваются в плотной связке со следующими трендами:

Энергоэффективность. Электроэнергия в любом источнике света превращается в свет и тепло. Чем больше первого, и меньше второго, тем энергоэффективнее технология. Например, классические лампы накаливания превращают в свет только 10-20% электроэнергии. Остальное улетает в окружающую среду в виде тепла. Модные в прошлом десятилетии энергосберегающие люминесцентные лампы казались чудом, так как были на порядок энергоэффективнее ламп накаливания. С приходом в массы светодиодных технологий на "энергосберегайки" уже никто не смотрит.

Экономичность. Производная предыдущего тренда. Несмотря на то, что в современном быту есть очень много прожорливых приборов - электрочайник, микроволновка, бойлер - полноценное освещение тоже "наматывает" киловатты к счетам. Благодаря погоне за энергоэффективностью сегодня эта проблема решена. Расходы на освещение ничтожно малы на фоне потребления кухонно-сантехнических приборов.

Экологичность. Особенно "ярко прославились" в этом плане энергосберегающие лампочки, технология изготовления которых предполагала использование ртути. Другое дело светодиоды - ничего вредного в составе нет, особая утилизация не нужна, если умудриться разбить, то ничего страшного не случится.

Безопасность. В век безальтернативного процветания ламп накаливания травмироваться можно было даже в процессе их замены. Они лопались, как мыльные пузыри, при скачках напряжения или плохом контакте в выключателе. Собирать потом осколки стекла в ковре было ещё тем удовольствием. Ведь та штука, которую советские инженеры называли пылесосом, против тяжёлого стекла была практически бесполезной. Современное освещение - это пластик и алюминий, которые сложно разрушить, и об остатки которого практически невозможно пораниться.

Ресурс. С точки зрения потребителя продолжительность службы источников света видится в двух аспектах. Во-первых, более долговечные лампы не нужно часто менять. Во-вторых, солидный ресурс равен сравнительно высокой стоимости современных источников света. Для примера - лампа накаливания могла работать, от силы, 1000 часов, тогда как для LED и 50 000 часов далеко не предел.

Цветопередача. Вернее, индекс или коэффициент цветопередачи - способность источника света корректно отображать цвета освещаемых предметов. Эталонами здесь являются солнечный свет и лампы накаливания, цветопередача которых свыше 90 единиц. Хорошие светодиодные источники света способны на 78-80 единиц, что считается хорошим показателем, и развитие в этом направлении продолжается.

Функциональность. Казалось бы - какого функционала можно ожидать от источника света? Освещает, и хорошо. Но не в современном понимании. Освещение сегодня - это возможность менять интенсивность (яркость) и оттенок свечения светильников, а также управлять ими удалённо, со смартфона, беспроводного пульта, через Интернет, программировать режимы работы наперёд и многое другое.

Дизайн. Освещение, как таковое, уже давно используется дизайнерами, как полноценный инструмент оформления интерьеров. Светом можно что-либо подчеркнуть, выделить, оттенить и так далее.

Развитие технологий освещения в этих направлениях продолжается сегодня, и в ближайшей перспективе не закончится. Осветительные приборы будущего однозначно будут ещё более экономичными, функциональными, красивыми и вызывающими вау-эффект у пользователей.

Перспективные источники света

Последние несколько лет разработки в сфере освещения крутятся вокруг следующих четырёх направлений:

  • Графеновые лампы;
  • Smart Bulb;
  • OLED матрицы;
  • Автономные лампы.

Ставшая сегодня уже классической LED технология, как самостоятельное направление, тоже не застряла на месте. Помимо того, что наработки из этой сферы активно внедряются и дорабатываются в перечисленных направлениях, обычные светодиодные лампы с каждым годом становятся лучше - экономичнее, долговечнее, функциональнее и доступнее.

Графеновые лампы

Графен - это одна из многочисленных модификаций углерода, которая отличается высокой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью. Материал пока что непомерно дорогой, и у него гораздо больше перспектив в сфере разработки электроники, чем в освещении. Тем не менее, есть компании, которые делают ставку на графен.

Вот причины, в результате которых технология развивается:

  • Каждый ватт электроэнергии преобразуется такой лампой в свет силой 100 Люмен (для сравнения - лампа накаливания из 1 ватта отдаёт только 15 Люмен);
  • Благодаря феноменальной теплопроводности графена обеспечивается эффективный отвод тепла от светодиодов - их главного "врага"
  • Реальным стал индекс цветопередачи 90 единиц, что близко к идеалу, к которому так долго стремились производители LED освещения;
  • Практически идеальная спектральная характеристика без пиков и провалов;
  • Увеличенный ресурс.

На данный момент производятся графеновые лампы только в виде, имитирующем лампу накаливания. Но, после освоения технологии и поступления её в массы, и эта тенденция изменится.

К сожалению, пока что такие источники света крайне дорогие, и массово не производятся. На рынке есть только подделки, производители которых пытаются срубить лёгких денег на громких заявлениях. Но китайцы уже в деле, и уже в обозримом будущем графено-светодиодные технологии сможет "пощупать" любой пользователь, желающий идти в ногу со временем.

Smart Bulb

Smart Bulb - это "умные" лампочки, изготовленные в лучших традициях LED и беспроводных технологий управления.

Основные особенности:

  • возможность удалённого управления режимами и программирования;
  • любой оттенок свечения;
  • регулировка яркости;
  • автоматическое изменение яркости и цвета свечения по заранее заданной программе;
  • режим цветомузыки;
  • встроенный контроллер;
  • простое интуитивно понятное управление.

Поскольку Smart Bulb по сути является светодиодной лампочкой, она в полной мере соответствует вышерассмотренным тенденциям развития технологий освещения. Главное преимущество - многофункциональность. Стоимость пока что не радует. Но неизбежно снижается.

OLED матрицы

Технология OLED - аббревиатура, которая расшифровывается и переводится, как органический светодиод. Технически представляет собой полупроводниковый прибор, изготовленный из органических соединений, который излучает свет с высокой эффективностью при прохождении через него электрического тока. OLED технология широко применяется для производства устройств отображения информации - различных дисплеев, экранов, мониторов.

В освещении органические светодиоды имеют ряд перспектив:

  • источники света могут быть гибкими, то есть, принимать любую форму в дизайне;
  • многофункциональность;
  • светильник может быть прозрачным;
  • срок службы до 100 000 часов;
  • экономичность;
  • мягкий, рассеянный свет.

В массы данная технология освещения пока что не пришла. Причина - высокая стоимость. Тем не менее, на основе OLED матриц уже доступны разнообразные ночники, настольные лампы, бра, декоративные источники света.

Автономные лампы

Автономная лампа представляет собой светодиодный источник света, работающий как от сетевого питания (обычные цоколи), так и от собственного встроенного аккумулятора. Последний задействуется в случае пропадания основного питания. На аккумуляторе такие лампы в зависимости от модели могут светить от 3 до 10 часов. При наличии сетевого напряжения - заряжается аккумулятор.

В быту такие лампы активно используются уже давно. Особенно популярны они в тех местах, где есть регулярные проблемы с энергоснабжением. Автономные лампы также разумно использовать там, где освещение работает на энергии, вырабатываемой солнечными панелями, ветряками или генераторами. Также есть смысл применять данные источники света в системах эвакуационного и резервного освещения.

Интересные технологии освещения в интерьерах

Сегодня важный критерий выбора источников света - внешний вид. Если светильник способен создавать вау-эффект у пользователя - у него есть все шансы надолго задержаться на рынке. Внедрение рассмотренных выше инновационных технологий упрощает эту задачу. Уже сейчас вы можете купить светильники, которые не просто освещают помещение, а ещё и радуют глаз. Направлений, в которых развиваются технологии в плане дизайна, много. Рассмотрим основные.

Модульный Light Art

Модульные светильники, состоящие из фрагментов, из которых пользователь самостоятельно может получить желаемые формы. То есть, светильник будет не только источником света, а почти произведением искусства. Изготавливаются такие источники света с применением самых современных технологий. Присутствует LED, управление со смартфона, программирование режимов, цветомузыка и многое другое.

Освещение отражённым светом

Для реализации этой технологии используются принципы студийного освещения. Суть заключается в том, что помещение освещается не самой лампой, а отражённым от софита светом. Последний отличается мягкостью, равномерностью. Решаются проблемы с бликами и слепящим эффектом.

Рекламные технологии

Чтобы реклама работала, она должна быть яркой, привлекающей внимание, красивой. Маркетологи уже давно используют эти принципы при создании вывесок и надписей. Идей накопилось настолько много, что они не могли не проникнуть в обычные бытовые условия. Благодаря стараниям рекламщиков у нас в домах теперь можно установить акриловые светильники любой формы или навесить на стену какую-то светящуюся надпись.

Светотеневой рисунок

Идея теневого рисунка на поверхностях не новая, но на данный момент шагнула далеко вперёд. Технически она реализуется следующим образом. Светильник представляет собой лампу и фигуру, изготовленную из жести или проволоки. Лампа светит на фигуру, отбрасывая тень на ближайшую поверхность - потолок, стену. Широко используется дизайнерами при оформлении интерьеров.

Объёмное освещение

Идея тоже далеко не новая, но постоянно развивается и улучшается. Заключается в том, что для освещения помещения используется несколько источников света, причём, разного типа. Например, основной световой фон задаёт потолочная люстра. Отдельные зоны и элементы интерьера выгодно подсвечиваются маленькими светильниками, дающими однонаправленный свет. Применяя объёмное освещение, можно не только зонировать помещение, но также визуально его увеличивать, создавать определённое настроение и так далее.

Передвижные светильники

Такое освещение в рамках жилья или офиса технически представляет собой светильники, которые можно перемещать по натянутым тросам из одного угла в другой. Естественно, предусмотрен поворот источника света на любой желаемый угол. С помощью передвижных светильников, трековых систем и поворотных спотов можно организовать как центральное освещение, так и направленное, акцентное.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами