Какие лампы убивают вирус и чем отличаются бактерицидные, ультрафиолетовые и кварцевые лампы.

Доступно о светотехнике 16.04.2020
Какие лампы убивают вирус и чем отличаются бактерицидные, ультрафиолетовые и кварцевые лампы.

Для удаления вирусов с поверхностей предметов ,помимо обработки антисептиками и санитайзерами, доказано эффективным является УФ облучение кварцевыми (бактерицидными) лампами.

УБИВАЕМ ВИРУС.

Практика "кварцевания" помещений широко распространена в медицинских, детских дошкольных и школьных учреждениях. Светильники с ультрафиолетовыми лампами висят в медкабинетах, школьных классах, детских садах.

Обязательным условием использования УФ ламп является отсутствие людей и животных в "кварцуемых" помещениях. В противном случае ультрафиолетовое излучение поражает роговицу глаз и кожу, что впоследствии может привести развитию онкозаболеваний.

Для уничтожения вирусов с одноцепочной РНК, к которым относится короновирус COVID-19, необходима доза облучения 339-423 мкВт*с/кв.см. ультрафиолета с длиной волны 254 нм. Это дает 90% дезинфекцию воздуха. Таким образом, время уничтожения вируса УФ лампой зависит от ее мощности и обычно составляет от 2 до 15 минут.

БАКТЕРИЦИДНАЯ ИЛИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ.

В объявлениях о продаже ламп можно встретить разные названия: "бактерицидная", "УФ-лампа", "кварцевая", "ультрафиолетовая". Что необходимо знать об этих световых приборах, чтобы правильно их применить? Чем отличаются бактерицидные и кварцевые лампы?

Кварцевые лампы - это устаревший вид. Они применялись, когда наша страна была еще Советским Союзом. Корпус такой лампы был изготовлен из кварцевого стекла. В результате, в процессе работы, выделялся вредный озон. Кто-то, наверное, еще помнит ситуации, когда на дверях обрабатываемого помещения вешали табличку "Идет кварцевание", а после проведения этого мероприятия меняли табличку на "Идет проветривание".

Современные бактерицидные лампы делают из увиолевого стекла. Оно обладает свойством повышенного пропускания ультрафиолетового излучения с длинами волн более 250 нм. В тоже время, такое стекло отфильтровывает озонообразующее излучение с длинами волн в районе 185 нм.

Таким образом, и кварцевые и бактерицидные лампы можно назвать ультрафиолетовыми, но сделаны они из разных материалов.

КАКИЕ ЛАМПЫ МОЖНО КУПИТЬ? СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ?

На российском рынке присутствуют бактерицидные лампы PHILIPS, OSRAM, LIHT, а также многочисленные китайские аналоги. Полезный ресурс работы фирменных ламп до 9000 часов. Правда , примерно каждые 3000 часов эффективность лампы падает на 15%. Этот факт необходимо учитывать при выборе длительности обработки помещения и, условно, добавлять по 15% к времени работы прибора с УФ-лампой.

Цена колеблется в районе 2000 рублей за штуку.

А КАК ЖЕ СВЕТОДИОДЫ?

К сожалению, светодиодных светильников или ламп излучающих УФ волны в нужном диапазоне с достаточной мощностью пока не существует. Ведутся эксперименты, но пока до серийного производства далеко. Основная проблема - слишком малая мощность. Чтобы там не говорили, но такие LED устройства никакие вирусы не убьют.

Поэтому, единственным действенным светотехническим "оружием" в борьбе с вирусом остаются газоразрядные УФ-лампы.

 С.Исполатов

СТК СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ "ГУБИТЕЛЬНЫЙ СВЕТ" и "КАКИЕ ЛАМПЫ НАИБОЛЕЕ ПРИБЛИЖЕНЫ ПО СПЕКТРУИЗЛУЧЕНИЯ К ДНЕВНОМУ СВЕТУ"

 
Санкт-Петербург Свяжитесь с нами