Какой свет лучше – теплый или холодный

Доступно о светотехнике 22.11.2019
Какой свет лучше – теплый или холодный

Понятие цветовой температуры отыгрывает сегодня важную роль в оформлении интерьеров. От того, теплым или холодным светом освещается то или иное помещение, зависит визуальное восприятие обстановки, ощущение комфорта или дискомфорта, психологический настрой, концентрация внимания, утомляемость, уютность.

При этом, для разных по функциональному назначению комнат оптимальная цветовая температура подбирается своя. Как это делается правильно, и на что надо ориентироваться при подборе источников света для того или иного помещения – простыми для понимания словами рассказано в рассматриваемой статье.

Немного предыстории

О цветовой температуре освещения люди начали задумываться не так давно. До изобретения электричества, а также более века после этого знаменательного события свет в комнатах всегда был теплым. До эры ламп накаливания помещения освещали исключительно свечами, которые излучают световой поток температурой в районе 1000 К. Такой подход повсеместно применяется и сегодня. К примеру, свечи используются для создания романтической обстановки, для создания расслабляющего настроя в ванной комнате и так далее.

С появлением электричества в помещениях появился свет ламп накаливания. На заре развития свет их был не просто теплым, а очень теплым. Связано это с тем, что тогдашние лампы накаливания были малоэффективными в плане осветительных способностей. То есть, светили они слабо, из-за чего и без того желтый оттенок раскаленной вольфрамовой нити давал оранжевые и даже красные оттенки.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что люди прошлого века не видели иного освещения, кроме как теплых оттенков. Отнюдь. Во-первых, люминесцентные лампы, которые являются далеко не вчерашним изобретением, давали в промышленных помещениях уже далеко не теплый и склоняющий к расслаблению свет. Во-вторых, давно известно то, что, чем большая мощность ламп накаливания, тем холоднее они светят. Эта особенность использовалась повсеместно – в цехах, в кабинетах, в библиотеках, музеях, галереях и так далее.

Сегодня же ситуация изменилась, можно сказать, кардинально. Любой пользователь может осветить свой интерьер как угодно. Теплый ламповый свет – не проблема. Холодный – пожалуйста. Нейтральный – куда уж проще. Но вот какой свет лучше – теплый, холодный или нейтральный – многие точно не знают и сейчас.

В частности, они верят, что от чрезмерно теплого, или же наоборот, от синевато холодного света садится зрение. Цветовой температуре приписываются и другие пагубные свойства, как правило, ничем не подтвержденные. Данный материал нацелен на исправление этой ситуации, и после его прочтения вы точно будете знать, какой свет – теплый, холодный или нейтральный – на самом деле лучший, и как его организовать при оформлении интерьера.

Что такое температура света

В рамках этой статьи научное определение температуры света будет абсолютно бесполезным и точно не наглядным для понимания сути. Поэтому в сфере оформления интерьеров применяется более простое и понятное объяснение. Единственное, что полезно будет позаимствовать у науки, это единица измерения цветовой температуры. Измеряется она в кельвинах, и ничего общего с градусами по Цельсию не имеет.

Теплый свет – это когда на освещенных объектах и поверхностях преобладают желтые, красные и оранжевые оттенки. Как уже было отмечено выше, такую цветовую температуру дают классические маломощные лампы накаливания. В кельвинах теплому спектру соответствует свет в диапазоне 1000-5000 К.

Холодный свет – визуально определяется, как преобладание в цветах освещенных объектов голубоватых и синих оттенков. Кельвинами такое освещение выражается, как 6000-10000 К. Холодный свет могут давать некоторые галогеновые лампы с окрашенными колбами, светодиоды, ксенон.

Нейтральный свет – чисто белое освещение без каких-либо оттенков желтого или синего. Эталоном такой температуры считается дневной свет в безоблачную погоду. К «нейтральным кельвинам» относится диапазон 5000-6000 К. Получить чисто белый свет сегодня позволяют многие источники света, начиная с галогеновых и люминесцентных ламп, и заканчивая современными светодиодами.

Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Какой свет лучше для дома или квартиры

Ориентируясь на сказанное выше, многие уже поняли основной принцип, по которому следует подбирать освещение жилья. С учетом разного влияния теплого, холодного и нейтрального света на восприятие человеком окружающей обстановки, напрашивается вывод, что освещение необходимо оформлять в зависимости от функционального назначения той или иной зоны в доме или квартире. Рассмотрим несколько конкретных примеров.

Гостиная. В главной и самой большой комнате в доме или квартире оптимальным будет освещение чисто белое, то есть, нейтральное. Связано это с тем, что в гостиной жильцы проводят очень много времени, а потому теплый расслабляющий или холодный тонизирующий свет здесь ни к чему. Нейтральный же свет, наоборот, подходит и для чтения, и для просмотра телевизора, и для игр. Кроме того, чистый белый свет наилучшим образом подчеркивает детали интерьера. Вернее, такое освещение не искажает изначальные цвета мебели, отделки и различных украшательств.

Спальня. Поскольку эта комната используется преимущественно для отдыха, здесь предпочтение стоит отдать в пользу теплого света. Холодное освещения в спальне противопоказано вообще. А вот что касается нейтрального, то его можно организовать локально с помощью узконаправленных светильников. Мало ли, может вы любите почитать перед сном.

Ванная. Если в этой комнате общий свет будет нейтральным или холодным, ощущения на подсознательном уровне будут не самыми комфортными. При белом, ярком или синеватом освещении ванная воспринимается, как холодная комната, независимо от реальной температуры в градусах Цельсия. Потому в ванной, джакузи, сауне, бане – только теплый свет. Нейтральные оттенки применяются только локально, например, в зоне зеркал.

Рабочий кабинет. Здесь требуется концентрация внимания, не искаженная передача цветов, в общем обстановка, настраивающая на работу или обучение. Соответственно, для освещения такого помещения нужен нейтральный свет. Холодный с явно выраженным синим оттенком применять не стоит, если вы пребываете здесь по несколько часов к ряду. Слишком агрессивное освещение лишь поначалу создаст иллюзию повышенной концентрации внимания и побудит к действиям. Но уже через короткое время придет усталость, а в глазах появится резь или «песок», что не есть хорошо.

В остальных функциональных помещениях температура света подбирается по аналогичным принципам.

Источники теплого и холодного света

Итак, с пользой и вредом холодного или теплого света разобрались. Осталось только уточнить, с помощью каких источников освещения получать подходящие оттенки. Но и здесь все предельно просто и понятно. Самым достоверным ориентиром при выборе теплого, нейтрального или холодного источника света является выраженная в тех самых кельвинах цветовая температура. Эта характеристика указывается практически на любых современных лампочках.

Исключением являются разве что традиционные лампы накаливания, на которых кроме напряжения и мощности никакой другой информации производители не пишут. А больше ничего и не надо. Лампы накаливания по умолчанию дают теплый свет. Однако следует помнить, что чем мощнее лампа накаливания, тем менее теплым оттенком она зальет помещение, в котором будет установлена. Поэтому, если вы хотите получить яркий, но одновременно теплый свет в сравнительно большом помещении, применяйте несколько маломощных ламп накаливания вместо одной-двух очень мощных.

Любимые всеми энергосберегающие лампы, вопреки расхожему мнению, совсем необязательно дают белый или холодный цвет. Сегодня на рынке полно таких лампочек с самой разной цветовой температурой. Указывается она, как уже было сказано выше, на упаковке.

Со светодиодными источниками света тоже все просто. Они могут давать как холодный света, так и теплый. Зависит все от самих светодиодов, которые применены производителем в конкретной модели светильника. Есть даже такие, цветовую температуру которых можно настраивать «на лету», выбирая более комфортное свечение.

Заключение

В заключение вместо того, чтобы кратко повторять вышесказанное, лучше отметим, что температура света – не единый параметр освещения, на который следует ориентироваться. Чтобы понять, о чем речь, достаточно взглянуть на следующий рисунок.

Этот график является ориентиром, по которому можно подобрать наиболее комфортное освещение не только по температуре, но и по освещенности. Последний параметр измеряется в люксах, и визуально определяется, как яркость. По представленному графику видно, что наиболее комфортное освещение находится в достаточно узком диапазоне по кельвинам и люксам, а потому ориентироваться только на температуру при выборе источников света недостаточно.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами