Виды освещения

Доступно о светотехнике 20.09.2022
Виды освещения

Освещение играет важную роль в жизни человека, поскольку преобладающая доля воспринимаемой и обрабатываемой информации получается через органы зрения. Без него невозможно обеспечить нормальные условия для труда, обучения, отдыха. Безопасность, утомляемость, продуктивность, комфорт человека тоже во многом зависит от света. Плохой, тусклый, искажающий цветопередачу свет отрицательно сказывается на здоровье и вызывает известные проблемы со зрением.

Виды освещения по источнику света

Естественное освещение - это свет, который "даёт" нам Солнце. Его считают эталонным по всем параметрам, кроме стабильности. Наиболее точно передаёт цвета объектов, не пульсирует, имеет оптимальную для человеческих глаз яркость. Предметы, освещённые естественным светом, мы видим без искажений цвета и контраста. Вернее, так принято думать, поскольку в процессе эволюции человеческое зрение постоянно адаптировалось именно к солнечному свету.

Естественное освещение имеет один весомый недостаток - оно непостоянное и не вездесущее. Освещённость зависит от времени суток и погоды. В помещениях его интенсивность сильно зависит от площади остекления и ориентации окон. Ночью его нет вообще. Единственный возможный источник ночью - это Луна, вернее, свет Солнца, отражаемый ею на Землю. Однако лунный свет ещё более непостоянный. Кроме того, он недостаточно яркий для выполнения многих задач.

Чтобы не зависеть от переменчивости и нестабильности естественного освещения, люди используют искусственное.

Искусственное освещение мы получаем от созданных нами приспособлений. В отличие от естественных источников, созданными мы можем управлять, подбирать и регулировать их яркость, другие параметры. Такое освещение позволяет нам не зависеть от погоды, времени суток. Благодаря современным достижениям в области светотехники мы можем качественно и стабильно освещать самые тёмные помещения, продолжая активную жизнедеятельность тогда, когда нам удобно.

Первым искусственным источником для человека стал открытый огонь. С примитивного кострища он эволюционировал в факелы, затем в свечи, и так до приспособлений типа керосиновых ламп для помещений и газовых фонарей.

С момента открытия электричества и изобретения лампочки накаливания в качестве искусственного освещения мы используем преимущественно электрический свет. Он удобен, им можно управлять, регулировать, освещать что угодно и где угодно.

В качестве источников выступают лампы, заключённые в те или иные приборы: фонари, люстры, светильники, прожекторы и так далее. Подбирая мощность и другие параметры ламп, а также варьируя форму и места расположения светотехники, люди научились получать освещённость, максимально близкую к естественному свету. То есть, обеспечивая себе комфортные условия для любого вида жизнедеятельности - учёбы, труда, отдыха, развлечений.

Виды искусственного освещения

  • Общее - предназначено для равномерного освещения помещений и территорий. Например, люстры, фонари, потолочные и настенные светильники.
  • Местное (локальное) - используется для создания комфортных условий в зонах, где непосредственно осуществляется какая-либо деятельность. Например, настольные лампы, бра, прожекторы.
  • Комбинированное - сочетание общего и локального.

В последнее время широкое распространение получило также декоративное освещение. Его функционалом могут быть не предусмотрены такие задачи, как правильная цветопередача, оптимальная яркость или правильный коэффициент пульсации. Служит для украшения территорий, объектов, предметов.

Виды освещения по назначению

По назначению принято различать следующие три группы:

  • Производственное (сюда также можно отнести общественные объекты);
  • Уличное;
  • Освещение в помещениях.

Рассмотрим вкратце эти понятия.

Производственное освещение

На производствах и общественных объектах применяются следующие виды:

  • Рабочее - предназначено для создания безопасных условий для труда, обеспечения максимальной эффективности и производительности.
  • Аварийное - предназначено для обеспечения безопасного уровня освещённости при возникновении внештатных ситуаций.
  • Эвакуационное - часть аварийного освещения, которое обеспечивает безопасную и быструю эвакуацию людей из объекта, на котором возникла внештатная ситуация.
  • Резервное - часть аварийного освещения, которое используется при отключении основного для продолжения или завершения рабочего процесса.
  • Охранное - предназначено для охраняемых территорий, объектов, помещений.
  • Дежурное - устанавливается в периодически посещаемых помещениях, например, в холлах, коридорах, аппаратных.

Виды уличного освещения

Для объектов и территорий, находящихся под открытым небом или под навесами открытого типа, применяются следующие виды:

  • Общее - предназначено для создания комфортных условий ночью, освещения пешеходных зон и дорожек, дорог общего пользования, парков, скверов, площадей.
  • Охранное - предназначено для повышения эффективности охраны имущества. В том числе, делает объект менее привлекательным для преступников, улучшает условия для работы охранников и систем видеонаблюдения.
  • Декоративное - используется для украшения территорий, предметов искусства, памятников.

Освещение в помещениях

  • Общее - обеспечивает комфортную освещённость всего помещения, а также используется, как инструмент в дизайне интерьера, задания стиля (через форму и цвет светильников, тип ламп).
  • Локальное - используется для зон, где предполагается выполнение какой-либо деятельности. Например, письменный стол, зона для чтения, игр.
  • Декоративное - применяется для украшения помещения, создания в нём приятной, комфортной атмосферы, а также для выделения каких-либо элементов интерьера.
Санкт-Петербург Свяжитесь с нами