"Проект освещения". Торговый центр LimeLight, Нью-Йорк, США.

Освещение магазинов

Высокие своды, готические арки, архитектурные изыски средневековой эстетики в современном функциональном обрамлении - так можно охарактеризовать интерьер торгового центра LImeLight, открывшегося этой весной в Нью-Йорке. Создателям проекта было одновременно легко и сложно вписать торговые залы в здание, которое первоначально было Епископальной Церковью Святого причастия.
Да, представьте себе! Вы думали только в Советском Союзе в церквях устраивали все что попало?! Оказывается, в современной Америке вполне нормально сделать из церкви торговый центр. Как говорится "без коментариев".
Почему создателям проекта торгнового центра было легко? Потому что все уже было и им оставалось лишь приспособить имеющуюся архитектуру под требования торгового центра. Собственно, по этой же причине им было сложно.

Назовем имена авторов проекта:
Дизайн: Mansour Design, New York
Архитектор: Todd Zwigard Architects, Aurora, N.Y.
Основной застройщик: Ikey Tuachi/Extreme Mega Development, Brooklyn, N.Y.
Освещение торгового центра: GoodMart, New York

Для освещение торгового центра использованы светильники downlight под металлогалогенные лампы. Светильники встроены в подвесные потолки торговых залов и галлерей.
Использование металлогалогенных ламп в данных светильниках обусловлено большой высотой потолка. Люминесцентные даунлайты просто не справились бы со своей задачей - добиться уровня освещенности 400 - 500 люкс на уровне 0,8 метров от плоа.
Кроме светильников downlight в систему освещения торгового центра входит аритектурная подсветка сводов потолка и арок, а также местное освещение в торговых залах. В понятие местное освещение входит и подсветка создаваемая лайтбоксами, и акцентное потолочное освещение, и освещение витрин с ювелирной и другной продукцией.

Что касется архитекутрной подсветки, то арочные конструкции подсвечиваются металлогалогенными прожекторами направленными вверх по поверхности арок. Для данных целей использованы мощные 150-ватные "металлогалогены". Такие же сипользуются для архитектурной подстветки фасадов зданий и выделения вертикальных элементов, например, колонн.

Во многих торговых залах установлены трековые системы освещения. Осветительные шинопроводы закреплены к основному потолку при помощи подвесов. Компактные металлогалогенные прожектроа, установленные на треках создают акцентное освещение зон выкладки товара.
С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами