Освещение витрин и торгового зала магазина «КИДЕРИЯ», ТРК «ПИТЕР», Санкт-Петербург

Освещение магазинов
Освещение витрин и торгового зала магазина «КИДЕРИЯ», ТРК «ПИТЕР», Санкт-Петербург

«КИДЕРИЯ» - известный интернет-магазин, торгующий игрушками, вышел в «офф-лайн». Компания приступила к развитию собственной розничной сети с открытия магазина в ТРК «ПИТЕР».
Концепция освещения магазина была предложена специалистами компании «СТК Системы освещения». В соответствии с современными тенденциями торгового освещения для подсветки торгового зала были выбраны миниатюрные, малозаметные, но высокоэффективные световые приборы – металлогалогенные трековые светильники HIT 70W G12. Эта модель имеет компактные размеры, а белый цвет корпуса делает их еще незаметнее на фоне белого подвесного потолка.

Освещение витрин и торгового зала магазина - фото

Светильники установлены на осветительный шинопровод по периметру торгового зала и используются для акцентного освещения. Поскольку потолок имеет несколько уровней, в низкой части торгового зала шинопровод закреплен непосредственно к потолку, а в высокой опущен на такую же высоту при помощи подвесов.
Для общего освещения использованы даунлайты CENTRE 2x26W G24d3. Эти светильники установлены ближе к центру торгового зала.
В дальней части торгового зала осознано создан более высокий уровень освещенности, что позволяет покупателю, подсознательно идя на свет проходить весь зал.

Освещение витрин и торгового зала магазина - фото

Также, светом выделена фокус-стена за расчетно-кассовым узлом. Таким образом, фокус-стена с изображение торговой марки оказывается в центре внимания.

При определении высоты установки осветительного шинопровода и расстояния отступа края оптической части светильников акцентного освещения от стены проектировщиком учитывалась необходимость интенсивной засветки большей части торговых стеллажей от верхних до нижних полок. При этом трековые светильники HIT были взяты с отражателем обеспечивающим угол раскрытия светового потока 45 градусов.

Освещение витрин и торгового зала магазина - фото

Для решения других задач, требующих большей фокусировки, были использованы светильники HIT с той же мощностью и типом ламп, но с отражателями 10 и 24 градуса. Например, для подсветки фокус-стены применены светильники HIT 70W G12 24D, а для подсветки композиций на витрине – светильники HIT 70W G12 10D.

Освещение витрины магазина - фото

Стоит отметить, что часть пристенных стеллажей в торговом зале имела глубину более 60 см. Таким образом, подсветить их на такую глубину трековыми светильниками, расположенными на шинопроводе не представлялось возможным. Для того чтобы создать подсветку полок этих стеллажей по всей глубине в в задней их части установлена светодиодная лента, выполняющая роль подсветки «контражур». Получилось неплохо!

Освещение витрин и торгового зала магазина - фото

Витрины магазина «КИДЕРИЯ» состоят из большой центральной части и «половинки» витрины, расположенной левее. В центральной части представлена композиция «пирамидальной» формы. Условные 2 «пирамидки» подсвечены расположенными сверху на шине металлогалогенными светильниками HIT 70W G12 10D. Третий светильник расположен между «пирамидками» и ликвидирует «световой провал» в центре композиции.

Освещение витрин и торгового зала магазина - фото

Светильники установлены таким образом, чтобы избежать эффекта ослепления покупателя при взгляде на витрину. Для этого они насколько это возможно придвинуты к лицевой границе витрин, а оптическая часть развернута вниз.

С.Исполатов
СТК Системы освещения.



Санкт-Петербург Свяжитесь с нами