Освещение торговых центров

Освещение магазинов
Освещение торговых центров

Освещение торговых центров можно разделить на внутренне освещение и наружное освещение. Проекты освещения торговых центров современных форматов включают в себя эффективное освещение зданий торговых центров внутри и снаружи.
Внутренне освещение торговых центров включает в себя освещение зоны входа (чаще их несколько) в торговый центр, атриума, фуд-корта, освещение коридоров, галерей, переходов, лестниц и прочих зон общественного пользования. Освещение магазинов, расположенных в торговом центре, не входит в зону ответственности девелоперов и полностью ложится на плечи арендаторов.
Освещение зон входов в торговые центры выполняется в соответствии с нормами освещенности принятыми для общественных помещений повышенной проходимости. Ступени, эскалаторы в сочетании с большим скоплением людей в узком месте таит в себе немало опасностей травм. А значит требования к освещенности в этих местах повышенные – до 1500 люкс. Освещение может быть выполнено встраиваемыми металлогалогенными светильниками типа downlight, если высота потолка в этом месте не превышает 4,5 метров. Если высота больше, то используют подвесные металлогалогенные светильники. Чаще, используется несколько типов светильников.
Вообще, дизайн внутреннего освещения торгового центра должен быть уникальным и запоминающимся, а также соответствовать идее дизайна и концепции всего торгового центра.
Например, в галереях торгового центра «Родео Драйв» (общая идея «Дикий Запад») установлены встраиваемые в грунт уличные светильники. В центре звезд, выложенных на полу из мрамора и стилизованных под «голливудские» со знаменитой Аллеи славы, встраиваемые светильники.
Другой пример освещения интерьеров торгового центра светильниками для уличного освещения можно увидеть в торговом центре «Гранд Каньон». В центральной галерее установлены уличные металлогалогенные светильники, которые обычно используют для фасадного освещения и архитектурной подсветки зданий.
Каждый торговый центр стремится к индивидуальности, в том числе и в дизайне освещения. Однако, среди изысков светового дизайна находится место и для проверенных функциональных решений. К таким безошибочным вариантам можно отнести люминесцентные светильники с лампами Т8 и под компактные люминесцентные лампы. Проверенные временем модели – люминесцентные светильники CENTRE и CENTRE NEW производства компании «СТК Системы освещения». Данные светильники с лампами пинового типа 18, 26 и 42 Вт с декоративным стеклом отлично подходят для освещения коридоров и галерей торговых комплексов. CENTRE и CENTRE NEW – это люминесцентные даунлайты с неплохими техническими характеристиками. Люминесцентные светильники под энергосберегающие лампы с цоколем Е27 конечно дешевле, но лампы в них придется менять чаще.
Светильники с люминесцентными лампами Т8 длиной 60 или 120 см. также довольно часто используются для освещения торговых комплексов внутри. Данные светильники недорогие и довольно надежные. Единственный недостаток – дизайн светильников иногда может не устроить архитектора проекта и заказчика. Модели потолочных светильников с матовым стеклом или на отраженном свете (с ассиметричным отражателем) выглядят эстетично, но и стоят они дороже.
Освещение торговых галерей не должно быть слишком ярким. Иначе, освещение витрин магазинов расположенных в галерее может оказаться недостаточным для акцентирования на них внимания покупателей.
Освещение торговых центров - интересная задача для светодизайнеров и светотехников. Проекты освещения торговых центров позволяют раскрыть все возможности современного технического света. Освещение торговых центров позволяет использовать широкий спектр светотехнического оборудования и реализовать самые смелые идеи по внутреннему и фасадному освещению.
Некоторые проекты наружного освещения торговых центров вы можете посмотреть в разделе "Реализованные проекты". Обзор световых решений и осветительного оборудования для наружного освещения торговых центров читайте в следующих материалах.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения»

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами