Освещение ресторана Pizza Hut, открывшегося в новом концепте в Бирменгеме, Англия. Рубрика "Проект освещения".

Освещение магазинов
Освещение ресторана Pizza Hut, открывшегося в новом концепте в Бирменгеме, Англия. Рубрика

Кто же не знает Pizza Hut!? Ресторан быстрого питания с всемирной сетью распространения хорошо известен и в России. Сегодня мы рассказываем об освещении ресторана открывшегося недавно в Бирменгеме, Англия.
Сеть Pizza Hut столкнулась с усиливающимся давлением конкурентов, вложивших значительные средства в интерьеры своих ресторанов. Торговой марке пришлось срочно что-то менять в своих ресторанах.
Получилось неплохо. Хотя, на первый взгляд мало что напоминает о пицерриях "предыдущего поколения". Обивка диванов, металлические вставки и другие новые материалы делают интерьер Pizza Hut современнее и богаче.
Все осветительное оборудование для этого проекта поставлено известной светотехнической компанией ERCO. Проектом освещения также занимались светотехники лондонского офиса ERCO.
Надо сказать, что Pizza Hut традиционно уделяла много внимания подсветке в зоне салат-бара. Andy Turnbull (Энди Тернбулл), креативный директор Checkland Kindleysides (Leicester, England), компании, которой была поручена разработка концепции "новой" Pizza Hut недоумевает, рассуждая о подходе к освещению еды в других сетях быстрого питания. По его словам, в фокусе внимания должна быть именно еда и ни что иное. Резко выступая против общей заливающей подсветки, разработчики проекта применили световое оборудование с узким концетрированным пучком света. В результате, система освещения ресторана состоит светильников акцентного освещения и декоративных светильников. Общее освещение как таковое отсутствует.
В зоне салат-бара, о которой упоминалось выше, были использованы светодиодные светильники с улучшенной цветопередачей. В результате, еда выглядит натуральной и очень аппетитной.

Из галереи торгового центра ресторан выглядит уютно. Специальное акцентное освещение видно уже от входа. На витринах установлены трековые светильники с металлогалогенными лампами. Почти как в освещении магазинов. Хотя, почему "почти"... Прямо как в хороших проектах торгового освещения.

Декоративное освещение ресторана представлено подвесными светильниками с красными абажурами. Они эффектно вписываются в общий интерьер ресторана.

Яркие пятна сконцентрированного света оживляют интерьер. Светильники с узким углом раскрытия светового потока установлены в потолок и направлены на объекты акцентной подсветки.


Подсветка осуществляется трековыми системами освещения, установленными ближе к стенам, и встраиваемыми поворотными светильниками (ближе к центру зала).

На стенах установлены специальные декоративные бра. Накладные светильники состоят из четырех круглых плафонов стилистически объединенных в единую группу.

Эти светильники-бра похожи на иллюминаторы. Фактически на плафон из белого "молочного" стекла установлены декоративные накладки. Получилось необычно и красиво.

А вот тот самый пресловутый салат-бар. Как видите, освещение действительно "на высоте".

Другие декоративные светильники на стене имеют закарнизную подсветку по контуру.
Материал подготовил С.Исполатов, СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами