Освещение рабочего места

Проектирование освещения 18.01.2023
Освещение рабочего места

Освещение рабочего места влияет на производительность и качество труда. От количества света зависит утомляемость персонала, общее самочувствие людей в помещении. Недостаточная освещенность повышает нагрузку на глаза. Если место, на котором человек проводит большую часть дня, слишком темное, наблюдается ухудшение настроения и снижение работоспособности персонала. Не менее вреден и слишком яркий свет.

Расскажем, почему еще важно уделять освещению повышенное внимание. Дадим несколько рекомендаций, как создать благоприятные условия труда в помещениях с маленькими окнами и в полностью закрытых цехах.

Что такое освещение

Под освещением понимают распределение света в помещении или в пространстве, в котором расположено рабочее место. Показатели освещенности должны быть оптимальными - это один из главных факторов, влияющих на производительность труда. Когда пространство хорошо освещено, повышается выносливость персонала, появляется заинтересованность в работе. Человек лучше себя чувствует в течение дня.

Слабое освещение вызывает различные негативные последствия, вплоть до серьезных проблем со зрением. Персонал перестает интересоваться итогами своей работы, часто находится в плохом настроении и испытывает сонливость.

Критерии комфортного освещения

Разработаны нормы, стандарты, отраслевые требования к освещению рабочего места. Цель всех документов - помочь в создании комфортных условий труда.

Критерии:

  • Помещение освещено равномерно по всей площади. Отсутствуют затененные или чрезмерно яркие участки.
  • Места расположены таким образом, чтобы в дневное время в рабочей зоне не появлялись блики и отражения от окна. Аналогичное требование к размещению искусственных источников света.
  • При использовании нескольких осветительных приборов необходимо подбирать одинаковую цветовую температуру и яркость ламп. Источники света должны создавать ровное и равномерное свечение без мерцания.
  • Индекс цветопередачи устройств должен быть максимально высоким.

При комфортной освещенности у людей к концу дня меньше устают глаза. Снижается риск ошибок, связанных с неправильным определением оттенков или плохой видимостью мелких деталей.

Необходимо предусмотреть систему автоматической или ручной регулировки мощности, яркости, направления светового потока. Это значительно упростит задачу по созданию комфортных условий.

Каким бывает освещение

Его классифицируют по нескольким параметрам.

По источнику света:

  • Искусственное. Источником являются лампы, прожекторы и другое оборудование. Искусственный свет особенно необходим в помещениях без окон или с маленькими/занавешенными окнами. Лампы также помогают создать комфортные условия для работы персонала в темное время суток.
  • Естественное. Источник света - солнце. В помещениях с большими окнами, остекленными крышами много естественного света. Но чаще всего приходится дополнительно подсвечивать отдельные участки помещения, особенно те, которые расположены в углах, удалены от окна или заслонены какой-либо преградой: колонной, перегородкой, оборудованием и т. д.
  • Смешанное (совмещенное). Применяется при недостатке естественного света. Представляет собой комбинацию двух предыдущих видов.

Проведен целый ряд исследований по влиянию разных источников света на работоспособность, самочувствие и настроение персонала. Выяснили, что предпочтение нужно отдавать солнцу. Естественная освещенность рабочего места - лучший вариант.

Виды по направлению светового потока:

  • Общее. Источники света располагают вверху, обычно под потолком. Помещение освещается равномерно по всей площади.
  • Местное. Источник света расположен рядом с рабочим местом, освещение сфокусировано на небольшой площади. Чаще всего местная освещенность дополняет общую.
  • Комбинированное. В помещении используют оба вида освещения.

Существуют и другие классификации. Например, различают освещение в торговом зале, офисе, производственном помещении, складе.

Требования к освещенности

Данный вопрос регулируется строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.

Основные руководства:

  • СНиП 23-05-95. В документе предписаны нормы естественной и искусственной освещенности рабочих мест.
  • ГОСТ Р 55710-2013. Утверждает требования к освещенности рабочих зон внутри зданий.
  • СанПиН 2.2.4.3359-16. Регламентирует показатели физических факторов на рабочих местах.

Нормы освещения рабочего места зависят от многих условий. Поэтому при разработке проекта учитывают требования нескольких нормативных документов.

Советы и рекомендации

Минимальный контраст

Это особенно важно для местного освещения. Чем меньше разница между яркостью и интенсивностью света в центре и на периферии, тем быстрее глаз адаптируется к новым условиям. Например, при выходе из темной комнаты на улицу зрение ухудшается на несколько секунд. Глазам нужно время, чтобы привыкнуть к изменениям. Если такой же контраст наблюдается в рабочем помещении, то в течение дня органы зрения испытывают большую нагрузку. Человек постепенно начинает хуже видеть.

Чтобы глаза быстро адаптировались к изменению условий освещенности, равномерность распределения светового потока должна составлять не менее 0,4 в рабочей зоне и 0,1 на периферии. Интенсивность освещения отдаленных участков не превышает 1/3 от показателей рабочей зоны.

Коэффициенты отражения

Почти все поверхности в той или иной степени отражают свет. Например, коэффициент отражения для пола составляет в среднем 0,2-0,4 в зависимости от вида покрытия. Для стен показатель равен 0,5-0,8, а для столов - 0,2-0,7. Эти значения важно учитывать. Если разместить яркую лампу над столом с глянцевой поверхностью, то отражение будет слепить работника.

Уменьшить количество отраженных лучей можно следующими способами:

  • увеличить высоту расположения источников света;
  • изменить угол падения светового потока на поверхности с высоким коэффициентом отражения;
  • установить светорассеивающие элементы для уменьшения яркости приборов;
  • выбрать лампы меньшей мощности, но предусмотреть увеличение их количества.

Расположение стола относительно окна

Нельзя ставить стол параллельно окну. Уровень освещенности на рабочем месте при таких условиях высокий, но появляется риск ослепления, если сидеть лицом к проему. Если расположить человека спиной к окну, то на столе образуются тени.

Лучше всего ставить стол боком и на небольшом отдалении от проема. Окна затеняют жалюзи или шторами с возможностью регулировки. В солнечный день работник сможет уменьшить яркость света, а в пасмурный - максимально открыть проем.

Выбор светильников

Общее освещение

Светильники располагают на потолке, поэтому приборы должны быть достаточно мощными, создавать интенсивный и равномерный световой поток. Есть много видов устройств разной формы и конфигурации. При выборе учитывают тип светораспределения:

  • прямое: создается точечными светильниками, спотами;
  • рассеянное: используют лампы со светорассеивающими элементами;
  • преимущественное прямое: создаются моделями в прозрачных плафонах и абажурах;
  • отраженное: свет излучают люстры с зеркальными элементами или рожками, направленными вверх.

Устройства общего освещения распределяют равномерно по всей площади потолка. Между приборами одинаковое расстояние. Лампы должны иметь равные показатели световой температуры и яркости свечения.

Местное освещение

Для локальной подсветки используют настольные лампы. Выбирают светильники с возможностью изменения направления светового потока и регулировкой высоты. Другие требования к настольным лампам:

  • непрозрачный плафон: при размещении ниже уровня глаз светильник не будет слепить глаза;
  • нейтральная цветовая температура и высокая цветопередача;
  • комплектация светодиодными лампами с низким уровнем энергопотребления.

Можно купить модель с установкой на стол или креплением на стену. Выбор зависит от наличия свободного места на столешнице и специфики рабочего места.

Особенности освещения рабочего места оператора ПК

Длительная работа на компьютере без соблюдения правил зрительной гигиены приводит к снижению зрения. Какая освещенность должна быть, чтобы сохранить здоровье глаз оператора:

  • окно находится сбоку от стола;
  • предусмотрена регулируемая локальная подсветка;
  • лампы расположены справа от сидящего человека;
  • световой поток распределяется равномерно по рабочей зоне и создает бликов на экране;
  • естественное освещение составляет не менее 1,2 %;
  • средняя освещенность не менее 300 люкс.

Рассмотрены основные аспекты освещенности рабочих мест, нормы освещенности, требования нормативной документации. Нельзя пренебрегать действующими правилами. Качественное освещение и комфортные условия труда помогут вашему персоналу достигать поставленных целей.

На нашем сайте представлен большой выбор светильников для торговых, офисных, производственных помещений, учебных классов. Поможем выбрать оборудование для вашего проекта. По вопросам поставок светильников позвоните нашим специалистам.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами