Освещение медицинских учреждений

Проектирование освещения 18.01.2023
Освещение медицинских учреждений

Требования к освещению медицинских помещений установлены несколькими нормативными документами. Проект системы должен учитывать положения ГОСТ, СанПиН, правила пожарной безопасности. Правильный свет в кабинете врача или в палате не менее важен, чем оборудование и инструменты. Расскажем об особенностях систем освещения в поликлиниках и больницах.

Общие рекомендации по освещению в медицинских организациях

Источники искусственного света должны быть максимально приближены к естественному свету по основным показателям. Резкий контраст не допускается. Высота расположения светильников - не менее 1,7 м от пола.

Другие рекомендации:

  • на столах медицинских работников и в зонах для осмотра пациентов располагают дополнительные светильники;
  • помещения, коридоры, другие внутренние зоны учреждений оснащены дежурной подсветкой, указателями эвакуационных путей;
  • в палатах установлены приборы с ультрафиолетовым излучением для обеззараживания воздуха;
  • источники света размещены таким образом, чтобы лампы и отражающие элементы не находились в поле зрения пациента, который лежит или стоит в кабинете;
  • при монтаже системы выполнены все требования нормативно-технической документации.

Это положения, которым должны соответствовать все организации здравоохранения независимо от формы, масштаба и специфики деятельности.

Дополнительные требования к светильникам в медицинских учреждениях:

  • Цветность (показатель ССТ). В коридорах и палатах допускается устанавливать светильники с нейтрально-теплым светом 3000-4500 К. В рабочих зонах используют холодное освещение, которое повышает концентрацию внимания и уменьшает утомляемость.
  • Цветопередача (Ra). Показатель определяет, насколько достоверно светильник будет передавать оттенки. В медицинских учреждениях используют приборы на 90 Ra и выше.
  • Коэффициент пульсации. Значение не должно превышать 5-20 %. Сильная пульсация нагружает глаза.
  • Визуальный дискомфорт (UGR). Предельные значения: 19-22.

Особенности освещения разных функциональных зон

Врачебные кабинеты

Проект медицинского освещения учитывает специализацию доктора. Например, расположение светильников в кабинете отоларинголога отличается от конфигурации в перевязочной или в травматологии.

Рекомендации по освещению с учетом специализации врача:

  • Кабинеты травматологов, аллергологов, стоматологов, педиатров требуют качественной цветопередачи. Яркость приборов должна быть не выше 2000 кд/м2. Выбирают закрытые светильники со светодиодами и сплошными рассеивателями.
  • Кабинеты офтальмологов требуют частичного или полного затемнения. Помещение оборудуют общим освещением со светодиодами и специальным, которое реализуют с помощью светотехнической аппаратуры.
  • Кабинеты рентгенографии оснащаются местным и адаптационным освещением. Адаптационный светильник устанавливают в центре, его работой управляет врач. Над входом в кабинет размещают световые указатели со словами "Не входить".

Уровень общей освещенности любого кабинета - не менее 150 люкс. Обязательно наличие локального светильника на рабочем столе. При необходимости проектируют подсветку в зонах осмотра пациента, например, за ширмой или над кушеткой. Приборы должны позволять врачу регулировать направленность светового потока и его интенсивность

Палаты стационара

Освещение в комнате должно быть ровным, спокойным, комфортным для глаз. Оптимальное значение - от 150 до 250 люкс. Если общее освещение будет тусклым, это отразится на настроении пациентов, может замедлить их выздоровление. Слишком яркий свет может вызвать резь в глазах и даже головные боли, ведь человек проводит в палате практически круглые сутки.

В прикроватных зонах рекомендуется располагать дополнительные светильники. На лестницах и в общем коридоре уровень освещенности должен составлять 150-250 люкс.

Залы ожидания, коридоры

Световой спектр приближен к естественному. Уровень освещенности не превышает 250 люкс при условии ровного свечения без пульсаций. Качественный свет создает комфортные условия для ожидания, помогает людям успокоиться.

Санитарные комнаты

Туалеты, душевые, ванные комнаты освещают с интенсивностью 100-200 люкс.

Операционные боксы

Хирургические операции требуют от врача максимальной сосредоточенности. Важно, чтобы рабочее поле было ярко освещено. Большое значение имеет цветопередача, угол падения лучей. Просчет в проекте освещения приведет к быстрой утомляемости врача, который иногда проводит около хирургического стола несколько часов подряд.

Минимальный уровень освещенности операционных 500 люкс. Максимальный - 1000 люкс. Непосредственно над столом располагают мощные светильники на 20000-40000 люкс. Нормируются показатели ультрафиолетового излучения, эмиссии летучих веществ.

Для оснащения операционных выбирают энергоэффективные устройства на основе светодиодов. Реже используют галогенные лампы, в основном в учреждениях с устаревшей материально-технической базой.

Лаборатории

Сотрудники лабораторий работают с биологическими препаратами, микроскопами. Качество освещения напрямую влияет на точность результата, и от этого зависит дальнейшая судьба пациента.

Для оснащения лабораторий выбирают светильники с общим показателем 250-500 люкс. Локальная подсветка должна быть на уровне 500-1000 люкс.

Требования к цветовой температуре ламп освещения в больницах

В медицинских учреждениях используют источники света с температурой 4000 К. Это оптимальное значение, близкое к естественному освещению. Доказано, что нейтральная цветовая температура благоприятно влияет на психологическое и эмоциональное здоровье человека, а это важно в борьбе с болезнями.

Светильники в лабораториях и операционных немного отличаются от остальных. Цветовая температура в этих помещениях составляет 4200-4500 К. Значения укладываются в нейтральный диапазон, но все же отличаются от естественного дневного света.

Что выбрать для освещения медицинского учреждения: люминесцентные или светодиодные лампы

Установлены жесткие требования к организации работы медучреждений. Современным параметрам соответствуют только светодиодные светильники. Люминесцентные источники света не всегда справляются с поставленными задачами и уступают светодиодам по многим характеристикам.

Преимущества новых технологий подтверждены исследованиями. Группа ученых изучила особенности освещения с помощью разных светильников и сопоставила их с нормами освещенности для медицинских учреждений. Вот к каким выводам они пришли:

  1. Энергопотребление светодиодов в несколько раз ниже, чем у люминесцентных ламп.
  2. Современные источники света рассчитаны на более длительную работу.
  3. Качество цветопередачи у LED-светильников остается постоянным в течение всего срока службы, а у люминесцентных ламп оно снижается.
  4. Светодиоды излучают чистый белый свет, комфортный для человеческих глаз.

Новые медицинские центры и поликлиники оснащаются светодиодными лампами. В действующих учреждениях также идет повсеместная замена люминесцентных светильников на более экономичные LED.

Дежурное освещение в медицинских учреждениях

Дежурное освещение работает в темное время суток. Как правило, лампы располагают около дверей, постов на высоте не менее 30 см от пола. В детских стационарах, психиатрических больницах приборы, работающие от сети 220 В, закрепляют на высоте не менее 220 см.

В холлах, коридорах, на лестницах в качестве дежурного освещения используют устройства общего света или эвакуационную подсветку.

Организация аварийного освещения

В случае аварии в первую очередь подсвечивают эвакуационные пути. Общая освещенность должна быть не ниже 5 люкс. Приборы устанавливают в коридорах, кабинетах, палатах, на лестницах, по которым будут выходить люди.

Аварийное освещение прокладывают отдельной линией. Интенсивность света от устройств составляет не менее 5 % от обычной освещенности в медицинском учреждении.

Помещения, в которых монтаж аварийной сети является обязательным:

  • реанимация;
  • операционные залы;
  • помещения с пневматическим оборудованием;
  • сестринские посты;
  • перевязочные и процедурные кабинеты;
  • пожарные лифты;
  • технические помещения: насосные станции, электрощитовые и т. д.

Время срабатывания аварийной сети - до 15 секунд. К линии подключают все выходы из здания, указатели пожарных гидрантов. Часть устройств присоединяют к источнику бесперебойного питания или генератору. В отделении интенсивной терапии и палатах первой категории должно находиться не менее 1 светильника, подключенного к ИБП. В операционной число таких устройств достигает 50 % от общего количества.

На нашем сайте представлен большой выбор светодиодных светильников для медицинских учреждений. Мы подберем накладные, подвесные, встраиваемые модели для вашего проекта. В наличии линейные и точечные светильники, прожекторы и т. д.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами