Освещение в школе: нормы и рекомендации

Проектирование освещения 30.03.2023
Освещение в школе: нормы и рекомендации

В общеобразовательных учреждениях строгие нормы к освещению. Оно должно повышать концентрацию внимания на уроках и помогать отдыхать на переменах школьникам и ученикам. При необходимости демонстрации презентации должна быть возможность приглушить свет. А в спортивных залах все люстры и светильники обязательно оборудуются дополнительной защитой от механических повреждений.

Проектом освещения в учебных помещениях, коридорах и залах занимаются только специалисты. Инженеры разрабатывают проект с учетом норм и утверждают его в контролирующих органах. После монтажа также проводится тщательный прием работ.

Нормы и требования к освещению в школе

Требования к естественному и искусственному свету в общеобразовательных учреждениях прописаны на законодательном уровне. Основные нормы освещенности в школе указаны в следующих документах:

  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения».
  • СанПиН 2.2.1 / 2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к освещению жилых и общественных зданий».
  • Письмо Руководителю Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко от 01.10.2012 «Об организации санитарного надзора за использованием энергосберегающих источников света».
  • СНиП 23-05-95 о естественном и искусственном освещении.

Для общих классов и помещений уровень освещенности следующий:

Название помещения

Е в лк

UGR

Неравномерность освещения

Ra

КП %

Наличие регулировки яркости света

Класс, комната преподавателя

300

19

0,6

80

15

+

Помещения для вечернего обучения

500

19

0,6

80

10

+

Залы для лекций

500

19

0,6

80

10

+

Зона возле черной классной доски

500

19

0,7

80

10

Не допускается направленное отражение

Демонстрационные столы

500

19

0,7

80

10

-

Классы ИЗО

500

19

0,6

80

10

 

Классы для черчения

750

16

0,7

80

10

 

Кабинеты с лабораториями и классы трудов

500

19

0,6

80

10

 

Компьютерные классы и помещения для музыкальных занятий

300

19

0,6

80

10

 

Вестибюли и холлы

200

22

0,4

80

-

 

Библиотеки в зоне с полками

200

19

0,6

80

20

 

Библиотеки в зонах для чтения

500

19

0,6

80

10

 

Спортзалы и бассейны

300

22

0,6

80

20

Только специальные лампы EN 12193

При проектировании обязательно учитывается нужный уровень освещенности в учебных помещениях с учетом их целевого применения. И поэтому нельзя совмещать классы для трудов и простых занятий или ставить лампы из спортзала в коридор.

Естественный и искусственный тип освещения школы

В нормативных документах указаны требования к двум типам освещения: естественному и искусственному.

Естественное освещение достигается большими окнами без темных занавесок и жалюзи. Солнечного света при грамотном проектировании строительства школы достаточно для обучения первой смены в светлое время года.

Искусственное освещение необходимо для утренних часов зимой и второй смены в разное время года. Оно должно быть максимально приближено по характеристикам к естественному, чтобы не создавать дискомфорта глазам.

Искусственное освещение классов в школе создается при помощи потолочных светильников и направленных источников света для акцента на классной доске. На лестничных пролетах можно устанавливать дополнительные настенные светильники. Обязательно наличие аварийного освещения, работающего от автономных источников питания.

Освещение по зонам

Интенсивность освещенности классов корректируется по типу занятий: общие уроки, труды, ИЗО, информатика, физкультура и другие. Коридоры и столовые оборудуются более мягкими дневными светильниками, чтобы глаза школьников отдыхали на переменах.

Необходимость зонирования видна и из общих требований, норм освещения в школе:

  • Равномерное освещение для каждого ученика, вне зависимости насколько далеко он сидит от доски или окна.
  • Отсутствие мерцания, плохо влияющего на зрение.

В спортивном и актовом зале допускается менее интенсивный свет, так как в этих помещениях не требуется вести записи, читать книги.

Рассмотрим каждое учебное помещение подробнее.

Учебные кабинеты

Уровень освещенности в учебных помещениях контролируется строже всего. Устанавливаются только высококачественные осветительные приборы, создающие оптимальный уровень света для повышенной концентрации внимания учащихся.

Недопустимо наличие отсвечивания (отражения) световых лучей от классной доски. Все световые лучи направлены строго вертикально с показателями в 500 Люкс.

Светильники должны управляться по яркости, чтобы можно было снизить или повысить уровень освещенности в зависимости от деятельности. Например, при демонстрации презентаций и учебных материалов через проектор общий уровень света снижается.

Современные школы часто оборудуются датчиками движения. Умные светильники экономят электроэнергию, не включая свет в помещениях, которые не задействованы в учебном процессе.

Дополнительно в умные системы встраивают датчики освещенности. Они реагируют на уровень естественного освещения в школе в разное время и подстраивают светодиодные светильники под полученные данные.

Спортивный зал

Залы для физкультуры не оборудуются большими окнами. Это связано с техникой безопасности учеников во время занятия спорта. Недопустимо попадание мяча или другого предмета в стеклянные конструкции. Поэтому в спортивном зале главную роль для комфорта школьников играет искусственное освещение.

Спортзалы оборудуются потолочными светильниками с вертикальным светом. Размещение осветительных приборов на торцевых стенах недопустимо.

Каждый источник света обязательно закрывается дополнительной металлической решеткой. Это необходимо для защиты от случайных механических повреждений.

Коридоры

Коридоры и лестничные пролеты должны хорошо освещаться в разное время суток. Для этого холлы также проектируются с большими панорамными окнами, чтобы пропускать максимум солнечного света днем.

Интенсивный искусственный свет требуется в темное время суток, причем не только школьникам, но и техническому персоналу, который работает до позднего вечера. Поэтому коридоры оснащаются мощными потолочными светильниками.

Дополнительно по правилам безопасности все коридоры, лестницы и выходы оборудуются аварийным освещением. Оно включается в чрезвычайных ситуациях и работает вне зависимости от электроэнергии в здании. Именно корректное аварийное освещение помогает выйти из задымленного помещения.

Актовый зал

Естественное освещение в школе в актовом зале также играет большую роль. Солнечный свет - возможность экономить электроэнергию в большую часть учебного дня.

В темное время или непогоду за освещение актового зала отвечают потолочные и настенные светильники. Они имеют регулировку по яркости, чтобы приглушить свет при необходимости.

Если в актовом зале есть сцена, она оборудуется дополнительной подсветкой - прожекторами. Они нужны для нацеленного света и акцентирования внимания на выступающем.

Школьная столовая

Столовая - спокойное место, где дети обедают и нередко проводят перемены. В таком помещении допустимы потолочные, настенные светильники. Предпочтение отдают приборам с теплым дневным светом, которые располагает к отдыху.

Библиотека

Освещение библиотеки делится на две зоны:

  • Хранение книг. Книжные полки освещаются с показателем в 200 люкс.
  • Читальный зал с интенсивным светом в 500 люкс.

В местах чтения книг качество освещения должно быть таким же, как в учебных классах, чтобы школьники могли спокойно конспектировать или читать книги, учебники.

Учительские и рабочие кабинеты

В учительских не допускается мерцание света. Показателя интенсивности достаточно в 300 люкс. При таком искусственном свете можно читать, делать рабочие записи и отдыхать между уроками.

Дополнительно можно устанавливать настольные лампы или торшеры с приглушенным светом, если в учительской есть диван для отдыха преподавателей между уроками.

Заключение

Корректное естественное освещение в школе влияет на концентрацию внимания учеников и экономию электроэнергии. Но оно не заменяет искусственный свет в темное время суток или непогоду.

Наша компания занимается проектированием и монтажом источников света с учетом всех действующих норм освещения классов, коридоров, спортивных и актовых залов. При проектировании инженер проводит замеры интенсивности света в каждом помещении.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами