Освещение магазинов цветов.

Освещение магазинов
Освещение магазинов цветов.

Сегодня наша статья посвящена группе товаров, которую мы не упоминали ранее. Казалось бы, мы писали про освещение магазинов одежды, обуви, ювелирных изделий, супермаркетов, но совсем забыли о магазинах цветов. Мы действительно как-то упустили из виду этот сегмент торгового освещения. Вероятно, по причине того, что такие проекты нам встречаются крайне редко. И оборудование для освещения таких магазинов в основном ограничивается одним типом светильников. Однако, рассказать здесь есть о чем. Освещение магазинов цветов имеет ряд требований, которые укладываются в общие требования к торговому освещению, но имеет также и ряд особенностей, о которых мы расскажем в этой статье.
По поводу освещения магазинов цветов стоит отметить несколько самых важных моментов. Свет ламп должен отвечать требованиям растений по спектральному составу, ведь в таких магазинах продают не только срезанные, но и живые цветы. Во-вторых, лампы, используемые для освещения магазинов цветов, должны обладать высоким индексом цветопередачи. Иначе, реальный оттенок цвета цветов будет искажаться. И третье, по возможности светильники должны выделять как можно меньше тепла, особенно в сторону растений. Иначе, срезанные цветы, да и живые, будут быстрее вянуть.
Обычно, для освещения магазинов цветов используют люминесцентные светильники. На это есть несколько причинв Обычные люминесцентные лампы тип Т8 цоколь G13 "нравятся" растениям больше, чем металлогалогенные или галогенные. Спектральный состав их света захватывает синий, оранжевый и красный диапазоны. Как раз эти длины волн необходимы растениям для их роста и цветения.
Металлогалогенные лампы имеют более узкий диапазон длин излучаемых волн. В них меньше красного спектра и больше синего. Галогенные лампы, наоборот, имеют слишком широкий диапазон излучаемых волн. В итоге, энергия "размазана" по всему диапазону, и в необходимых растениям зонах синего 450 нМ и красного 640 нМ этой энергии слишком мало. Прибавьте к этому излучаемое галогенными лампами большое количество тепла... Для освещения магазинов цветов галогенные лампы подходят меньше всего.
Люминесцентные и металлогалогенные лампы выделяют гораздо меньше тепла и имеют довольно высокий КПД в пересчете люмен/ватт. Также, большинство этих ламп, особенно, это касается ламп известных производителей PHILIPS, SYLVANIA, BLV, OSRAM, металлогалогенные и люминесцентные лампы обладают высоким индексом цветопередачи (CRI не менее 85).
Учитывая вышесказанное, тем, кто хочет использовать в своих магазинах эти два типа ламп, можно дать общую рекомендацию: на живые цветы направить светильники с люминесцентными лампами, а на срезанные - металлогалогенные.
В торговом зале магазина цветов необходимо создать довольно высокий уровень освещенности. На высоте 0,8 метра от пола (это стандартная высота для измерения освещенности) необходимо получить в среднем 1500 Лк (люкс). Живым растениям необходимо много света. Если говорить о люминесцентных лампах, то синего и красного спектра в этих лампах маловато. Поэтому, необходимо увеличить общую освещенность для создания необходимого количества света, измеряемое в мкМоль/м2/c, именно в красном и синем спектре.
Можно, конечно, досвечивать растения модными нынче специальными светодиодными светильниками, пик излучения которых приходится на красный и синий диапазон. Однако, для торговых залов такая досветка не подойдет. Свет светодиодных светильников будет окрашивать все (товар, стены, торговое оборудование) в лиловый цвет. Продавать что-то в таком свете не возможно.
Тоже самое касается других типов специальных ламп: люминесцентных специальных (их предлагают многие компании именно для освещения растений), ДНАТ, индукционных и пр. Эти лампы действительно разработаны специально для освещения растений. Однако, они прекрасно подойдут лишь для теплиц и оранжерей, но не для торговли цветами.
В помещениях, где продают цветы, должны поддерживаться специальные климатические условия: влажность, температура. Поэтому светильники, используемые для освещения магазинов цветов не должны создавать большую дополнительную нагрузку на системы кондиционирования. В этом отношении и люминесцентные и металлогалогенные светильники с ЭПРА являются хорошим выбором.
Исходя из вышесказанного, для освещения магазинов цветов лучше всего подойдут люминесцентные лампы. Можно дополнить освещение, если этого требует проект, металлогалогенными светильниками. Использовать другие типы ламп нецелесообразно.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами