Освещение магазина обоев

Освещение магазинов 13.12.2022
Освещение магазина обоев

Освещение в сфере торговли играет важную и одну из приоритетных ролей. При тусклом свете невозможно оценить красоту обоев и сопутствующих материалов. Да и некоторые покупатели проводят в магазине или шоуруме по несколько часов, чтобы выбрать вариант для гостиной, спальни, зала. Поэтому освещение магазина обоев должно быть комфортным для посетителей и привлекать внимание к товару, мотивируя на покупку.

Хотите красиво, эффективно оформить магазин и при этом выбрать энергоэффективное оборудование? Обращайтесь в нашу компанию. Работаем со светодиодным освещением и умными системами управления светом с 2003 года.

Световая картина: из чего она складывается

Свет в магазине обоев складывается из нескольких характеристик:

  • Уровень освещенности, который должен соответствовать нормативам.
  • Показатель колориметрической температуры в помещениях.
  • Данные по индексу цветопередачи, чтобы обоих были хорошо видны покупателям.
  • Показатели угла рефлектора и светоотдачи.

И на все это влияют виды светильников, используемые в бутике.

Требования к освещению обойного магазина

В соответствии с нормами, прописанными в СНиП 23.05-95 о естественном и искусственном освещении, выделяются следующие требования:

  • Торговый зал - от 400 до 700 Лк.
  • Места без самообслуживания - более 300 Лк.
  • Стеллажи и стенды с обоями - от 300 Лк.
  • Зона возле кассы - от 300 до 500 Лк.

По опыту проектирования, мы рекомендуем использовать освещение с яркостью от 700 Лк для всех торговых залов и 1000-1500 Лк для отдельных точек, демонстрации товаров.

Рассчитывается необходимый уровень интенсивности света и разновидности светильников для магазина обоев при помощи специальной программы, к примеру, Dialux. Это профессиональное ПО, которое учитывает особенности проектирования помещения и расположения товаров.

Температура или теплота освещения

По показателю температуры свет все светильники для торговых точек делятся на три подгруппы:

  • Теплое освещение, где показатель температуры 3000 кельвинов. Это домашние, уютные приборы. Они прекрасно подходят для комнат отдыха персонала.
  • Холодное освещение подчеркивает красоту и особенности товара. Считается, что температура в 6000 К активизирует умственную деятельность человека и мотивирует к принятию решения.
  • Нейтральный показатель применяется в общих торговых залах. Это оптимальное освещение с индексом от 4000 до 5000 кельвинов. Оно дает естественную цветопередачу и не раздражает глаза при длительном нахождении в зале.

При выборе света в магазине обоев часто комбинируются все три типа светильников. Одни - освещают зал целиком, другие - устанавливаются в зоне отдыха, а третьи - выступают в роли подсветки товара и витрин.

Индекс цветопередачи

Цветопередача - параметр качества отображения цвета, точнее степень соответствия цветов под выбранным источником света в сопоставлении с идеальным источником освещения. Она влияет на качество восприятия изображения человеком. И чем ближе свет к дневному, тем легче глазу заметить даже небольшие детали и узоры на обоях.

Современные светодиодные светильники и подсветка для витрин обоев соответствует дневному свету, а порой даже превышают этот показатель.

Понять, какой индекс у одного или другого осветительного оборудования, можно по показателю Colour Rendering Index (Cri или Ra). Он прописывается изготовителями в процентах. Самыми распространенными светодиодами считаются изделия с показателем Ra 80.

Но самые важные участки стеллажей и витрин с обоями лучше освещать светодиодными светильниками с показателями в 90 или 100 Ra.

Угол рефлектора

Он определяет площадь освещения от одного прибора. Светильники с небольшим показателем применяются для акцентного освещения, например, для выделения определенной группы товаров или зоны в зале.

Осветительные приборы с большим углом рефлектора используют для равномерного освещения всего торгового помещения. Их чаще всего размещают на потолке, чтобы обеспечить максимальное освещение всего зала или шоурума.

Светоотдача

Этот показатель в освещении магазина обоев влияет на финансовую эффективность всей системы. Чем выше показатель, тем меньше электроэнергии потребляет оборудование. Поэтому во всех павильонах устанавливают энергосберегающие светодиоды или металлогалогенные лампы. У них показатель светоотдачи равен 80-90 люмен на Ватт.

Обычные осветительные приборы, которые часто встречаются в квартирах и домах, обладают показателем всего в 12 люмен на Ватт. Это очень мало для коммерческих заведений.

Разновидности источников света для торговли

Свет в магазинах обоев, как и в бутиках одежды, обуви, мебели, создает приятную атмосферу, располагающую к комфортной покупке. И создается он разными осветительными приборами:

  • Трековая модель на шинопроводе.

Это универсальное оборудование, подходящее для общего и акцентного освещения. К нему можно подключить дополнительные светильники, чтобы управлять уровнем интенсивности света и правильно делать акценты.

  • Декоративные подвесные точечные светильники.

Также могут украшать витрины, стенды или освещать весь зал при достаточном их количестве.

  • Встраиваемые светильники.

Небольшие точечные устройства, которые чаще дополняют витрины и стенды, но могут применяться и для общего света.

Отдельным элементом украшения могут стать торшеры, изящные люстры, декоративные светильники и даже светодиодные ленты. Все эти элементы служат не для общего уровня освещенности, а для воплощения задумок дизайнера.

Выбор оборудования

Наши специалисты помогут с подготовкой проекта освещения магазина обоев и подсветки для витрин. Учтем все ваши пожелания, а также общие характеристики, нужные для высоких продаж и удобства посетителей:

  • Оптимальный уровень освещенности - от 1000 до 1200 Люкс.
  • Нейтральная цветовая температура для общих зон и зала - от 4000 до 5000 К.
  • Сочетание разных источников света: точечные светодиодные светильники и общие лампы с большим сроком службы и высоким показателем энергоэффективности.
  • Декор вывесок и витрин светодиодами для акцентирования внимания клиентов, даже простых прохожих.
  • Декоративные торшеры, прожекторы, светодиоды для подчеркивания фирменного стиля магазина, шоурума.

Мы обязательно учтем размеры и ассортимент вашего бутика. Используем современное программное обеспечение для демонстрации развернутого макета. И составим подробный проект со сметой по оборудованию света в вашем магазине обоев.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами