Освещение EVENT-площадок

Освещение магазинов 13.12.2022
Освещение EVENT-площадок

На EVENT-площадках и в конференц-залах освещение построено так, чтобы все было удобно: слушателям записывать нужную информацию, а лекторам вести доклады. Важно, чтобы сцена была самой яркой, но при этом не ослепляла ведущих. И чтобы в зале была возможность регулировки яркости ламп.

Общие принципы освещения больших и малых залов

По стандартам интенсивность света в конференц-залах в России должна быть более 300 Лк, и более 500 Лк в зарубежных странах.

При выборе освещения учитывается тип проводимых мероприятий:

  • Если это работа с документами, рабочими презентациями, то на рабочие поверхности свет должен падать с интенсивностью в 500 Лк.
  • Если в центре внимания презентации и действия на сцене, то общий уровень света допустимо приглушить.

При этом свет выступает не только необходимым показателем для проведения мероприятий. Освещение EVENT-площадок также помогает правильно расставить акценты: сделать трибуну, сцену, стенды ярче, а углы комнат, где ничего нет или стоит рабочее оборудование, наоборот затемнить.

С помощью чего создается освещение помещения

Общее освещение мероприятия подается из ламп, расположенных на потолке. Они могут быть линейные, круглые, квадратные. Их количество и интенсивность зависит от особенностей помещения.

Дизайнерские светильники с необычным декором подходят для EVENT пространств, где проводятся неофициальные встречи, поздравления сотрудников и другие мероприятия.

Дополнительно осветить помещение может подсветка стен, ступеней или пола сцены. Такие светильники оснащены отдельным выключателем. И они применяются, когда верхние лампы в зале приглушаются.

Как делаются акценты и светодизайн

Акцентное освещение помогает обратить внимание зрителей на трибуну, стенды, флипчарты. Для этого выбирается особое оборудование, например, прожекторы с направленным светом, светильники-кососветы или подвижные лампы.

Если предусмотрена большая сцена, то над ней размещают несколько прожекторов. Их включают во время выступления, приглушая общий свет в зале.

Для мест проведения концертов к верхним прожекторам дневного света добавляют светильники с разными стеклами: красными, синими, зелеными. Это нужно для светового шоу во время выступления актеров.

Нужны ли системы управления светом для конференц-залов

При проектировании освещения больших EVENT-площадок и конференц-залов обязательно прорабатывается система управления. Она выполняет следующие функции:

  • Оперативное переключение режимов освещения.
  • Запуск светомузыки и световых представлений.
  • Включение подсветки сцены, стендов, трибун.

Система управления освещением бывает двух типов: простая ручная с несколькими клавишами или сложная с управлением через реостат или клавишный диммера. Выбирается в зависимости от количества светильников и их задач.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами