5 ошибок освещения

Освещение магазинов 05.09.2023
5 ошибок освещения

На привлекательность магазина влияет товар, оснащенность торгового зала, квалификация персонала и, конечно же, освещение. Именно от него зависит эмоциональное восприятие покупателей. Доказано, что правильное торговое освещение повышает продажи на 10% (по данным исследования Zumtobel).

Разберем все типовые ошибки освещения, чтобы повысить привлекательность вашего магазина.

Неправильное нацеливание

Нацеливание или акцентирование внимания светом в магазине должно меняться вместе с товаром или коллекциями. Ведь для одной категории требуется более яркое освещение, для другой - плавное, рассеянное. Даже целевая аудитория влияет на то, какое нацеливание предпочтительно.

К примеру, по результатам исследований, выяснилось, что предприниматели, а также люди, склонные к порядку, дисциплине, лучше воспринимают сбалансированный свет с хорошим показателем освещенности в 1200 Лк при цветовой температуре в 4000 К, без акцентного освещения с узким пучком света.

Ошибки в нацеливании освещения для магазина приводят к плохим результатам:

  • Часть товаров исчезает из поля зрения покупателей. Акцент на первых товаров делает задние невидимыми.
  • Слишком яркий пучок света слепит глаза, стирает краски, красоту товаров.
  • Большое количество приборов освещает то, что не нужно. К примеру, можно встретить освещенные потолочные балки, которые только отвлекают от покупок.

Избежать ошибок с нацеливанием можно, обратившись к специалисту. Профессионалы в нашей компании проектируют разные варианты освещения вначале через программу, потом проверяют эффект вживую после установки.

Если вы хотите самостоятельно проверить, нет ли проблем с нацеливанием, то в этом поможет оценка качества света с разных сторон. Зайдите в магазин через разные входы, в разное время суток, оцените, насколько комфортно вам в торговом зале.

Неработающий прибор

Неопрятное и даже отталкивающее впечатление производит магазин, в котором часть светильников выключена или не работает. Подсознательно возникает чувство, что у владельцев нет времени или денег заменить перегоревшую лампу. В итоге сам того не осознавая, клиент больше не хочет приходить в этот бутик.

Избежать таких ошибок в освещении магазина просто:

  • Иметь запас светильников на складе или в кладовой магазина.
  • Заказать услуги специалиста, который исправит ошибки в освещении, сделает грамотное нацеливание, подскажет, какие лампы можно вовсе убрать.

Важно следить, чтобы ни один из осветительных приборов не мигал во время работы. Даже незначительное мерцание повышает нагрузку на глаза, снижает настроение. Подобное оборудование необходимо сразу же заменять.

Разный дизайн и внешний вид светильников

Некоторые предприниматели экономят на осветительных приборах, покупают что-то «с рук» или докупают оборудование, не обращая внимания на дизайн или стиль светильников. В результате страдает визуальное оформление и вместо современного, стильного бутика выходит сельский магазин с товарами на все случаи жизни.

Избежать плохого впечатления от торгового освещения можно:

  1. Планировать освещение до закупки оборудования. Лучше обращаться к профессионалам, которые сразу подберут светильники для общего, а также направленного света.
  2. Покупать светильники одного производителя. Даже одинаковый оттенок у разных брендов может выглядеть по-разному.
  3. Следить за чистотой и работоспособностью осветительных приборов. Если со временем на каркасе или плафоне появляются темные засветы, стоит заменить, чтобы соответствовать уровню современного бутика.

Торговое освещение подчеркивает фирменный стиль компании. Трековые, потолочные, настенные светильники выбираются под общую концепцию бренда, а не противоречат ей.

Использование светильников с разной световой температурой

К сочетанию теплого и холодного света стоит относиться настороженно. Мало случаев, когда сочетание уютного и яркого света обосновано.

Представьте, что заходите в небольшой магазин мягкой мебели, где вас встречает теплый свет, ощущение уюта. Вы проходите вдоль выставочных диванов и вдруг оказываетесь возле полки с аксессуарами, которая сияет яркой холодно неоновой подсветкой. Все ощущение уюта улетает мгновенно. Вам больше не хочется мягкого кресла. Остается одно желание - пойти в другой магазин.

Это не значит, что любое сочетание теплого и холодного света в магазине – ошибка освещения. Просто комбинировать два варианта в одной комнате не надо. Допустимо делать переходы из теплого в холодный демонстрационный зал плавной сменой спектра, интенсивности света.

Совет. Экспериментировать со световой температурой без эксперта не стоит. Если вам нужен уникальный проект торгового освещения для магазина - стоит обратиться в нашу компанию. Работаем со светодиодным оборудованием, создаем даже умные системы освещения больших торговых или административных центров.

Некачественные светодиоды

В процессе использования светильники превращаются в светодиодов-хамелеонов. Вместо ровного нужного света оборудование начинает «желтеть, краснеть, синеть». Сам магазин становится похож на новогоднюю гирлянду, не привлекающую внимание к товару.

Процесс смены оттенка называется деградацией или старением светодиодной матрицы. Скорость изнашивания напрямую зависит от качества светильника.

Бывает, что абсолютно новые светильники после установки играют разными тонами. Это связано с большим «допуском» от производителя по цветовому спектру. Поэтому мы сотрудничаем только с проверенными брендами светодиодного оборудования, обязательно проводим тестирование результата после установки всех приборов.

Общие рекомендации, как избежать ошибок в освещении магазина

Создавать гармоничное освещение бутика, супермаркета или ателье необходимо по шагам. Именно так проще всего избежать распространенных ошибок. Последовательность проекта и его реализации:

  1. Проанализировать целевую аудиторию. Активные, молодые люди чаще предпочитают холодный, яркий свет. Предприниматели - спокойный и ровный. Домохозяйкам ближе теплые гаммы с ощущением домашнего уюта.
  2. Создать виртуальный макет магазина, чтобы проще расставить и направить светильники.
  3. Выбрать оборудование с учетом норм освещения, а также сферы бизнеса. К примеру, в обувных магазинах самая распространенная ошибка - недостаток света в зоне примерки обуви.
  4. Подобрать производителя по отзывам или рекомендациям. Договориться с поставщиком о тесте торгового освещения, чтобы избежать эффекта «гирлянды».
  5. Установить приборы и провести тестирование в разное время суток. Можно даже собрать мнения посетителей и сотрудников о соответствии света стилю, товару магазина.

Если вы не хотите или боитесь допустить ошибки в освещении магазина - мы поможем на любой стадии проектирования или установки. Наши проектировщики выбирают оптимальные светодиодные светильники, могут добавить систему управления яркостью и другие полезные опции.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами