Освещение салона красоты

Освещение магазинов 05.12.2022
Освещение салона красоты

Свет для салона красоты - инструмент для привлечения клиентов и создания приятного микроклимата. Освещение обязательно зонируют: рабочую зону парикмахера делают ярче, на зеркалах создают дополнительную подсветку, а свет над диванчиком для отдыха или ожидания делают немного тусклее.

Почему так важно освещение в салоне красоты

СПА, парикмахерские и маникюрные салоны различаются набором услуг. От их типа зависит интенсивность освещения, допустимые нормы пульсации света, его яркость. Но во всех вариантах именно освещение создает:

  • Подходящие условия для работы мастера. Он видит состояние волос, кожи, ногтей клиента.
  • Возможности посетителям оценить результат труда мастера.
  • Особую атмосферу, влияющую на настроение клиентов и специалистов.
  • Декор салона, подчеркивающий фирменный стиль, особенности услуг заведения.
  • Привлечение внимания посетителей с улицы. У большинства салонов яркие витрины, приковывающие взгляд в любую погоду.
  • Хорошую цветопередачу, что важно для парикмахерской при выборе цвета волос и для маникюрных салонов, чтобы различать все оттенки лаков.

Без яркого, но не режущего глаза, света в парикмахерском зале, маникюрном салоне и СПА невозможно оказывать услуги, поднимающие настроение клиентов.

Общие требования к свету 

Степень интенсивности света для салона красоты и в сфере бытового обслуживания населения регламентируется жесткими нормами, прописанными в СанПин 2.1.2.2631-10. Ранее были требования СанПин 2.1.2.1199-03.

В действующих нормативах указано:

  • Освещенность рабочей поверхности в косметических кабинетах - от 500 лк.
  • Рабочих мест парикмахера в зале, где проводится окраска и сушка волос - от 400 лк.
  • Комнат отдыха персонала и зала ожидания клиентов - от 200 лк.
  • Рабочая поверхность ногтевого сервиса - от 550 до 600 лк.

Также указано, что допустимый индекс цветопередачи - от 80 Ra. А цветовая температура или оттенок свечения для рабочих зон от 4000 до 5000 К, для зала ожидания - теплый рассеянный свет с показателями в 3500-4000 К.

Невыполнение норм освещения для салонов красоты и парикмахерских влечет штраф для заведения. К тому же при тусклом свете мастерам неудобно работать, а при слишком яркой лампе в зоне отдыха невозможно расслабиться.

Оптимальное зонирование: клиенты и сотрудники

Интенсивность света влияет на впечатление клиента от салона. Если не созданы комфортные условия, посетитель больше не придет стричься даже при доступной цене и близости заведения к дому. Поэтому так важно проектировать освещение для салона красоты, устанавливать подходящие светильники, лампы, люстры.

При выборе расположения и типа оборудования обязательно учитываются особенности рабочего места мастера:

  • Парикмахерам нужна отдельная лампа, которую можно направить на голову клиента или поставить с удобной для работы стороны.
  • Мастерам маникюра нужны яркие настольные лампы, чтобы работать с мелким дизайном ногтей, безболезненно обрабатывать ногтевую пластину.
  • Сотрудники СПА салона редко применяют точечную подсветку. Чаще всего используются общие источники искусственного света с мягким и рассеянным излучением для максимального расслабления клиента.
  • Косметологам важен точечный свет. Чаще всего при работе с кожей для них устанавливаются увеличительные приборы с круговой яркой подсветкой.

При этом недопустимо, чтобы мастер перенапрягал глаза из-за слишком яркого или тусклого света. Поэтому лучше доверять свет для салона красоты профессионалам.

Как выбрать источники света

При выборе осветительного оборудования важно учитывать его виды:

  • Общее и акцентное.

Общее - люстры, настенные светильники, встраиваемые потолочные лампы, вертикальные или горизонтальные трековые светильники. Они нужны для общего освещения в темное время суток, для брендирования салона.

Акцентное - освещение рабочей зоны в салонах красоты. Это локальная подсветка для повышения эффективности работы мастера. Ее цветовая температура от 1900 до 3000 К. С ее помощью выделяется область, с которой работает парикмахер, косметолог, визажист.

  • Теплое и холодное освещение - показатель восприятия света глазом человека.

Холодный свет оптимален для рабочих зон и кабинетов, где требуется высокая точность работ. Например, в косметологическом кресле без холодного яркого света не обойтись. Только такой поток подсветит все особенности кожи.

Теплое освещение предрасполагает к отдыху. Его используют в зонах отдыха, возле ресепшена. Он более естественный, поэтому им могут освещаться ростовые или небольшие зеркала, чтобы клиент оценил внешний вид в "естественных условиях".

  • Светодиодное и металлогалогенное - по применяемым светильникам.

Металлогалогенные лампы подходят для точечного интенсивного освещения. Их устанавливают в рабочих зонах. Или применяют модульные светодиодные источники света, равные по интенсивности первым вариантам ламп.

Светодиодные источники света обладают разной интенсивностью и эргономичностью, поэтому ими украшают стены, вход, зеркала и другие зоны салонов. Но нельзя покупать дешевые светодиодные лампы. В них нередко завышен коэффициент пульсации (более 10%), что приводит к ухудшению зрения, головным болям.

По всем перечисленным параметрам могут различаться светильники, встраиваемые или настольные лампы, торшеры и специальное оборудование для салонов красоты.

Частые ошибки при выборе освещения

Ошибки подбора света для салона красоты возникают у неопытных мастеров или владельцев бизнеса, которые знают, какую картинку хотят получить, но не понимают тонкостей работы разных источников освещения.

К основным ошибкам проектирования света в салонах красоты относят:

  • Выбор дешевого пульсирующего оборудования или слишком ярких источников света. Это приводит к постоянной усталости глаз мастеров, головным болям, слабости и другим симптомам переутомления.
  • Покупка для рабочих и ответственных зон ламп с плохой цветопередачей (менее 90 CRI). Это приводит к "подмене" цвета материалов. Например, парикмахер решил сделать клиенту плавное мелирование тремя оттенками, а получил однотонное пятно без переходов и ретуши.
  • Установка слишком большого количества источников света по всему салону и в зонах отдыха. Заведение ослепляет всех посетителей и мастеров.

Выбирать лампы для всего заведения и зон отдыха лучше с возможностью регулировки яркости. Это поможет сгладить контраст освещенности при выходе и выходе из заведения, особенно в зимнее время, когда снег на улице буквально слепит глаза.

Советы по созданию комфортного микроклимата при помощи света в салоне красоты

Многие наши клиенты говорят, что они были бы рады, если на осветительных приборах появились надписи: "Для рабочего места парикмахера", "Для стола мастера по маникюру", "Для комнаты отдыха". Но пока на большинстве ламп и светильников указаны только цифры и буквы.

Поэтому мы собрали общие советы для освещения салона красоты:

  • Оптимальный индекс цветопередачи - более 86 CRI.
  • Подходящая цветовая температура - 4000-6000 К или Кельвин. Это близкий показатель к естественному свету или натуральному белому.
  • Уровень освещенности зоны для отдыха - 300-400 Лк, для рабочей зоны - от 500 Лк в зависимости от деятельности.

В нашей компании проектировщики знают все нормы по интенсивности и типу света для рабочих зон салонов красоты. Они умеют читать дизайн-проекты, чтобы гармонично в них вписывать необходимые осветительные приборы. Учитывают расположение розеток в помещении, чтобы не перегружать их большим количеством ламп, светодиодных лент, электрооборудования.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами