Освещение магазина GUESS в рубрике "Проект освещения".

Освещение магазинов
Освещение магазина GUESS в рубрике

Торговая марка GUESS хорошо известна на российском fashion-ритейл рынке. Компания «СТК Системы освещения» сама сделала и успешно реализовала на территории России и в Казахстане несколько проектов освещения магазинов GUESS.
Освещение магазинов GUESS в России было достаточно стандартным. В проектах использовались встраиваемые карданные светильники, светильники downlight. Освещение витрин выполнялось прожекторами для трековых систем освещения. Проект освещения магазина GUESS, реализованный компанией «СТК Системы освещения» можно увидеть в разделе «Реализованные проекты. Освещение магазинов».
В магазине GUESS, открывшемся в Сан-Франциско, Калифорния, освещение торгового зала изобилует оригинальными дизайнерскими решениями. К сожалению, бюджеты российских проектов освещения магазинов не позволяют внедрить все эти решения. Но в Калифорнии светодизайнеры «оторвались по-полной».
Потолок торгового зала имеет сложную конструкцию и решен в двух уровнях. «Белые квадраты» подвесного потолка из гипсокартона расположены на некотором расстоянии друг от друга на черном фоне основного потолка.
Встраиваемые светильники установлены по периметру «квадратов». Такое расположение светильников решает задачи общего и акцентного освещения торгового зала. В центр некоторых «квадратов» встроены потолочные световые конструкции на основе люминесцентных светильников 4х18. Некоторые «квадраты» не имеют световых конструкций. В этом случае, освещение «усилено» дополнительными встраиваемыми светильниками, расположенными в две линии.
В «прорези» черного основного потолка, проступающего между квадратами, установлены трековые системы освещения. Шинопровод выстроен сплошной линией, в некоторых местах трековые системы освещения имеют Г-образную форму. На трек установлены металлогалогенные прожектора.
Очевидно, что такого количества световых приборов различных типов достаточно для решения всех задач общего, акцентного и декоративного освещения. Акцентное освещение «на высоте». Весь товар на пристенных стеллажах и островных секциях отлично подсвечен. При этом учтены возможные негативные моменты попадания прямого луча в глаза и ослепления покупателя.
Стремление создать хороший проект освещения могло бы остаться нереализованным без сложной архитектуры потолка. Это еще раз подтверждает очевидный факт – чтобы освещение магазина было функциональным, красивым и недорогим, необходимо решать комплекс задач, в котором освещение магазина тесно связано с архитектурным решением потолка.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения»

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами