Освещение магазина GUESS Нью-Йорк, США, в рубрике "Проект освещения"

Освещение магазинов
Освещение магазина GUESS Нью-Йорк, США, в рубрике

Мы уже писали о проектах освещения магазинов этой торговой марки. Можно считать, что это третий репортаж, не считая обзора из рубрики "Реализованные проекты". Торговая марка активно развивается, предлагая покупателям все новые концепции. Поэтому, не удивительно, что мы уделяем столько внимания проектам GUESS.

Новый магазин GUESS открылся на углу 5ой Авеню и 47ой Стрит в Нью-Йорке, США. В отличие от российских GUESS форматом не более 150 метров, магазин поражает своими размерами. Можно сказать, что это полноценный универмаг, в котором представлены практически все товарные группы: мужская одежда, женская одежда, обувь, аксессуары.

освещение магазина - фото

Так выглядит GUESS снаружи. Витрины магазина и его фасад сразу привлекают внимание. Ярко освещенные витрины выглядят своеобразными "дисплеями" для представления содержания торговой марки и магазина в частности.

освещение большого магазина - фото

Для освещения витрин магазина использованы карданные светильники , встроенные в потолок. На фото хорошо видно, что витрина фактически состоит из двух частей: передней небольшой композиции, расположенной ближе к стеклу, и фоновой большой композиции. Освещение витрины состоит из трех групп светильников.
Первая группа карданных светильников установлена в потолок ближе к стеклу винтрины и служит для подсветки передней композиции. Вторая группа установлена дальше от стекла, между передней и фоновой композицией. Светильники второй группы направлены на фоновую композицию. И третья группа встроена в потолок вблизи фоновой композиции

освещение большого магазина - фото

Для освещения торгового зала магазина также применены встраиваемые карданные светильники. Красная фокус-стена с манекенами, напоминающаая витрину, также подсвечена акцентным светом этих светильников.

Помимо карданных светильников в торговом зале установлены встраиваемые неповоротные светильники типа downlight. Основу акцентного освещения магазина составляют прожектора для трековых систем освещения. Они установлены в ниши потолка на осветительном шинопроводе и направлены на объекты торгового зала, требующие подсветки.

освещение большого магазина - фото

В зоне отдыха магазина для освещения использована необычная люстра. Дизайнерский светильник индивидуального изготовления соответствует выбранному стилю.

освещение универмага - фото

В светильник установлены галогенные лампы, дающие мягкий свет теплого спектра. Такое отличие оттенков света от доминирующего в торговом зале металлогалогенного света производит дополнительное зонирование пространства

Тема, использованная в оформлении необычного светильника, продолжается в инсталяции из таких же "дождиков". Необычно оформленная композиция подсвечивается карданными светильниками, установленными внутри нее.

Прорези в подвесном потолке, в которых установлены трековые системы освещения, выстроены в линии, образующими определенный "порядок". Металлогалогенные прожекторы черного цвета вместе с шинопроводом черного цвета практически незаметны на черном фоне самих ниш.

Прилавки и витрины в торговом зале подсвечены как и другое торговое оборудование направленным светом прожекторов.

освещение витрины магазина - фото

Товар, представленный на полках, также хорошо подсвечен металлогалогенными светильниками.

С.Исполатов
СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами