Освещение магазина детской одежды 77KIDS, Черри Хилл, Нью-Джерси, США.

Освещение магазинов
Освещение магазина детской одежды 77KIDS, Черри Хилл, Нью-Джерси, США.

Крупный американский ритейлер American Eagle решил выделить продажи детской одежды в отдельный бренд и создать совершенно новую концепцию "увлекательного" магазина. Все в этом проекте подчинено этой идее: торговое оборудование, освещение магазина, отделка и декорации, выкладка товара и мерчендайзинг.

Пространство торгового зала наводнено различными "фишечками" и "примочками" для детей. Здесь и картонные коробки, в которых дети так любят играть, и множество интерактивных устройств. Например, специальные киоски позволяют детям фактически примерять одежду, смотреть видеофильмы или попробовать себя в роли диск-жокея. Установленные на потолок проекторы производят движущиеся изображения на полу, в зависимости от движения детей и родителей в магазине. Все это, по мнению авторов идеи должно увлечь маленьких покупателей и сделать процесс покупки одежды приятным приключением.,

Витрины магазина тоже довольно необычные. На фокус стене логотип 77KIDS подсвечен акцентными светильникми. Подсветка витрин выполнеа мягким заливающим светом. Трековые светильники расположились на потолке витрины. Уровень яркости - средний (1500-2000 Лк).

Основной тип оборудования для освещения магазина - трековые системы освещения. Необычная мозаичная фокус-стена за расчетно-кассовым узлом также ярко подсвечена трековыми светильниками прожекторного типа.
Осветительный шинопровод установлен на подвесах к основному потолку торгового зала. Подвесной потолок не предусмотрен проектом. Таким образом, получается черное "космическое" пространство над головой, из которого светят яркие лучи металлогалогенных прожекторов. Причем, трековые системы освещения использованы только для акцентной подсветки. Как такового "общего освещения" в торговои зале нет. Подобного рода концепцию освещения магазинов используют многие известные западные бренды. Например, VERO MODA / JACK & JOHNS, входящие в группу СТОКМАНН.

На фото сверху хорошо видно, как металлогалогенные прожектора, установленные на осветительный шинопровод, направлены в разные стороны относительно трека.
Освещение торгового зала магазина можно оценить на "отлично". Прилавки с товаром хорошо освещены, товар прекрасно смотрится, взгляд покупателя сакцентирован на товаре. Никакого лишнего и неуместного осветительного оборудования - все строго и "по делу".
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами