Освещение книжного магазина Chronicle Books, Сан-Франциско, Калифорния, США

Освещение магазинов
Освещение книжного магазина Chronicle Books, Сан-Франциско, Калифорния, США

Сегодня наш обзор рубрики "Проект освещения" посвящен проекту освещения магазина Chronicle Books. Chronicle Books - книжный магазин, расположенный в Сан-Франциско, принадлежит одноименному издательскому дому, известному в Штатах своими интерактивными книгами для детей. Магазин площадью около 400 метров, сродни нашему "Буквоеду" или "Снарку". Но как же все-таки далеко вперед ушел американский мерчандайзинг!

Нигде в наших книжных магазинах вы не найдете специальное акцентное освещение. Освещение книжных магазинов ограничивается установкой потолочных люминесцентных светильников 4х18 "клетка". В лучшем случае, будут использованы светильники downlight. А в Chronicle Books система освещения радует профессионала и современной концепцией освещения, и современным светотехническим оборудованием.

Для акцентного освещения в магазине использованы карданные светильники. Встраиваемые в потолок поворотные карданные светильники с металлогалогенными лампами установлены вдоль пристенного оборудования. Применены модели ккрданных светильников с корпусом для двух и четырех ламп. Спектр металлогалогенных ламп карданных светильников обязательно "теплый", 2700К. Нельзя забывать - это же детский книжный магазин! Поэтому, никакого "холодного" спектра здесь быть не должно. Освещение уютное, теплое, мягкое и спокойное.

Карданные светильники использованы не только для акцентного, но и для общего освещения магазина. Может быть это неоправданно дорого, но зато красиво.
Освещение входной группы магазина выполнено встраиваемыми неповоротными светильниками. Металлогалогенные downlight освещают фасад магазина и создают уровень освещенности, необходимый для зоны входа в магазин.
Искренне хочется, чтобы и у нас в России появились такие красивые книжные магазины. Наверное, конкуренция в этой отрасли приведет когда-нибудь к тому, что владельцы книжных магазинов будут вкладывать в освещение своих магазинов. Вложения окупятся!

Архитектура и дизайн магазина: Macy Architecture, San Francisco: Mark Macy, principal, Alex Pettas, design team
Освещение магазина: Antares Enterprises, Santa Fe Springs, Calif
Материал подготовил С.Исполатов, компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами