Обзор галогенных ламп, применяемых в освещении магазинов.

Освещение магазинов
Обзор галогенных ламп, применяемых в освещении магазинов.

В светильниках, используемых для освещения магазинов, чаще всего используются галогенные, люминесцентные и металлогалогенные лампы. Галогенные лампы широко распространены в освещении ювелирных магазинов, мебельных салонов и магазинов часов. Однако, и в освещении магазинов других товаров используют многие типы галогенных ламп.
Линейные галогенные лампы.
Наиболее простым типом галогенных ламп, используемых для освещения магазинов, являются галогенные лампы R7s. Различают галогенные лампы R7s 118 и 78 мм. Мощность галогенных ламп данного типа может варьироваться от 100 до 300 Вт. Надо сказать, что это наименее эффективный тип галогенных ламп для освещения магазинов. Среди недостатков: высокая потребляемая мощность, отсутствие отражателя и, как следствие, хаотичность распространения светового потока, малый срок службы. Среди достоинств, пожалуй, лишь низкая стоимость. Галогенные лампы R7s работают от сетевого напряжения 220В. Трансформатор понижающего тока не требуется.
Галогенные лампы для точечных галогенных светильников.
Встраиваемые точечные галогенные светильники для освещения магазинов могут использовать несколько типов галогенных ламп. К таким лампам относятся галогенные лампы MR16, MR11, GU10. Первые два типа относятся к галогенным лампам, работающим от напряжения сети 12V.
Галогенные лампы MR16 используются не только во встраиваемых точечных светильниках, но и в карданных светильниках и спотах, устанавливаемых на трек. Галогенные лампы MR16 cool blue (белое свечение) с алюминиевым отражателем дают на 20% больше света, чем обычные лампы MR16.
Галогенные лампы GU10 представляют собой аналог галогенных ламп MR16, но при этом работают от сети 220В. Галогенные лампы MR16, MR11, GU10 очень широко распространены не только в освещении магазинов, но и в освещении кафе, ресторанов, развлекательных заведений.
Также, точечные галогенные светильники с такими лампами могут использоваться в освещении квартир, интерьеров гостиниц, бизнес-центров и любых других общественных интерьеров. Такую популярность галогенные лампы получили благодаря техническим характеристикам, соответствующим условиям применения, простоте конструкции, широким возможностям в реализации различных световых эффектов.
Галогенные лампы G4 применяются в системах освещения звездное небо. Это наименее мощные галогенные лампы. Однако, их основное назначение – декоративное освещение.
Галогенные лампы прожекторного типа.
Акцентное освещение магазинов, автосалонов, салонов красоты часто реализуется с применением галогенных ламп AR111. Эти лампы имеют в своей конструкции отражатель 8, 24, 45 и 4 градуса. Таким образом, светильники для таких ламп не имеют отражателя и защитного стекла. Особенно популярны в освещении помещений карданные светильники под галогенные лампы AR111. Также, галогенные лампы AR111 применяются в прожекторах для трековых систем освещения. Мощность галогенных ламп этого типа 50, 75 и 100 Вт.
Галогенные лампы PAR30 – мощные галогенные лампы для внутреннего и уличного освещения. В составе светильников уличного освещения лампы PAR30 используются для подсветки фасадов зданий и архитектурного освещения.
Галогенные лампы PAR38 и PAR20 используются реже, чем PAR30. Их применение обусловлено особыми требования к световым приборам и условиям освещения.
Иногда в спецификациях на осветительное оборудование можно встретить обозначения типа QR CB51 или QT 12. Это китайская «экзотика». Галогенные лампы этих типов встречаются в освещении магазинов довольно редко.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения»

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами