Мерчандайзинг и освещение рождественских витрин.

Освещение магазинов
Мерчандайзинг и освещение рождественских витрин.

Оформление и освещение витрин может быть незатейливым, если торговая марка не заботится о своем имидже, или же, наоборот, шедевральным, возведенным в разряд "искусства". Мы, конечно, призываем вас к последнему варианту. Даже повседневный мерчандайзинг и освещение витрин должны быть направлены на создание запоминающихся образов. Пусть покупатель идет в ваш магазин, как на праздник, а не просто с целью купить что-то, что можно на себя одеть.
Искусство мерчандайзинга в оформлении и освещении витрин раскрывается в полной мере в период рождественских и новогодних праздников. Мы подготовили серию обзоров лучших, на наш взгляд, витрин, "фишечек", приемов визуального мерчандайзинга и, конечно же, освещения.


Обязательный элемент оформления рождественских витрин, конечно же, новогодняя атрибутика: Санта Клаусы, гномы, снеговики, снежинки и т.д. Среди элементов освещения можно отметить рождественские подсвечники.
На фото - витрины магазина сувениров BALTIС AMBER в г. Таллин, Эстония. Фотографии сделаны в декабре 2011 года. Заглянем во внутрь магазина.


Для освещения торгового зала использутся трековые системы освещения. Металлогалогенные светильники направлены на пристенное торговое оборудование по периметру магазина.
.

Стеллажи с сувенирной продукцией подсвечиваются акцентным светом встроенных в потолок светильников downlight.

В магазинах одежды, обуви, других товаров специалистам по мерчандайзингу требуются дополнительные элементы для оформления торгового зала. Декорации, инсталяции, POS-материалы - все средства идут в ход. Что касается магазина сувениров, то здесь элементами оформления и визуального мерчандайзинга могут являться сами продаваемые товары. Как, например, в этом случае. Смотрите, какие чудесные овечки! Чем не рождественский мотив?!



В принципе, тоже можно сказать и об оформлении этого стеллажа в торговом зале. Немного фантазии - и товар, который продается, начинает выступать объектом визуального мерчандайзинга.

Вот еще одна рождественская витрина Таллина. Магазин одежды в качетве элемента оформления выбрал новогодние елочные шары. Пол и стены в витрине - темные. В потолок витрины установлена иенсивная подсветка металлогалогенными светильниками направленного света. Яркий белый свет прожекторов сфокусирован на среднем уровне композиции в витрине, в результате, низ и задний фон сознательно "погружены" в полумрак.
Сделано просто, но при этом получилось очень "вкусно".Как говорится: "Упрощать - сложно, усложнять - просто".


Рассмотрим еще один пример оригинального творческого приема визуального мерчандайзинга - совмещения светильников различного дизайна и типов. Посмотрите на фото сверху. В этой витрине представлены подвесные светильники с абажурами полусфера и конусообразными абажурами. В пику им подобраны настенные бра. Они установлены на стену как бы конусом вверх. В пол установлен встраиваемый светильник, дающий на стене полусферическое пятно, напоминающее по форме абажуры подвесных светильников. Все светильники объединены цветовой гаммой и теплым спектром ламп, используемых в качестве источника света.


Говоря о мерчандайзинге, освещении и оформлении рождественских витрин и торговых залов магазинов, мы просто не могли обойти вниманием еще один объект. В самом центре Таллина, на Ратушной площади, расположился Домик Санта Клауса. Вот так он выглядит снаружи.
Сказочный домик, украшенный многчисленными лампами новогодней подсветки, ни что иное, как образец создания новогоднего, рождественского настроения при помощи приемов деклра, оформления и подсветки.


Внутри домика, также как и снаружи, фантастически красиво наряженная новогодняя елка. Другие элементы интерьера:камин, подсвечники, корзины, подарки, светильники не менее сказочны. Здесь все должно быть настоящим, именно таким, каким мы себе представляем эту сказку. Здесь все должно вызывать эмоцию, погружая нас в неповторимую рождественскую атмосферу и чудесным образом, пусть на мгновения, превращая нас из взрослых в детей, унося в далекую страну грез и фантазий, называемую "детство".


В данном случае, как вы понимаете, визуальный мерчандайзинг превращается в искусство в полной мере, утрачивая утилитарный характер и просто даря нам минуты радости.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами