Комбинированный свет в освещении магазинов.

Освещение магазинов
Комбинированный свет в освещении магазинов.

Выбор спектра света осветительных приборов крайне важен для любого объекта розничной торговли. Одной из современных тенденций торгового освещения является совмещение холодного и теплого спектра света.
Для подсветки товара нецелесообразно использовать только теплый или только холодный спектр ламп. Цветопередача выше у холодного спектра, однако освещение торгового зала полность холодным светом будет выглядеть слишком "холодно". Оживить картину помогают "пятна" теплого света.
Чаще всего для этих целей применяют галогенные светильники с лампами AR111. Их ставят в пару с металлогалогенными светильниками. Нередко можно увидеть такую картину: на одном осветительном шинопроводе (трековой системе освещения) практически рядом располагаются металлогалогенный и галогенный трековые светильники.
Также, зачастую, в освещении торговых залов применяют встраиваемые светильники с различным спектром ламп. Так называемые "комбинированные" карданные светильники совмещают в одном корпусе один-два галогенных и металлоогалогенных источника света.
Другой путь улучшения свойств освещения в торговом зале - использование новейших типов галогенных и металогалогенных ламп. Ведущие мировые производители источников освещения постоянно совершенствуют конструкцию и технические характеристики своих продуктов. Так, компания PHILIPS предлагает сразу несколько решений для торгового освещения.
Речь идет о металлогалогенных лампах серии ELITE с улучшенной цветопередачей. Кроме того, очень часто в освещении магазинов используются лампы CDM-R111 (аналог OSRAM GX8,5). По внешнему виду эти лампы скорее напоминают галогенные лампы AR111. Однако, по своей конструкции это именно металлогалогенные лампы с отличными техническими характеристикакми.
Неплохой альтернативой всему вышеперечисленному являются светодиодные лампы и светильники. Оговоримся, это касается лишь ведущих мировых производителей этой техники. Речь не идет о китайских лампах неизвестных фабрик с нестабильными характеристиками.
Светодиодные лампы по своему спектру отлично подходят для освещения торговых залов. Это как раз то самое "смешение" теплого и холодного спектров.
Цветопередача при освещении торгового зала магазина светодиодными источниками находится на отличном уровне.
Мы рассмотрели три основных варианта усовершенствования освещения торговго зала. Многие спросят - зачем все это? Ответим, конечно же для увеличения продаж! Все анправлено только на это. И те ритейлеры, которые еще не осознали "всю силу освещения", очень скоро вынуждены будут догонять своих конкурентов.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами