Что такое UGR

Доступно о светотехнике 25.04.2023
Что такое UGR

При планировании освещения в жилом помещении или в офисе важно соблюдать требования для поддержания комфорта для глаз. Высокая светоотдача современных светильников, интенсивный направленный свет зачастую создают проблему слепящего эффекта. Для анализа интенсивности искусственного света сегодня используют обобщенный показатель дискомфорта UGR. Качественный параметр, по оценке производителей осветительного оборудования, имеет большее значение, чем традиционное соотношение люмен/ватт.

Влияние слепящего эффекта на здоровье

На подсознательном уровне человек оценивает освещенность пространства, яркость источников, цветовую температуру, распределение светового потока по поверхности. Складывается субъективная оценка достаточности освещения для требуемых целей. Одни предпочитают рассеянный свет, другие - направленный на рабочую зону. У холодных и теплых тонов есть свои поклонники. Ослепление бликами и световым потоком не приемлет никто, поскольку человеческий глаз воспринимает объекты фрагментарно, сквозь пятна.

Раздражение глаз ярким светом создает как временный дискомфорт, так и очевидные долговременные последствия в виде снижения зрения.

Эффект ослепления бывает прямой и отраженный. В одном случае возникает при неверном расположении рабочих мест относительно приборов освещения. В другом - проявляется как следствие монтажа светильников с низкой защитой от бликов.

Слепящее воздействие приводит к усталости, неприятному ощущению «песка в глазах», постепенной утрате внимания, уменьшению сосредоточенности. Блики от светоизлучающих поверхностей приводят не только к раздражению глаз, но и к частым мигреням, стрессовому состоянию.

В итоге повышается зрительная и общая утомляемость, которая находит отражение в снижении работоспособности, неспособности осуществлять рабочие манипуляции. Если рядовой работник будет погружаться в хроническую усталость, сонливость, скверное настроение вплоть до серьёзной агрессии без видимых причин, то ответственный персонал может проявить заторможенность в экстремальной ситуации, ослепление водителей грозит серьезными ДТП и т.д.

Современные строительные, санитарные нормы включают требования исключить попадание источников со слепящим действием в поле зрения работников как угрозу здоровью людей.

Расчет UGR

Показатель дискомфорта освещенности, или величину UGR, получают на основе методики расчета негативного влияния бликов на глаза пользователя. Учитывают блики от искусственных и естественных источников света.

Фоновую и фактическую яркость осветительных приборов можно найти в инструкциях или на упаковках производителя. Для современных моделей светильников показатель UGR уже рассчитан специалистами, однако для многих приборов определять степень негативного влияния приходится самостоятельно. При установке осветительных систем необходимо выбирать оборудование с низким UGR.

Таким образом, UGR одного и того же светильника даже в одном и том же помещении не статичен. Он меняется при различных сценариях освещения и степени освещенности естественным солнечным светом.

В основе расчетов формула, в которой отражены показатели слепящего действия с учетом:

  • угла рассеивания светового потока;
  • уровня яркости светильника;
  • вероятности бликования.

На итоговый показатели влияет также телесный угол зрения пользователя, под которым он чаще смотрит в помещение, например, сидя за рабочим столом. Уровень комфорта следует рассчитывать для человека из этого положения.

Замеры UGR проводят в «стандартных» вводных условиях, факторы реальной жизни, корректируют восприятие, влияют на конечную оценку. Сложность измерительных процедур обусловлена не столько характеристиками осветительного прибора, сколько уровнем общего комфорта. UGR светильника меняется при различных вариантах освещения, а также интенсивности естественного солнечного света.

Показатель дискомфорта измеряется шкалой от 10 до 30 с шагом в 3 единицы. Чем меньше значение измеряемой величины, тем ниже слепимость. Для многих видов работ (чтение, письмо, отдых, работа за компьютером) рекомендуют показатель UGR, равный 19 единицам или меньше. Более строгие требования к освещенности предполагают значения UGR еще ниже.

Разработаны таблицы с указанием предельно допустимого уровня UGR для различных сфер деятельности.

Тип офисного помещения или вид дейстельности Уровень освещения на рабочей плоскости, Lux Ограничение слепящего действия (предельные значения), UGR Цветопередача (минимальные значения), Ra
Автоматизированные рабочие места 500 19 80
Переговорные и конференц-залы 500 19 80
Приемные 300 22 80
Архивы 200 25 80
Делопроизводство, копировальные работы 300 19 80
Письмо, чтение, обработка данных 600 19 80
Черчение 750 16 80

Как создать комфортное освещение для глаз

Снизить слепящий эффект в помещении, уменьшить обобщенный показатель UGR удается, если:

  • избегать высоких значений габаритной яркости - причина неприятных ощущений, ослепления;
  • ограничивать контрастность и неравномерность освещения - частая переадаптация глаз приводит к усталости.

Рекомендуют применять технические решения для комфортной для глаз среды:

  • использовать скрытые источники света и устройства с глубоко посаженным патроном для ламп;
  • оборудовать помещение светильниками с рассеивающими экранами высокого качества, с достаточной светоотдачей, без тусклости;
  • выбирать потолочные светильники со светодиодными лампами, у которых поток света направлен в сторону, а не вниз.

Так будет исключено прямое ослепление, уменьшена вероятность образования отраженных бликов.

Устранение дискомфортных ощущений зависит от видов установленных источников освещения - наружных, потолочных, настенных и т. д. В промышленной среде световой поток ограничивают при помощи заслонок разного типа - жалюзи, решетки, а также применения антибликовых колец. В бытовой - часто используют модели светильников со встроенными механизмами регулировки яркости и направленности света.

На этапе проектирования освещения важна высота размещения светильников. От расположения подвесов, углов свечения зависит блескость отражающих поверхностей. Оптические свойства предметов мебели, зеркал, декора усиливают или снижают яркость светового потока. Так, обилие в интерьере металлических и стеклянных предметов, полированной отделки - причина ненужных бликов в поле зрения, повышающих нагрузку на глаза.

Матовые поверхности, плотные шторы, драпировки, а также монтаж приборов с подвижными плафонами, трековых систем в жилых и производственных помещениях позволяет нивелировать дискомфорт.

Если в быту можно руководствоваться собственными ощущениями, предпочтениями, то в производственной среде нормы освещенности жестко регламентированы отраслевыми стандартами, санитарными нормами.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами