Разновидности цоколей ламп

Доступно о светотехнике 25.04.2023
Разновидности цоколей ламп

Быстро заменить перегоревшую лампочку легко, если имеется запасной осветительный прибор такой же конструкции. При покупке важно присмотреться не только к габаритам вышедшей из строя лампы, но и к цоколю, на который, возможно, прежде не обращали внимания. Знание маркировки, технических характеристик, понимание различий современных цоколей ускоряет поиск и замену отработавшего свой срок конструктивного элемента.

Зачем лампочке цоколь

Изучение цоколя многие начинают с момента удаления перегоревшей лампы из патрона. Деталь только непосвященным может казаться малозначительным элементом.

Цоколем называют компонент электрических ламп в месте крепления. Осветительный прибор не начнет работать без правильного цоколя, поскольку он обеспечивает:

  • питание источника света через токопроводящие контакты от электросети;
  • герметизацию колбы, внутри которой создан вакуум или закачанный инертный газ.

Крепление цоколя в соответствующем патроне означает безопасное и простое подведение электрического тока. Цоколи изготавливают из металла, керамики, иногда пластика. Внутри коробов находятся электроды, нити накала, наружу выводят контакты в виде пластинок, штырьков или проволочек из тугоплавких металлов.

У лампочек могут оказаться одинаковые колбы, но разные типы цоколей, соответственно потребуются разные патроны.

Существуют модификации ламп, у которых функцию цоколя выполняет непосредственно колба. Устройство присоединяют к электрической цепи при помощи гибких проводков. Такая разновидность соединения допускается при малой мощности ламп, подверженных тряске или физическому воздействию. Корпус осветительного прибора таких моделей выполняют, как правило, из стекла.

Отсутствие стандартов для цоколей связано с разнообразием размеров и мощности осветительного прибора, условиями использования, физическим воздействием и другими факторами.

Все модели патронов, цоколей отличаются устоявшейся маркировкой.

Типы цоколей

Существуют тысячи разновидностей световых элементов, но распространенных видов цоколей всего два - винтовой (резьбовой) и штырьковый. Умение различать конструктивные особенности помогает определять, насколько форма детали соответствует патрону осветительного прибора. Маркировка помогает потребителю разбираться, какие бывают цоколи у лампочек.

Винтовой типа «Е»

Резьбовые элементы встречаются практически во всех типах ламп, как для бытового, так и уличного освещения. Латинская буква «Е» указывает на резьбовой цоколь Эдисона, который активно используется со времен его изобретения. Диаметр резьбы в миллиметрах обозначен после литеры.

Цоколь Эдисона представлен десятью типоразмерами:

Е5 - микроцоколь, часто устанавливают для соединения с патроном в бытовой технике, на щитах управления.

Е10 - миниатюрная модель, устанавливают в светодиодных или неоновых елочных гирляндах, для подсветки духовых шкафов, холодильников, аналогичного оборудования.

Е11 – минилюстровый, часто применяют в медицинской технике, а также светильниках зарубежного производства.

Е12 - для внутренней подсветки импортных приборов бытового назначения.

Е14 - модель называют «миньон», стандартный для отечественных люстр, торшеров, бра и другой осветительной техники периода бывшего СССР. В настоящее время под него можно купить как недорогие лампы накаливания, так и энергосберегающие светодиодные изделия известных фирм.

Е17 и Е26 – для осветительных приборов производителей США и Канады. Без предварительной модификации к отечественной осветительной технике не подходят.

Е27 - распространенный тип, под который адаптирована техника, производимая в России. В магазинах несложно купить привычные лампы накаливания с данным форматом, рассчитанные на 40, 60, 75, 100 Ватт для работы в сети переменного тока с напряжением от 12 до 380 В. С таким цоколем выпускаются также галогенные, светодиодные энергосберегающие лампочки.

Е39 - североамериканская модель, рассчитанная на мощные источники света. Работают от напряжения в сети 110-120 В.

Е40 - стандартный для России, под который производят мощные уличные светильники, бытовую технику для разных сфер деятельности. В быту не применяются. Под данный формат выпускают диодные и газоразрядные лампы, потребляющие от 100 до 1000 Вт.

Резьбовые цоколи в России сохраняют популярность, что обусловлено применением миниатюрных и экономичных источников света. Если куплен светильник, а цоколи не подходят к типу патронов, то можно приобрести адаптеры - переходники, позволяющие совместить элементы друг с другом.

Штырьковый типа «G»

Типы со штыревой системой соединения применяются в люминесцентных, светодиодных, галогеновых источниках освещения, а также в привычных лампах накаливания. Встречается другое название - двухштырьковый разъем. Корпус может быть выполнен из металла, керамики или пластика. Керамический встречается чаще в галогеновых лампах, поскольку материал выдерживает нагрев в процессе эксплуатации.

Простая конструкция с контактными штырьками применяется в сферах бытового и промышленного освещения:

G4 - используют в системах декоративной подсветки с миниатюрными галогеновыми лампами.

G5 - разновидность цоколя в светодиодных, люминисцентных лампах трубчатого типа с диаметром колбы 16 мм.

G5,3 - для установки в спот-системы, бытовые светильники.

G13 - штырьковый корпус для светодиодных, люминесцентных трубчатых ламп.

G23 - лампочки-«трубки» для оснащения потолочных, настенных светильников, настольных. Маркировка «2G…» означает сдвоенные модели, оснащенные четырьмя токопроводящими штырьками.

Формат «G» характеризуется модификациями, которые обозначают буквами U», «X», «Y», «Z» перед цифрами. Отличия от базового цоколя проявляются в толщине, длине штырьков, наличии вырезов, пазов на корпусе. Модификации не являются взаимозаменяемыми.

Ламповые цоколи GU10, GX10 и GZ10 оснащены кольцеобразными утолщениями на концах штырей, расположенных на расстоянии между контактами в 10 мм. Конструктивные элементы улучшают коммутационную составляющую контактов благодаря поворотному соединению с патроном. Применяются для галогенных, светодиодных ламп. Цоколи «GU4» с более толстыми штырьками, «GZ4» - более длинными ножками.

Другие разновидности

Правильная установка в патроны осветительных приборов других видов предполагает, что потребитель внимательно изучает маркировку, осведомлен о свойствах компонента электрических лампочек

Первая буква маркировки Тип Характеристика
R с утопленными контактами используют с лампами высокой мощности в прожекторах, автосветильниках. Подключаются к сети через патроны с встроенными пружинными механизмами
B байонет или штифтовой цоколь несимметричные боковые контакты фиксируют лампу в патроне для направления светового потока заданным образом. Используют в навигационной системе судов, «ближнего-дальнего» освещения
S софитный применяют в подсветке ванных комнат, салонов автомобилей, в сценическом оборудовании. Цоколи расположены с одной или двух сторон трубчатых ламп
P фокусирующий или фланцевый оснащен сборной линзой для рассеивания светового потока. Используют в системах навигационной подсветки, уличных фонарях
T телефонный для оснащения индикаторных ламп бортовых панелей, розеток, оргтехники и бытовых приборов
H специальный применяют для ксеноновых ламп автомобилей, обеспечивающих фокусировку фар
K кабельный кабельное соединение используют на больших объектах с разными условиями подключения прожекторов
F одноштырьковый штырьки расположены на лампах трубчатого вида с каждой стороны колбы
W бесцокольный применяются для подсветки автомобилей. Контакт происходит через токовые вводы на стеклянном основании лампы

Умные цоколи

Высокотехнологичное устройство называют умным цоколем, поскольку механизм предназначен для удаленного управления с мобильного устройства пользователя.

По виду цоколь больше размером привычных аналогов, оснащен двумя резьбовыми точками соединения - для вкручивания лампы и смарт-устройства в патрон торшера или ночника.

Встроенный в конструкцию модуль WiFi и/или Bluetooth, установленное на смартфон мобильное приложение обеспечивают управление освещением в удаленном режиме:

  • включать лампу по утрам с постепенным увеличением яркости;
  • гасить свет при переходе в другую комнату;
  • освещать прихожую при входе в дом и т.д.

Защита от перепадов напряжения увеличивает надежность и долговечность устройства. Контроллер выключает прибор в нужный момент и запускает, когда напряжение сети в норме. Умный цоколь совместим с различными типами ламп.

Пользователь задает необходимые режимы работы приборам освещения, контролирует вне дома, выключен ли свет.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами