Ошибки при планировании трекового освещения

Доступно о светотехнике 30.03.2023
Ошибки при планировании трекового освещения

Трековая система состоит из нескольких светильников, расположенных на шинопроводе. Лампы можно перемещать по алюминиевому модулю (шинопроводу) для смены светового акцента. Эта особенность позволяет менять направление света в помещении, что часто применяется в музеях, на выставках, в современных дизайнах квартир.

Ошибки при установке трекового освещения связаны с направлением света или выбором мощности оборудования. Неверно направленный поток может полностью испортить идею дизайнера, ухудшить впечатление от арт-объекта.

Рассмотрим подробно 4 основные ошибки.

Забыв о тенях

Трековый свет - направленное освещение, которое создает не только красивые световые арки на стенах, но и тени от предметов быта.

При неправильном выборе очень ярких светильников или их установке слишком близко к стенам вместо красивого узора комната наполняется зловещими черными тенями. Они меняют представление об объеме предметов быта.

Как избежать ошибки с театром теней:

  • Оценить цветовую гамму комнаты, чтобы выбрать теплый, холодный или нейтральный свет.
  • Попробовать при помощи фонариков или других источников света смоделировать, как будут отражаться лучи от трековых светильников на предметах, стенах.
  • Воспользоваться услугами дизайнеров, если первые два совета не помогли.

Наши проектировщики при расстановке и выборе трековых светильников для маленьких или просторных комнат используют специальные программы. В них вводятся параметры помещения и осветительных приборов. Так удается получить хорошее сочетание света и тени.

Акцентные лампы для общего света

Цель общего искусственного освещения - создать оптимальный уровень освещенности в каждом уголке комнаты. Это необходимо для здоровья глаз, но не всегда выполнимо только при помощи трекового освещения.

Избежать ошибок поможет оборудование с углом рассеивания более 60°. А также несколько советов опытных дизайнеров:

  • При подготовке проекта учитывать планировку помещения.
  • Анализировать количество естественного света, общую цветовую гамму интерьера.
  • Проверять, достаточно ли светильников с большим углом рассеивания при помощи программ.

Только трековыми лампами сложно создать комфортное искусственное освещение. Намного проще сделать ими дизайнерский акцент на стенах, а на потолке расположить классические встроенные светодиодные модели или хорошую люстру с большим углом рассеивания.

Температура света и интерьер

Освещение бывает холодным, теплым, нейтральным. Каждый его тип влияет на восприятие комнаты, возможность сконцентрироваться или быстро расслабиться в помещении.

Так, для ванной комнаты хорошо подходят холодные трековые светильники, направленные на зону возле зеркал или душевую кабину. В ванне нередко нужен яркий, максимально приближенный к естественному, свет.

Для спален, детских комнат хорошо подходит теплое освещение. Оно мягче, чем световой диапазон солнечных лучей, поэтому с ним легче подготовиться ко сну, спокойно проснуться утром.

Не допустить ошибок при выборе температуры очень просто – учитывать, в каком помещении устанавливаются приборы.

Использование одного уровня освещения

Грамотное освещение квартиры имеет три уровня:

  • Общее - классические люстры или потолочные светильники.
  • Рабочее - направленное на письменный стол или другую рабочую область. Это локальные лампы.
  • Акцентное - трековые системы, помогающие реализовать идеи дизайнеров.

При использовании только одного типа освещения глаза быстро устают. Намного удобнее, когда можно включить один или все три источника света для создания разной атмосферы в комнате

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами