В рубрике "Проект освещения": освещение магазина FOSSIL, Орландо, США.

Освещение магазинов
В рубрике



Представляем новый материал рубрики "Проект освещения". Освещение магазина известной торговой марки FOSSIL, расположенного в городе Орландо, США, относится к разряду освещения магазинов элитных товаров. Предлагаемая магазином группа товаров и их ценовая категория предусматривает определенный подбор светотехнического оборудования.
Для освещения магазина выбраны декоративные подвесные светильники, трековые системы освещения, точечные галогенные светильники. Для подсветки витрин применены светодиодные лампы.

Подвесной потолок в магазине отсутствует, создавая иллюзию бесконечного черного космоса над головой. Трековые системы освещения и подвесные конструкции опущены на необходимую высоту и закреплены к основному потолку при помощи регулируемых подвесов. В подвесные конструкции потолка установлены встраиваемые металлогалогенные светильники. Треки закреплены при помощи подвесов на высоте около 4 метров. На токопроводящие шины установлены металлогалогенные прожекторы черного цвета. Металлогалогенные прожекторы и встраиваемые светильники используются в магазине для акцентного освещения.
В общем в торговом зале довольно темно. Яркие пятна света локализованы в местах демонстрации товара. Очень похоже на освещение магазинов торговых марок VERO MODA и JACK and JOHNS. Такие же трековые системы освещения с черными прожекторами под металлогалогенные лампы, черный потолок и полное отсутсвие общего освещения в торговом зале.

В стенах торгового зала предусмотрены ниши для демонстрации товара. Подсветка ниш производится установленными в них по периметру линейными светодиодными светильниками. Практически это тоже закарнизное освещение, но не на потолке, а в стенах.

Архитектурное освещение и подсветка фасада здания проектом освещения магазина не предусмотрена. Светятся лишь вывеска FOSSIL и витрины магазина. Сквозь витрины магазина хорошо виден торговый зал.

Подсветка витрин, как уже упоминалось, выполнена светодиодными лампами. Помимо подсветки витрин светодиодные лампы установлены в световые стены. Такие световые стены установлены в одном из торговых залов и сипользуются для выкладки товара. По сути, в данном случае, световые стены представляют собой пристенное оборудование или шкафы с подсветкой.
Освещение магазина не ограничивается утилитарным акцентным освещением и светодиодным освещением витрин и пристенного оборудования. Для декоративного освещения использованы подвесные светильники шарооборазной формы. Декоративные светильники не только украшают общий вид торговых залов, но и добавляют немного освещенности торговым пространствам магазина.
С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами