Свет для магазинов и световой дизайн.

Освещение магазинов
Свет для магазинов и световой дизайн.

Свет для магазинов уже давно стал не только собственно «светом», но и элементом дизайна и престижа торговой марки. Свет для магазинов – это световой дизайн плюс светотехническое оборудование, умноженное на профессионализм специалистов, которые разрабатывают проект освещения магазина, осуществляют подбор светильников и монтаж светотехнического оборудования.
Свет в магазине призван выполнять основные функции. Первая, чтобы в магазине было светло и комфортно. Необходимый уровень освещения для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно в торговом зале магазина от 500 до 700 люкс. Чем выше уровень освещенности, тем лучше будет эмоциональный настрой покупателя. Однако, слишком яркий слепящий свет негативно скажется на настроении покупателя. Поэтому, делать среднюю освещенность в торговом зале более 1000 люкс не рекомендуется.
Вторая функция света для магазинов – выделение определенных зон в магазине для привлечения внимания покупателей к этим зонам. Акцентное или акцентирующее освещение притягивает взгляды покупателей к стеллажам и витринам с товарами. Современный магазин без светильников направленного света, при помощи которых создается акцентирующее освещение, сильно проигрывает такому же магазину, в котором установлено акцентирующее освещение.
Третья функция, которую выполняет свет для магазинов, эстетическая. Это не только световой дизайн, но и внешний вид самих светильников, их группировка и расположение в магазине. Световой дизайн в классическом понимании – это дизайн света, световых потоков, создание архитектуры объекта при помощи лучей света.
Когда речь идет о свете для магазинов, то световой дизайн охватывает гораздо больший круг задач. Эстетика света в магазине складывается, как мы уже говорили, складывается из внешнего вида светильников, того где они располагаются и как светят.
Свет для магазинов и светодизайн являются интересными задачами для профессиональных светотехников. Некоторые светотехнические компании специализируются на освещении магазинов. Среди них компания «СТК Системы освещения». Компания профессионально разрабатывает проекты освещения торговых площадей и реализует освещение магазинов на современном светотехническом оборудовании. Свет для магазинов – одно из приоритетных направлений деятельности компании.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами