Рубрика "Проект освещения"представляет: освещение магазина Esprit в Нью-Йорке.

Освещение магазинов
Рубрика

Известный в нашей стране бренд Esprit представил миру новый концепт. По задумке авторов проекта именно такими должны быть магазины Esprit в 21 веке.
Новый магазин торговой марки в западной части 34-й Стрит расположился в ряду других многочисленных магазинов известнейших брендов среди которых Banana Republic, The Gap, Express, Victoria’s Secret и American Eagle..
В такой "приятной компании" ритейлеры заинтересованы в том чтобы всеми силами завлечь покупателя в свои торговые залы. Отсюда и высокие требования к оформлению магазинов, торговому оборудованию и освещению.
Обычно, от магазина Esprit мы ждем сочетаний белого и красного цветов традиционных для этого бренда. Одннако, в новом концепте дизайнеры отшли от привычных нам "белых стен и красных стеллажей". Дизайн магазина, я бы сказал, довольно авангардный. Например, у входа в торговый зал вас встречают 8 манекенов абстрактной формы,

Потолок в магазине черный, панели на стенах "под орех", а лестница в центре торгового зала - сочетание стекла и металла.

Что-то похожее по стилистике можно увидеть в магазинах Vero Moda и Jack and Johnes. Однако, Esprit есть Esprit и дизайнеры новоого концепта пошли чуть дальше.

Для освещения торгового зала использованы металлогалогенные карданные светильник встроенные в потолок. Возможность поворота оптической части карданных светильников в двух плоскостях дает большие возможности для использования этих светильников. Карданные светильники могут быть направлены в любую нужную сторону под любым необходимым углом.
Так, в торговм зале магазина карданные светильники освещают пристенное оборудование, объекты в центре зала, ниши, манекены, фокус-стену, расчетно-кассовый узел и другие объекты.

По-скольку светильники исключительно общго освещения в магазине отсутствкет, контрасты между акцентным и общим освещением получаются довольно сильными. Лучи менталлогалогенных светильников выхватывают из полумрака торгового зала выкладку товара на "пристенке" и "островных", а также создают яркие световые пятна на манекенах.

В зоне примерочных можно увидеть декоративные подвесные светильники. Светящиеся шары подвешенные на разной высоте смотрятся как несколько лун на темном небе.

Огромные объемные буквы Esprit на фокус-стене ярко освещены светом металлогалогенных светильников. Смотрится эффектно!
Помимо карданных светильников в освещении торговых залов задействованы и трековые системы освещения. Причудливые конусообразные металлогалогеные прожектора на трек использованы в местах, где применение карданных светильников нецелесообразно по техническим или эстетическим причинам.
С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами