Проект освещения. Освещение ювелирного магазина Turgeon Raine, Сиэтл, США.

Освещение магазинов
Проект освещения. Освещение ювелирного магазина Turgeon Raine, Сиэтл, США.

«Проект освещения» - новая серия материалов по теме освещение магазинов и архитектурное освещение. Мы предлагаем вашему вниманию образцовые, по нашему мнению, проекты освещения магазинов и архитектурного освещения с комментариями наших специалистов. Проекты освещения будут комментироваться специалистами компании СТК, для того чтобы обратить внимание на удачные моменты в освещении и использовать эти решения в практике освещения ваших объектов.
В рамках новой серии материалов "Проект освещения" представляем вашему вниманию проект освещения ювелирного магазина Turgeon Raine, Сиэтл, США.

Художник по свету
Кристофер Томпсон (Christopher Thompson)
Джеймс Султан (James Sultan)
Студия Люкс (Studio Lux)

Проект освещения ювелирного магазина выполнен с применением точечных галогенных светильников, люминесцентных даунлайтов и люминесцентных ламп Т8. Сразу обратим ваше внимание на пропорции общего и акцентирующего освещения в торговом зале. Хорошо видно, что яркость общего освещения сведена к минимуму, что позволяет создать необходимый акцент в местах экспозиции товара, в данном случае, ювелирных изделий и часов.
Сложный дизайн потолка создает уникальные условия для создания уникальной концепции освещения данного магазина. Безусловно, можно отметить совместную работу архитекторов проекта и дизайнеров освещения.
Авторы проекта освещения очень внимательно подошли к проблеме ослепления покупателя в торговом зале. Учтены углы рассеивания светового потока всех светильников. Результатом этой работы является предотвращение визуальных помех практически с любого угла просмотра. Для общего освещения применены даунлайты с компактными люминесцентными лампами 2х26 Вт со специальными отражателями обеспечивающими общий комфортный уровень освещенности торгового зала.
Заметьте, что люминесцентные даунлайты смещены от стен к центру зала и расположены на достаточно большой высоте(для люминесцентых светильников). Высота потолка в местах размещения даунлайтов более 4 метров. Такое размещение светильников общего освещения и технические особенности даунлайтов позволяют снизить уровень освещенности стен, для того чтобы подсвечиваемые галогенными светильниками ниши выглядели более эффектно на слабо освещенном фоне стен.
Ниши освещены галогенными светильниками с лампами MR16 мощностью 35 Вт. При наличие бюджета, позволяющего использование в проекте освещения светодиодных светильников, возможно получилось бы не хуже. Применение светодиодных светильников будет оправдано в условиях ограниченной выделенной на магазин мощности.

Широкие ниши подсвечены галогенными светильниками с лампами MR16 мощностью 20 Вт. Такой же тип ламп используется для освещения колонн в задней части магазина. Торговый зал магазина достаточно большой и этот прием используется для привлечения посетителей в дальнюю его часть. Таким образом, при помощи освещения, в дангом случае правильнее сказать светового дизайна, выстраивается "покупательский трек".
Дополнительная "фишка" в освещении витрин в нишах стен - установка дополнительных галогенных светильников с лампами MR11 с отражателем максимально узкого угла рассеивания и концентрации светового потока. Это позволяет создаить в витрине яркие световые пятна (они хорошо заметны на рисунке сверху) в равномерно залитой галогенным светом витрине.
Для подсветки прилавков с продукцией на потолке непосредственно над ними установлены галогенные светильники, направленные вниз. Высота потолка в этих местах позволяет использовать галогенные светильники мощностью 50 Вт. Если бы потолок был выше, лучше было бы использовать металлогалогенные светильники с отражателями с углом рассеивания светового потока 10 градусов, либо с лампами CDMR-111 с похожими характеристиками градусности.
Прилавки с ювелирными изделиями, помимо подсветки с потолка, необходимой для демонстрации товара, имеют подсветку "контражур" цоколя прилавка. Выглядит очень эффектно, особенно в неярко освещенном торговом зале и опять же привлекает внимание покупателей.
Общее впечатление, которое создает освещение магазина - яркость, великолепие и притягательность отдельных мест демонстрации товаров в сочетании с общей "открытостью" торгового пространства.
Материал подготовил С.Исполатов
Компания СТК Системы освещения.

Фото Стивен McGehee

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами