Проект освещения магазина.

Освещение магазинов
Проект освещения магазина.

Важной составляющей работы по оснащению торговых площадей современным светотехническим оборудованием является проектирование торгового освещения.
Проект освещения магазина включает в себя разработку концепции освещения, проект освещения торгового зала, освещение витрин магазина, освещение примерочных и подсобных помещений магазина.
Освещение торгового зала магазина включает в себя общее освещение и акцентирующее освещение. Кроме того, проект освещения может быть дополнен декоративными светильниками или световыми конструкциями.
Поскольку освещение торгового зала призвано создать атмосферу для приобретения товаров, то и требования к торговому освещению предъявляются как с практической, технической точки зрения, так и с эстетической, декоративной. Светильники и прожектора для магазинов должны не только хорошо освещать торговое пространство и товар, но и привлекательно выглядеть, поддерживать общий стиль помещения и концепцию торговой марки.
Атмосфера праздника как нельзя лучше подходит для выбора товара, хорошее настроение способствует покупкам. Яркое освещение торгового зала влияет на настроение человека, делая его приподнятым. Уровень освещенности в торговом зале в районе значения 1000 люкс визуально воспринимается как яркое освещение и отлично подходит для освещения магазинов большой площади.
Однако, помимо общего освещения «улучшающего настроение» нам необходимо привлечь внимание покупателя непосредственно к товару. Акцент на товаре создает акцентирующее освещение. Мощный направленный световой поток прожекторов или встраиваемых поворотных светильников создает повышенный уровень освещенности (до 2000 люкс) в местах выкладки товаров, тем самым притягивая взгляды покупателей туда, куда хотят продавцы.
Общее и акцентирующее освещение торгового зала может самостоятельно являться элементом дизайна торгового пространства, а может быть дополнено декоративным освещением.
Проект освещения магазина не может быть создан исключительно «на бумаге». При проектировании необходимы опыт реализации проектов освещения магазинов. Лишь в этом случае можно гарантировать успешное воплощение всех замыслов и идей в реальность.

С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами