Освещение офисов

Доступно о светотехнике
Освещение офисов

Освещение офисов является важной составляющей их функционирования. Требования к офисному освещению приведены в СНиП и отражают уровень освещенности рабочих мест и некоторые другие параметры. Однако, не стоит забывать, что помимо правильности освещения, важное значение имеет дизайн офисного пространства.
Комфорт пребывания сотрудников офиса на своих рабочих местах связан с комфортностью освещения этих мест и привлекательностью дизайна всего офиса. Все это оказывает прямое влияние на уровень производительности труда.
Чаще всего для освещения офисов используются люминесцентные светильники с лампами Т8. Они устанавливаются в потолки типа "Армстронг" Мощность таких светильников 4х18 Вт. Вообще, люминесцентные лампы наиболее популярный тип источника света, встречаемый в офисах. Это обусловлено их экономичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.
Однако, не стоит забывать, что люминесцентные лампы не всегда могут обеспечить комфорт для глаз, работающих в офисе. Пульсация ламп может негативно влиять на утомляемость глаз и снижать работоспособность сотрудников. Также, к недостаткам этих ламп можно отнести их невысокий индекс цветопередачи. Они хоть и назваются "лампами дневного света", но на практке значительно уступают в качестве естественному освещению.
Светодиодное освещение офисов - пока еще не слишком распространенное явление. Однако, перспективы такого энергосберегающего освещения очевидны. Это и экономия электроэнергии и создание комфортного режима освещенности рабочих мест.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами