Освещение мультибрендового магазина Neiman Marcus в рубрике "Проект освещения".

Освещение магазинов
Освещение мультибрендового магазина Neiman Marcus в рубрике

«Искусством ритейла» - назвал известный американский журнал о мерчандайзинге этот мультибрендовый магазин с торговыми залами общей площадью более 5000 квадратных метров. По сути - ничего сверх естественного. Но как все грамотно, профессионально, красиво сделано! При этом охвачены совершенно разные товарные группы: мужская деловая одежда, женская одежда, обувь, аксессуары, кожгалантерея.

При всей неоднородности товарных групп и разнообразии торговых марок, представивших эти товары, при яркой индивидуальности торговых залов каждой торговой марки, каждого вида товара в общем магазин смотрится целостно. Это можно сказать как об оформлении интерьера, так и о мерчандайзинге и освещении торговых залов.

Neiman Marcus - универмаг или торговый центр, можно как угодно это назвать, объединивший под своей торговой маркой магазины модных товаров: одежды, обуви, аксессуаров. На фото вверху зал ювелирных украшений.
По периметру зала установлены встраиваемые поворотные светильники с метталлогалогенными лампами. В центре зала огромный плафон потолка с интенсивным закарнизным освещением. Витрины с ювелирными украшениями имеют встроенную подсветку светодиодными лампами.

Ощущение легкости, свободы, "воздушности" и в тоже время строгости и солидности дает контраст светлых тонов и освещения торгового зала в сочетании с темным материалом отделки витрин и стеновых панелей.

Декоративные светильники украшают интерьеры торговых залов Neiman Marcus, подчеркивая высокий уровень данного торгового пространства. Соблюдая все технические моменты освещения торговых помещений, бренд не забывает и об эстетике и красоте.

В освещении торгового зала женской одежды задействовано максимальное количество различных типов осветительного оборудования. Это и карданные светильники, и встраиваемые поворотные светильники, и металлогалогенные прожектора, установленные в прорезях потолка на трековые системы освещения.

Все светильники под металлогалогенные лампы и все используются для акцентного освещения. Светильники только для общего освещения отсутствуют.

Для освещения зала мужской одежды также использованы встраиваемые повортоные светильники под металлогалогенные лампы. Одинарные карданные светильники также участвуют в акцентном освещении торгового зала. Украшают освещение торгового зала потолочные конструкции с закарнизеым освещением. Яркие, широкие полосы света "разбавляют" монотонный рисунок подвесного потолка.

В торговом зале на фото вверху также использовано закарнизное освещение. Однако, на этот раз оно установлено по периметру зала. В центе зала освещение реализовано при помощи встраиваемых поворотных светильников. Металлогалогенные светильники направленного света наилучшим образом подходят лоя акцентного освещения торгового зала.


Зал обуви имеет яркое акцентное освещение по залней стене, где пристенные стелажи имеют встроенную подсветку оюминесцентными светильниками и дополнительно освещены металлогалогенными прожекторами Островные секции и выкладка товара в вертикальных широких нишах освещены встраиваемыми поворотными металлогалогенными светильниками. Яркие локализованные пятна теплого света привлекают к себе внимание покупателей не хуже освещенной ярким светом задней стены торгового зала.



Как мы уже говорили, общее освещение, вернее светильники только для общего освещения, в торговых залах магазина практически отсутствуют. В доказательство этому фото торгового зала ювелирных украшений. Периметральное освещение закарнизными светильниками можно отчасти назвать общим освещением и отчасти декоративным. В центре торгового зала установлены поворотные встраиваемые светильники, которые выполняют акцентное освещение.



Освещение торгового зала кожгалантереи выполнено поворотными встраиваемыми потолочными светильниками. Металлогалогенные светильники очень похожи на светильники ATON производства "СТК Системы освещения".
В центре торгового зала обращают на себя внимание яркие светящиеся ниши, расположенные на потолке вокруг стен-колонн. Такой прием закарнизного освещения украшает интерьер торгового зала, создавая его новую архитектуру.



В зале ювелирных украшений, помимо освещения потолочными светильниками, обращает на себя внимание отлично сделанная подсветка витрин в нишах стен. Очень ярко и красиво! Такое решение безусловно привлечет к себе внимание покупателей. Если вы помните проект освещения ювелирного магазина Turgeon Rhein, то в освещении этого магазина тоже использовались яркие "дисплеи" в виде хорошо освещенных витрин в нишах стен.



В мультибрендовом магазине площадью 5000 квадратных метров конечно же есть и кафе. Шоппинг - это удовольствие! А значит удовольствие должно быть полным и включать в себя чашечку кофе и десерт между бесконечным выбором модных обновок.
Для освещения кафе в прорези гипсокартонного потолка встроены трековые системы освещения с установленными на них металлогалогенными прожекторами. На выступающую часть стены направлены встраиваемые металлогалогенные светильники с поворотной оптической частью. Над барной стойкой "красуются" подвесные декоративные светильники.

Этот зал мужской одежды можно рассматривать как и многие другие торговые залы в Neiman Marcus, как отдельный магазин. Согласитесь, такого рода отделы можно встретить в наших российских торговых центрах. Освещение торгового зала максимально функционально. В 4 линии выстроились встраиваемые потолочные светильники с металогалогенными лампами. Между ними скромно "затерялись" светильники downlight. Даунлайты расположились в 3 ряда. Расстояние между даунлайтами в линиях гораздо больше, чем между металлогалогенными светильниками для акцентного освещения.

Задняя стена имеет яркое акцентное освещение для того чтобы создать направление движения покупателей в глубь торгового зала. Для создания яркого акцентного освещения "фокус-стены" вдоль нее встроены поворотные металлогалогенные светильники. Дополнительным "пятном" света привлекающим внимание служит световая конструкция типа "лайт-бокс" в центре дальней стены торгового зала.



Освещение торгового зала мужской одежды марки KITON построено также с применением встраиваемых поворотных металлогалогенных светильников и светильников downlight. В данном случае, светильники downlight встроены в потолок между поворотными металлогалогенными светильниками вдоль пристенного оборудования. В центре торговго зала акцентное освещение создают направленные на островные секции встраиваемые в потолок повортные металлоггалогеные светильники. Дополнительно для общего освещения использованы светильники downlight.


С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения".

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами