Классификация видов торгового освещения (освещение торговых залов и витрин магазинов).

Освещение магазинов
Классификация видов торгового освещения (освещение торговых залов и витрин магазинов).

Освещение торговых залов, витрин, магазинов в целом можно назвать общим определением - "торговое освещение". "Торгоаое освещение" - область коммерческого освещения, использующая технический свет для освещения магазинов и других объектов торговли. Торговое освещение имеет множество вариантов компоновки и используемого осветительного оборудования. Однако, неизменными остаются принципы организации торгового освещения.
К таким принципам можно отнести создание общего и акцентрирующего освещения в магазине, допустимые значения освещенности (нормы освещенности) различных зон в торговом зале и стремление при помощи световых приборов создать дополнительные предпосылки для приобретения товара покупателем.
Главная задача искусственного освещения магазинов – создать благоприятные условия для продавцов и покупателей.
Системы освещения торговых залов принято подразделять на следующие подсистемы:
Общее освещение – для обеспечения видимости и задания стиля всего помещения;
Акцентирующее освещение – для выделения товара из общей массы, а также привлечения внимания к определенным деталям данного товара.
Акцентирующее освещение привлекает внимание покупателей к определенным товарам. Прожекторы направленного света используют для яркой подсветки товара. Их форма может быть круглой или прямоугольной, угол наклона регулируется.
Наряду с общим и акцентирующим освещением магазинов некоторые источники выделяют также "периметральное" освещение. На самом деле, "периметральное" освещение является частью акцентнирующего освещения магазинов. Периметральное освещение в магазине располагается по его периметру, создавая акцент (также как и акцентирующее освещение) на товарах расположенных на пристенном оборудовании по периметру магазина. Кроме расположения по периметру акцентирующее освещение может выполнять свою функцию в центре торгового зала, освещая островное оборудование, на витринах магазина, в расчетно-касовой зоне.
Вместо выделения "периметрального" освещения, как отдельного вида торгового освещения, специалисты компании "СТК Системы освещения" предлагают свою классификацию освещения магазинов, выделяя общее освещение, акцентирующее освещение, вспомогательное освещение и декоративное освещение. Об общем и акцентирующем освещении написано довольно много и авторами компании "СТК Системы освещения" и специалистами других светотехнических компаний, светодизайнерами и консультантами в области торгового проектирования и магазиностроения. Мы же хотим более подробно остановиться на вспомогательном и декоративном освещении, чтобы объяснить, почему мы выделяем их как отдельные виды торгового освещения.
К вспомогательному освещению может относится аварийное освещение в магазине (таблички "выход", аккумуляторные светильники". Декоративное освещение является более интересной и перспективной областью развития торгового освещения. В эпоху, когда хорошее общее освещение и отлично организованное акцентирующее освещение стали нормой практически всех магазинов, нехависимо от их формата и принадлежности определенному бренду, на арену выходит декоративное освещение. Торговые марки в борьбе за покупателя вынуждены придумавать все новые способы привлечения внимания и симпатий потенциальных покупателей. Покупатель хочет покупать нечто иное, чем свитер, блузку, кофту или пальто. Он хочет приобретать атмосферу торговой марки и здесь на помощь продавцам приходят дополнительные средства создания образа, одним из которых является декоративное освещение.
К декоративному освещению относятся различные потолочные световые конструкции, световые короба, закарнизная подсветка, люстры, декоративные светильники, светодиодные инсталяции. Для декоративного освещения возможно использование любых видов светильников под любые типы ламп: люминесцентные светильники, металлогалогенные светильники , галогенные светильники, светильники под лампы накаливания, светодиодные светильники и "дюралайт" ("Дюралайт" - это гибкая (flexible) трубка, напоминаяющая прозрачный поливочный шланг, с установленными внутри светодиодами. Светодиодный дюралайт поставляется в катущках по 50 метров. Его можно резать кратно двум метрам.) Декоративное освещение может использовать встраиваемые, потолочные, подвесные, накладные светильники, прожектора. Главный критерий - декоративность, т.е. уместность для данной торговой марки и данного магазина в сочетании яркой индивидуальностью и непохожестью на все то, что покупатель мог видеть ранее в магазинах конкурентов. Просто освещать уже не достаточно. Надо вызывать эмоцию: очаровывать, удивлять покупателя, придавать ему уверенности в правильности его выбора.
С. Исполатов
Компания "СТК.Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами