Высококонтрастное освещение торгового зала.

Освещение магазинов 16.03.2020
Высококонтрастное освещение торгового зала.
Одной из лучших по эффективности концепций освещения в food и fashion ритейле является, на наш экспертный взгляд, концепция так называемого ВЫСОКОКОНТРАСТНОГО ОСВЕЩЕНИЯ торговых залов. Специальная оптика позволяет без потерь концентрировать весь световой поток на освещаемых объектах. Таким образом, создается высокий уровень контраста между освещаемыми объектами и фоном. Эффект усиливается, если фон, т.е. цвет стен и потолка черный. Другое цветовое решение фона не является ограничением для данного способа освещения, однако уровень контраста будет уменьшаться по мере увеличения коэффициента отражения света поверхностями стен и потолка.
Большинство магазинов в нашей стране да и за ее пределами подсвечены низкоконтрастным освещением. Преимущество высококонтрастного освещения торгового зала в том, что оно делает магазин более эффектным. Настоящая "магия притяжения" - такой эффект можно наблюдать в торговых залах с подсветкой этого типа. Если все сделано верно, то продажи товаров в таком магазине могут вырасти на несколько десятков процентов.
Основные ошибки при создании подобной концепции освещения, которые приходилось видеть в российских магазинах:
1. использование неподходящего оборудования.(слишком широкие углы светового пучка, плохой UGR - как результат недостаточная концентрация света на освещаемых объектах, эффект ослепления покупателя, недостаточный контраст)
2. еще хуже это выглядит, когда фон не глубокий черный, а серо-черный. В этом случае, контраст становится еще менее заметным и вся "прелесть" данного приема освещения сводится на нет.
На фото супермаркет в Германии и супермаркет в России, сделанные в данной концепции. Только, в первом случае все получилось, а во втором - нет, к сожалению.
Санкт-Петербург Свяжитесь с нами