Tunable White: свет, ориентированный на человека

Доступно о светотехнике 20.12.2022
Tunable White: свет, ориентированный на человека

Естественное и искусственное освещение играет важную роль в жизни любого человека. Чтобы сделать его пребывание в помещении комфортным, разработана концепция Human Centric Lighting (Человеко-ориентированное освещение). В нее же включена технология Tunable White - система смены температуры освещения и интенсивности светового потока в зависимости от времени суток, здоровья и особенностей жизни человека.

Суть системы HCL и технологии Tunable White

Интенсивность жизни в городе заставляет задуматься, как обеспечить комфортные условия работы и отдыха. Освещение в этом процессе играет важную роль, ведь без него невозможно активно работать, спокойно проводить время в кругу семьи. Именно поэтому была разработана технология HCL.

Человека-ориентированная технология освещения показывает, как искусственный свет вписывается в почасовые изменения естественного света, поддерживает биологические часы человека. В концепцию включены базовые решения (интенсивность, яркость, теплота света) и дополнительные возможности, включая эмоциональные.

Благодаря функциям Tunable White настройка температуры и интенсивности освещения меняется от теплого до холодного белого с различными промежуточными значениями. В течение дня свет регулируется от слабого и расслабляющего до яркого рабочего.

Механизм работы новой технологии в мире искусственного освещения

Технология Tunable White максимально точно имитирует дневной свет, благодаря палитре оттенков от 2700 до 6500 Кельвинов и сочетания холодных и теплых тонов. Принцип работы следующий:

  1. Светильник оснащается сразу двумя типами светодиодов.
  2. К нему подключается система управления светом стандарта DALI DT
  3. Устанавливаются сеторегуляторы или диммеры.
  4. Настраивается управление. Подключаются дополнительные датчики движения, освещенности и присутствия при необходимости.

Широкий диапазон настроек позволяет системе сохранять интенсивность света в рабочее время и снижать ее в вечернее, чтобы человек не ощущал никакого дискомфорта. Тонкость настроек достигается правильному выставлению температуры и яркости, которые зависят от особенностей помещения: квартира, офис, школа, больницы, рестораны.

Технологию Tunable White легко интегрировать в любое заведение, квартиру или частный дом. Ведь с ее помощью можно даже учитывать даже особенности времени года.

Какие проблемы бывают с обычным перестраиваемым источником света

В классическом светодиодном светильнике источник света - светодиоды поверхностного монтажа с отдельными линзами. Они распределены по большой площади платы, поэтому источник освещения виден хорошо.

Большинство таких не настраиваемых решений обладают только одним типом либо теплого, либо холодного белого света. В технологии Tunable White используются светодиоды двух оттенков, при помощи которых можно менять яркость и насыщенность белого цвета. При этом для получения мощности в 100 Вт с температурой цвета от 2700 до 6500 К необходимо увеличивать количество светильников.

К тому же в системе обычных светильников нет плавного управления, нужного для интеллектуальной настройки оборудования. Но при проектировании важно учитывать, чтобы драйвера системы управления можно было дополнить новыми светильниками при необходимости.

Почему правильное и умное освещение хорошо влияет на человека

Правильно организованное освещение в любом помещении положительно влияют на здоровье. Система Tunable White также обладает этим достоинством, а также решает следующие задачи:

  • Поддерживает стабильное эмоциональное состояние человека.
    Доказано, что хорошее освещение в рабочее время позволяет настроиться на труд, а для отдыха помогает приглушенный свет.
  • Улучшает показатели когнитивного света.
    Улучшает мотивированность, концентрацию внимания, что важно для принятия решений.
  • Повышает качество сна, укрепляет здоровье.
    Эмоциональная стабильность положительно влияет на крепость и глубину сна.

Согласно исследованиям Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории, свет Tunable White улучшил показатели учащихся начальной школы в Фолсоме, Калифорнии. Испытания проводились с применением обычного освещения и новой технологии. Они показали, что концентрация внимания лучше у детей, которые занимались при хорошем свете. Поэтому технологию быстро внедрили в разных зарубежных учебных заведениях.

Где можно применять Tunable White

Умное освещение - прорыв в модернизации искусственного освещения в любых помещениях. Вот некоторые варианты, как можно использовать систему светодиодов с плавными настройками для улучшения труда и отдыха.

Офисные помещения

Доказано, что интенсивность и палитра света влияет на собранность и мотивированность сотрудников. Настройка светового потока улучшает концентрацию внимания.

Источники света располагают так, чтобы освещение было равномерным по всему рабочему пространству. В зонах отдыха настраивают приглушенный свет, нередко его дополняют датчиками присутствия для экономии электроэнергии.

Образовательные учреждения

Сконцентрироваться на уроках и новых знаниях помогает правильный свет. Особенно он хорошо влияет в зимнее время, когда на первых уроках первой смены за окном еще темно.

Осветительная система настраивается так, чтобы решать все световые задачи в образовательном процессе. В отдельных кабинетах с прожекторами можно установить плавные регуляторы, чтобы снижать при необходимости уровень света до оптимального показателя.

Производственные участки и складские помещения

Настраиваемый Tunable White снижает затраты на электроэнергию, повышает продуктивность работы сотрудников. Светодиодные светильники оснащаются датчиками присутствия, особенно в коридорах и складских зонах.

Датчики движения и умная система управления анализирует, какие участки склада или производства наиболее активно используются в разное время. Подбирают оптимальные режимы для труда и отдыха.

Сами светодиодные лампы нового поколения потребляют намного меньше электричества, чем лампы накаливания. К тому же на участках, где работа сотрудников связана с мелкими деталями или штрих-кодами легко настроить повышенную интенсивность света для сохранения здоровья персонала.

Музеи, галереи, выставки

Яркость и цветовую палитру в таких помещениях легко настроить так, чтобы на экспонаты падал более яркий световой поток, чем на общий зал или коридоры. Это не только снижает затраты на электричество, но и улучшает общее впечатление посетителей от экскурсии.

Музейная сфера с редкими экспонатами требует самого бережного отношения к картинам, скульптурам и другим достояниям искусства. Многим из них нельзя находиться под яркими лучами. Именно система Tunable White позволяет создать яркий, но безопасный для экспонатов световой поток.

Медицинские учреждения

Именно в больницах, поликлиниках и стоматологиях важно правильное распределение света. К каждому участку есть свои требования и нормативы, касающиеся яркости и интенсивности светового потока.

Технология Tunable White обеспечивает это равномерное и правильное распределение света:

  • Повышенная интенсивность холодного света в рабочих кабинетах медицинских сотрудников.
  • Оптимальный теплый свет в коридорах и залах ожидания для пациентов.
  • Светильники с датчиками движения и средней яркостью в санузлах и комнатах для персонала.

Благодаря технологиям умного освещения, достигаются комфортные условия для врачей и пациентов. К тому же экономится электричество и соблюдаются все нормы СанПин.

Торговые помещения и павильоны

Для торговли свет - способ привлечения клиентов и повышения продаж. Во многих маркетинговых решениях используется игра контрастов освещения разных объектов, чтобы привлечь внимания к нужному стеллажу или товару.

В современной технологии настраиваемый белый (White) помогает подчеркнуть достоинства товара. Это мотивирует покупателей и повышает прибыль торговых точек.

Помимо нужной яркости, технология обеспечивает комфортные условия для пребывания посетителей в магазине и помогает персоналу отдохнуть в комнатах отдыха и служебных помещениях.

Гостиницы, ресторанный бизнес

Приятная атмосфера - залог успеха ресторанного и гостиничного бизнеса. Система Tunable White адаптируется под пожелания клиентов и администраторов. Ее легко настроить так, чтобы в спальнях был приглушенный свет, в ванных комнатах возле зеркала - яркий белый, а в коридорах огни светили ярче в то время, когда там наблюдается максимальный поток посетителей.

Для ресторанов светильники можно настроить так, чтобы возле столиков они создавали романтическую приятную атмосферу, а на кухне горели согласно нормам СанПин и создавали хорошие условия для работы поваров и официантов.

Особенности проектирования освещения с технологией Tunable White

Чтобы освещение в офисе, на складе или в ресторане соответствовало нормам, необходимо правильно распределить светильники и настроить интенсивность света. Для этого применяется точечная проектная работа. Именно она дает плавный переход между цветовыми температурами.

Даже при работе на крупных проектах, таких как конференц-залы и торговые центры, применяется точечное проектирование. Так удается использовать все функции Tunable White, выставить правильные настройки для многофункционального использования пространства.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами