Светодиодный прожектор и светильник — основные отличия

Светодиодное освещение 20.09.2022
Светодиодный прожектор и светильник — основные отличия

Мощные светодиодные источники света сегодня очень востребованы при организации качественного освещения территорий. Они используются для освещения частных дворов, садов, общественных парков, дорог общего пользования, складов, охраняемых территорий, парковок. LED светотехнику условно можно поделить на две группы - светильники и прожекторы. Они имеют много общего, но принципиально различаются по назначению, конструктивными особенностями, некоторыми техническими характеристиками.

Основные отличия

Прожекторы и обычные светильники часто путают между собой, не видя никаких значимых отличий. В результате после покупки возникают сложности с выбором места для установки. Например, никак не удаётся добиться качественного освещения обширной территории. Устанавливаемый источник слепит, освещает не то, что надо, создаёт блики и другие проблемы. А всё потому, что светильник и прожектор на светодиодах - это два принципиально разных устройства.

Конструктивно прожектор представляет собой устройство, состоящее из источника света, концентратора светового пучка, драйвера питания. Последний служит для преобразования и сглаживания переменного сетевого тока. В качестве источника света выступает светодиодная матрица или набор из нескольких больших светодиодов. Как правило, они отличаются сравнительно высокой потребляемой мощностью.

Основным конструктивным отличием прожектора является концентратор светового пучка. В его роли выступает либо оптическая акриловая линза, либо металлизированный отражатель. Задача концентратора - собирать излучаемый матрицей свет, направлять его узким пучком в одном направлении. За счёт такой конструкции свет получается строго направленным, узким, как бы, усиленным.

Светодиодных светильников бывает много видов, но все они имеют схожую конструкцию. В металлическом или пластиковом корпусе расположен драйвер питания, набор светодиодов (матриц, лент, отдельных диодов). Между источником света и освещаемым объектом может быть либо обычное стекло, либо полупрозрачный акрил.

Поскольку свет, излучаемый светодиодами светильника, ничем не собирается и не концентрируется, на освещаемые объекты он падает ровный, равномерно рассеянный. В случае, если конструкцией предусмотрено матовое полупрозрачное стекло, он рассеивается ещё больше. В результате получается более мягкое освещение, а также менее резкие тени на объектах.

Потребляемая мощность прожектора может быть выше. Однако это не принципиальное условие. На рынке есть как маломощные прожекторы, так и мощные светильники. Выбор зависит от того, какие задачи необходимо решить.

Оснащением светильников LED может быть предусмотрена возможность изменять некоторые параметры прибора. Например, изменение яркости, цвета свечения.

Светильники бывают самых разных форм, так как это не влияет на их функциональность. Прожекторы же должны иметь компактную, "сбитую" конструкцию. Так проще собирать и концентрировать излучаемый светодиодами световой пучок.

Когда лучше выбрать светодиодный прожектор?

Используют там, где есть необходимость издалека качественно освещать какую-то небольшую территорию или отдельно стоящий объект. Например, концентрированные пучки света широко применяются при оформлении рекламных билбордов, для освещения железнодорожных путей, охраняемых обширных территорий. При установке следует соблюдать осторожность - излучаемый им пучок света не должен слепить прохожих, пешеходов, персонал, водителей машин на рядом проходящей дороге.

Когда лучше выбрать светодиодный светильник?

Применение практически ничем не ограничено. С их помощью обустраивается равномерное освещение дворовых территорий, парков, складов, парковок. Главное, при выборе модели правильно рассчитать мощность и конфигурацию. В том числе, стоит учитывать способ установки прибора, степень защищённости (IP), режимы работы, будет ли он включаться вручную или автоматически при обнаружении движения в обслуживаемой зоне или с наступлением сумерек.

Совместное использование

Комбинированное освещение повсеместно используется для больших территорий, на которые имеются важные ключевые точки. Его можно увидеть в торговых центрах, на парковках, на дорогах общего пользования.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами