Подсветка витрин светодиодами. Светодиодные линейки.

Освещение магазинов
Подсветка витрин светодиодами. Светодиодные линейки.

Наиболее распространенный способ подсветки витрин - установка внутри малогабаритных осветительных приборов. В настоящее время на смену галогенным лампочкам приходят светодиодные линейки. Они лучше подсвечивают пространство внутри витрины, потребляют меньше электроэнергии и выделяют меньше тепла.
Применяются светодиодные линейки для подсветки любых витрин. Часто их можно увидеть в салонах мобильной связи в витринах с сотовыми телефонами. Также, светодиодными линейками оснащают витрины с аксессуарами, небольшими товарами, например, кожгалантерея, используют в витринах с парфюмерно-косметической продукцией. Однако, наибольшее распространение светодиодные линейки получили в подсветке ювелирных витрин. Можно сказать, что на сегодняшний день больше половины всех ювелирных витрин оборудована светодиодными линейками и темпы замены других типов освещения очень велики.
В связи с большой популярностью светодиодных линеек на российском рынке светотехники можно найти множество предложений: от низкокачественных китайских до фирменных и довольно дорогих. "Золотую середину" всего этого многообразия представляют качественные светодиодные линейки специализироанных российских компаний. В данном случае производитель отвечает за качество продукта, а цена получается существенно ниже, чем у европейских аналогов.

Основными моментами, на которые стоит обратить внимание при выборе светодиодных линеек для подсветки витрин, являются качество светодиодов, конструкция отвода тепла от светодиодов и качество блока питания. Из этих трех слагаемых складыаается общее качество всего продукта.
Лучше выбирать светодиодные линейки на светодиодах CREE. Эти светодиоды хорошо себя зарекомендовали, имеют стабильное качество и характеристики, отличаются долговечностью и высокой эффективностью. Большинство "приличных" российских производителей светодиодных линеек используют именно диоды CREE для своих изделий.
Для того чтобы обеспечить светодиодам эффективные условия для работы и долгой службы инженеры придумывают различные способы отвода тепла. В случае со светодиодными линейками радиатором для отвода тепла является алюминевый профиль самих линеек. Однако, многое зависит не от самого профили и его наличия, а от того как светодиод установлен на этот профиль. Если при установке светодиода технология была нарушена (использована дешевая термопаста или еще что-нибудь), то тепло от светодиода будет передаваться плохо. В результате, линейка будет недолговечной.
Блок питания для светодиодных линеек - отдельная тема для разговора. Когда продавцы говорят о 50000 часов работы светодиодов, а некоторые даже о 100000 часов (!), почему-то все забывают о блоке питания. А сколько прослужит он? Дешевый китайский недолго. Поэтому, есть смысл выбрать хороший блок питания. Менять сгоревшие каждые полгода, вызывая мастера и разбирая витрины, будет накладно.
Среди распространенных качественных блоков питания можно порекомендовать блоки питания MEANWELL. Они надежны, поддерживаются гарантией производителя и доступны по цене.
С.Исполатов
СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами