Подсветка рекламных конструкций в торговых залах магазинов.

Доступно о светотехнике
Подсветка рекламных конструкций в торговых залах магазинов.

В предыдущих материалах мы много говорили об акцентирующем освещении, имея в виду акцентирующее освещение мест выкладки товаров в торговых залах магазинов. Однако, наряду с акцентирующим освещением товара в торговых помещениях существуют объекты также требующие акцентирующего освещения. Эти объекты – различные рекламные конструкции. Вывески, постеры, логотипы торговых марок, расположенные в торговом зале магазина также как и товар требуют особого освещения и использования специального светотехнического оборудования.
Можно выделить несколько основных зон размещения рекламных носителей в торговых залах магазинов. Первая зона – это так называемая фокус-стена. В зависимости от планировки магазина фокус-стена может располагаться за расчетно-кассовым узлом, у входа в магазин или же в магазине может быть несколько фокус-стен, например, в зале мужской одежды - одна, женской одежды – вторая, детской одежды - третья. Как правило, на фокус-стене располагаются постер широкоформатной печати или крупный объемный логотип торговой марки. Для освещения фокус-стены необходимо использовать светильники направленного света. Это могут быть галогенные или металлогалогенные светильники. Галогенные светильники, встраиваемые в потолок на расстоянии не более 50 см от освещаемой поверхности, при высоте потолка не более 3,5 метров даже при этих ограничениях, являющихся минимально допустимыми, не дадут высокой степени освещенности рекламной конструкции. Однако, точечное освещение, имеются в виду пятна света теплого спектра, будут выигрышно смотреться на фоне как яркого общего и акцентирующего освещения металлогалогенными светильниками, так и концепций торгового освещения, предусматривающих более скромные значения средней освещенности торгового зала. О примерах, таких концепций уже упоминалось в предыдущих статьях, посвященных освещению магазинов. В торговых залах таких магазинов освещение выполняется только светильниками направленного света, которые используются исключительно для акцентирующего освещения необходимых зон. Общего освещения и светильников, выполняющих эту функцию, нет вообще или такие светильники присутствуют в очень ограниченном количестве. Надо сказать, что отказ от световых приборов только для общего освещения магазина - это мировой тренд и все последние проекты освещения модных магазинов Европы и Америки делаются именно по такому принципу.
Встраиваемые поворотные металлогалогенные светильники или прожекторы, установленные на трек (шинопровод или трековые системы освещения) создают яркое заливающее освещение рекламных конструкций в торговом зале магазина. Такой подход к освещению более привычен для современного российского ритейла. Постер или буквы логотипа подсвечиваются несколькими, обычно не более трех, металлогалогенными светильниками. Учитывая, то, что фокус-стена должна привлекать к себе внимание и находится в «центре» этого внимания, предпочтительней подбирать прожекторы или встраиваемые светильники привлекательного дизайна и с хорошими оптическими характеристиками. В освещении фокус-стены как и в освещении витрин внешний вид светильников и прожекторов имеет важное значение.
Другим распространенным местом установки рекламных носителей в торговых залах магазинов являются промежутки между пристенным торговым оборудованием. Небольшие простенки часто заполняются постерами с рекламой торговых марок, если магазин мультибрендовый, или изображениями стилистически подходящими под общую атмосферу и идею магазина и торговой марки. Постеры могут быть вставлены в лайтбоксы или иметь внешние источники освещения. К таким источникам освещения, учитывая небольшие размеры таких рекламных носителей, относятся точечные галогенные светильники, встраиваемые в потолок или торговое оборудование. Важным правилом подсветки рекламных конструкций в торговых залах магазинов является то, что уровень освещенности рекламных носителей должен быть меньше уровня освещенности акцентирующего освещения товара. Иначе, покупатель будет дезинформирован световыми эффектами относительно того куда же он должен смотреть в первую очередь, находясь в торговом зале магазина. Поэтому, точечные галогенные светильники, как известно, имеющие максимальную мощность 50 Вт, идеально подходят для освещения постеров в простенках между пристенным оборудованием.
Конечно, можно обойтись и без специальной подсветки рекламных носителей, или использовать пресловутые лайтбоксы с установленными внутри люминесцентными лампами. Если постеры размещены в лайтбоксах, внешняя подсветка естественно не требуется. Света люминесцентных ламп лайтбокса будет достаточно для создания необходимого уровня освещенности рекламной конструкции.
Что касается вывески над входом в магазин, то так называемые «световые короба», освещаются лампами установленными внутри. Источники света могут быть люминесцентные, галогенные, лампы накаливания, энергосберегающие лампы, светодиоды, неоновые трубки, оптическое волокно. Такие конструкции и их освещение продумываются держателями торговых марок, а изготовление является прерогативой компаний занимающихся наружной рекламой.
Акцентирующее освещение рекламных конструкций в торговых залах современных магазинов является необходимым условием, если речь идет о серьезной проработке проекта освещения. Повторимся: фокус-стена может иметь уровень освещенности сопоставимый с уровнем освещенности витрин магазина или акцентирующего освещения товара. Для постеров, расположенных в простенках между торговым пристенным оборудованием, уровень освещенности должен быть ниже уровня освещенности, создаваемого светильниками направленного света или лайтюоксами.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения»

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами