Освещение магазинов. Типы и основные характеристики галогенных ламп для освещения магазинов.

Освещение магазинов
Освещение магазинов. Типы и основные характеристики галогенных ламп для освещения магазинов.

В светильниках, используемых для освещения магазинов, чаще всего используются галогенные, люминесцентные и металлогалогенные лампы. Галогенные лампы широко распространены в освещении ювелирных магазинов, мебельных салонов и магазинов часов. Однако, и в освещении магазинов других товаров используют многие типы галогенных ламп.
Линейные галогенные лампы.
Наиболее простым типом галогенных ламп, используемых для освещения магазинов, являются галогенные лампы R7s. Различают галогенные лампы R7s 118 и 78 мм. Мощность галогенных ламп данного типа может варьироваться от 100 до 300 Вт. Надо сказать, что это наименее эффективный тип галогенных ламп для освещения магазинов. Среди недостатков: высокая потребляемая мощность, отсутствие отражателя и, как следствие, хаотичность распространения светового потока, малый срок службы. Среди достоинств, пожалуй, лишь низкая стоимость. Галогенные лампы R7s работают от сетевого напряжения 220В. Трансформатор понижающего тока не требуется.
Галогенные лампы для точечных галогенных светильников.
Встраиваемые точечные галогенные светильники для освещения магазинов могут использовать несколько типов галогенных ламп. К таким лампам относятся галогенные лампы MR16, MR11, GU10. Первые два типа относятся к галогенным лампам, работающим от напряжения сети 12V. Галогенные лампы GU10 представляют собой аналог галогенных ламп MR16, но при этом работают от сети 220В. Галогенные лампы MR16, MR11, GU10 очень широко распространены не только в освещении магазинов, но и в освещении кафе, ресторанов, развлекательных заведений. Также, точечные галогенные светильники с такими лампами могут использоваться в освещении квартир, интерьеров гостиниц, бизнес-центров и любых других общественных интерьеров. Такую популярность галогенные лампы получили благодаря техническим характеристикам, соответствующим условиям применения, простоте конструкции, широким возможностям в реализации различных световых эффектов.
Галогенные лампы MR16 часто встречаются в освещении магазинов часов и ювелирных изделий. Лампы этого типа обеспечивают акцентную точечную подсветку товаров. Аналогичные лампы cool blue с алюминиевым отражателем выдают на 20% больше света.
Галогенные лампы MR11 немного меньше по размерам чем эMR16. Они также используются для освещения магазинов ювелирных изделий и часов.
Галогенные лампы прожекторного типа.
К галогенным лампам прожекторного типа относятся галогенные лампы AR111, PAR30, PAR20, PAR38, PAR56.
Светильники с лампми AR111 применяются для акцентного освещения магазинов. В торговых залах такие лампы используют для освещения мест выкладки товара. Также, этот тип ламп активно используется для освещения витрин магазинов.
Галогенные лампы PAR30 встречаются в освещении магазинов реже. Их основное преимущество, то что они могут устанавливаться в цоколь Е27, как у обычной лампы накаливания. Работают эти лампы от напряжения 220В.
Галогенные лампы PAR38 и PAR20 являются разновидностью ламп PAR30. Отличаются размерами.
Эти типы ламп с приставкой PAR встречаются о проектах освещения магазинов еще реже.
Галогенные лампы G4 используются для подсветки типа "звездное небо".
В спецификациях осветительного оборудования для освещения магазинов можно встретить экзотические типы ламп китайского производства. Например, галогенные лампы QR CB51 и QT 12.
Основная же масса магазинов укомплектована лампми AR111 и MR16. Это, пожалуй, самые распространенные лампы для освещения магазинов.
С.Исполатов
Компания "СТК Системы освещения"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами