Основные типы рассеивателей для светильников

Доступно о светотехнике 05.12.2022
Основные типы рассеивателей для светильников

Рассеиватель - специальное стекло или пластик с рельефной поверхностью. Он нужен для снижения интенсивности источника света (светодиодов), что значительно повышает комфортность пребывания людей в помещении. Применяются разные типы в жилых и коммерческих помещениях.

Назначение рассеивателей

Плафоны и рассеиватели не являются обязательными для источников света. Но именно они выполняют следующие задачи:

  • Равномерно распределяют свет от источника.
  • Снижают яркость освещения, защищая глаза от переутомления
  • Защищают светильники от механических повреждений.
  • Являются элементом дизайна интерьера.

Светодиодные светильники выпускаются с разными углами рассеивания, что реализовывает комплексный подход к освещению помещений.

Основные типы

Изделия различаются по конструктивным особенностям, характеристикам и материалам. Производятся они из стекла, хрусталя, поликарбоната, полиэтилентерефталата (ПЭТ), стабилизированного полистирола. В качестве отражателей может применяться сталь или алюминий, а также фольгированная поверхность.

В нашей компании применяют 6 типов рассеивателей для светодиодных светильников. Рассмотрим их подробнее.

Призма

Тип "Призма" или PR применяется для уменьшения яркости светового потока. Он не теряет прозрачности и не меняет оттенка во время эксплуатации. Изготавливается из ПЭТ, поэтому устойчив к ультрафиолету.

С таким видом рассеивателя для светильников улучшается общий дизайн потолка. Толщина материала - 2,5 мм, светопроницаемость - 85%.

Микропризма

Изделие с обозначением MP и хорошей светопроницаемостью в 86%. Подходит для офисных светильников, где важна комфортная обстановка для работы. Имеет геометрический рисунок на прочном стекле.

Толщина "Микропризмы" - 2,5 мм. Отличается легким монтажом, длительным сроком использования. Легко очищается от пыли.

Опал

Придает свету слегка желтоватый оттенок, делая освещение теплым. Поверхность матовая. При выборе важно учитывать, что интенсивность светового потока уменьшается примерно на 100 единиц.

Светопрозрачность - 65%. Разница между "Опал" и "Призма" именно в желтоватом оттенке и матовости. Рекомендовано применять в жилых помещениях, ресторанах или барах.

Колотый лед

Интересный вид со светопроницаемостью в 88%. Он схож с "Микропризмой". Часто применяется для освещения баров, ресторанов и других мест, где важна красота и изысканность.

Поверхность изделия состоит из хаотично расположенных "льдинок", что создает еле заметный атмосферный рисунок от светильников. Изготовлен из пластика, поэтому не боится УФ-лучей и механических повреждений. Толщина - 2,5 мм, показатель рассеивания - не более 15%.

Сота

Фактура напоминает пчелиные соты, отчего рассеиватель и получил свое название. Толщина материала ПММА - 3 мм, что увеличивает механическую прочность и долговечность. Светопропускаемость изделия - 85%.

Благодаря высокой пропускаемости света, подходит для применения в офисах, рабочих кабинетах.

Пин-спот

Изделие с точечной текстурой. Отличается одним из лучших показателе светопроницаемости - 89%. Подходит для поликлиник, больниц, мест общественного пользования, рабочих кабинетов и других комнат, где освещение играет важную роль.

Как выбрать тип рассеивателя для светодиодных ламп

При выборе важно учитывать требования, предъявляемые к осветительным приборам. При этом безопасность светильника и красивый вид должны сочетаться, а не противоречить друг другу.

Важную роль играет светопропускаемость. Именно она делает освещение комфортным для зрения. Так, в офисах нужен максимальный показатель, чтобы было удобно работать с документами. А в ресторанах и барах можно подобрать рассеиватель из серии "Опал".

В нашей компании вы легко выберете рассеиватели с нужной толщиной полистирола или стекла, с учетом требований безопасности. Мы поможет подобрать и установить. А также готовы разработать комплексный проект освещения для Вас.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами