Нормы электрического освещения спортивных сооружений

Проектирование освещения 05.11.2018
Нормы электрического освещения спортивных сооружений

Как показывает практика и результаты теоретических исследований уровень мотивация спортсменов и самочувствия посетителей спортивных площадок и сооружений напрямую зависит от качества освещения. Слабый или, наоборот, слишком яркий свет, наличие множественных теней, низкий индекс цветопередачи утомляет глаза, снижает работоспособность и повышает риск получения травмы. Кроме того, свет не должен препятствовать спортсмену выполнять движения и нарушать его координацию, а зрители должны максимально четко видеть происходящее на площадке.

Нормативные требования

Количественный и качественный показатели освещенности регламентируются следующими нормативными актами:

  • ВСН 1-73 «Нормы электрического освещения спортивных сооружений»;
  • СНиП 2.08.02-89 «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом»;
  • СП 31-112-2004 «Физкультурно-спортивные залы»;
  • Индивидуальные требования спортивных федерации.

Выполнение существующих норм обязательно в одинаковой мере как для крупных спортивных объектов, так и для небольших площадок.

Виды освещения

Искусственное освещение спортивных сооружений подразделяется на два вида:

  1. Рабочее.
  2. Аварийное.

Рабочее освещение предназначено для организации и проведения нормальной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Аварийное освещение устраивается для предотвращения травм, несчастных случаев среди спортсменов и посетителей спортивных сооружений при аварийном отключении рабочего освещения.

Нормы электрического освещения

Качественная освещённость спортивных сооружений должна создаваться исходя из значений, приведенных в таблице:

Уровень освещенности спортивных залов и бассейнов с наличием стационарных мест для зрителей (не более 800), и предназначенных для проведения городских и более высокого уровня соревнований, повышается на одну ступень.

Минимальная горизонтальная освещенность бассейнов с трибунами более чем на 800 мест должна равняться 400 лк. В спортивных залах той же вместительности – 500 лк. При проведении соревнований по рукопашному бою или боксу, уровень освещенности непосредственно ринга должен быть не меньше 1000 лк.

Техническими нормами допускается использование ламп накаливания для создания рабочего освещения, но только в тех случаях, когда применение газоразрядных источников света невозможно или технически неоправданно.

Основные принципы качественного спортивного освещения

Правильное расположение источников света, соблюдение существующих принципов и особенностей для отдельных видов спорта позволяет создать такое освещение, которое будет проецировать зрительный комфорт и не переутомлять внимание.

Так, для игровых видов спорта, в которых важно наблюдать за движением вдоль всей плоскости игрового поля рекомендуется устанавливать верхнебоковую систему освещения. Монтировать светильники под потолком рекомендуется для таких видов спорта, при которых линия зрения спортсмена и зрителей направлена вниз. Это в основном коньки, хоккей, керлинг.

Площадки с легкоатлетическими дорожками, треками и трамплинами освещаются при помощи бокового света. При этом оптическая ось каждого светильника должна быть направлена в сторону движения спортсмена.

Освещение стрелкового тира осуществляться с помощью экранированных светильников, в которых источник света полностью скрыт от глаз стрелков и наблюдателей.

Многофункциональные залы обеспечиваются раздельным управлением освещения. Возможно создание отдельных сценариев освещенности, при которых уровень света можно менять в пределах 200-600 лк. Делается это из-за разности требований к освещенности учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований.

Площадки, соревнования с которых транслируются по телевидению, обеспечиваются освещением с существенным повышенным уровнем — 1500-1800 лк в крытых спортзалах и до 600 лк на открытых объектах. Качественную трансляцию можно проводить при цветовой температуре источников света в 4000 К.

Проходные помещения, лестницы и коридоры для эвакуации посетителей спортивных площадок оборудуются аварийным освещением. Такие светильники должны питаться от независимой энергосети.

Подбор оборудования

Основу комплексной системы освещения спортивных сооружений должны составлять светильники рассеянного света. Они в отличие от источников направленного света обеспечивают равномерность освещения, исключают возникновение прямой блескости и искажения светотеней.

Как правило, на современных спортивных объектах, в качестве источников света применяются светодиодные или люминесцентные светильники с углом раскрытия от 120°. Такие лампы обеспечивают комфортное рассеянное свечение. В тех залах, где проходит работа с мячом, лампы оборудуются противоударными решетками.

На успешность тренировок и результат спортивных показателей влияет не только освещённость, но и качество света. Так, для занятий бадминтоном, теннисом, волейболом, баскетболом, футболом коэффициент пульсации источников света не должен превышать 10%. Для других видов спорта – не более 20%. Показатели коэффициента неравномерности должны превышать 0,5.

Для поднятия настроения спортсменам и зрителям, популяризации спорта и проведения световых шоу перед игрой, на крупных соревнованиях применяется декоративное освещение, которое призвано выполнять сразу несколько функций. Создается такое освещение при помощи светодиодных светильников или лент RGB, применяется непосредственно на спортивных площадках, в холлах и раздевалках. При этом основное правило, которое необходимо выполнять при создании декоративного освещения – это то, что оно не должно вредить основному функциональному свету.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами